rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании БКС Мир инвестиций | Потолок цен на нефть — как он будет работать

В июне 2022 г. ЕС утвердил запрет европейским организациям на оказание услуг по морской перевозке, техническому содействию, посредничеству, финансированию и страхованию/перестрахованию любых сделок по продаже российской нефти и нефтепродуктов третьим странам.

Однако опасения, что падение российского экспорта приведет к скачку мировых цен на топливо, стимулировали политиков G7 и ЕС ввести послабление в виде механизма предельного уровня цен. Перечисленные выше ограничения не будут применяться, если нефть будет продана по цене ниже объявленного коалицией предельного уровня.

Механизм вступает в силу уже с 5 декабря, но до последних дней чиновники не спешили вносить ясность в то, как экспериментальная мера должна работать на практике. Долгожданные разъяснения от Минфина США и ЕС позволяют лучше оценить, какой эффект на российский нефтяной экспорт окажут санкции.

Детали механизма

Предельная цена определяется исходя из расценок на базисе FOB (Free On the Board), то есть в момент отгрузки на судно в порту отправления. Расходы на доставку, фрахт, таможню и страхованию не включены в предельную цену и должны быть выставлены отдельно по «коммерчески обоснованным тарифам».

Ограничение цен действует с момента отгрузки в порту отправления до первой продажи на суше в другой стране. Однако при повторном отправлении морем без «существенной переработки» ограничение по-прежнему применяется.

Уровень предельной цены может быть установлен в диапазоне от $60 до $70 за баррель. Точное значение может быть опубликовано 23 ноября. Формула, по которой формируется это значение, остается неизвестной. Основной принцип – по максимуму ограничить доходы России от торговли нефтью, но сохранить стабильные поставки на мировом рынке, чтобы не допустить скачка цен.

Какие предусмотрены исключения

• Разрешены поставки российской нефти и нефтепродуктов в Болгарию, Хорватию и не имеющие выхода к морю страны ЕС (Венгрия, Словакия, Чехия — получают нефть из России по трубопроводу «Дружба»).

• До 30 сентября 2023 г. разрешены любые поставки с проекта «Сахалин-2» в Японию.

• Разрешены поставки морем через третьи страны, если в них российская нефть прошла «существенную переработку», в результате которой потеряла свою идентичность и может называться другим продуктом.

• Разрешена разгрузка с судов, перевозящих российскую нефть, в случае чрезвычайных ситуаций, связанных с состоянием здоровья членов команды или угрозой окружающей среде.

Когда вступает в силу

Потолок цен и связанные с ним санкции вступают в силу 5 декабря 2022 г., но все суда, вышедшие из российских портов до этой даты, имеют возможность без ограничений разгрузиться в портах покупателей до 19 января 2023 г. Также предусматрен 90-дневный переходный период на будущее, когда потолок цен будет пересматриваться.

Кто присоединился к ограничительным мерам

Публично к механизму присоединились страны ЕС, Великобритания, США, Канада, Австралия и Япония, которые формируют «коалицию по ограничению цен». По информации Bloomberg, в частном порядке готова присоединиться к мерам Южная Корея. Также сообщалось о переговорах G7 с Норвегией и Новой Зеландией, однако публичных заявлений от перечисленных стран не выпускалось.

Крупнейшие покупатели нефти из России по морю Китай, Индия и Турция, на которые в совокупности приходится около 2,3 млн б/с. Ни одна из этих стран не присоединилась к инициативе G7, но и послаблений для российских судов в отношении страхования не объявляли. Так что поставки в перечисленные страны должны сохраниться, однако при ценах выше предельного уровня должно быть найдено решение по юридическим вопросам, которое будет устраивать обе стороны. Импортерам важно, чтобы риски по морским грузам были застрахованы, и не было сомнений в том, что при наступлении страхового случая выплаты будут произведены в полном объеме.

В сентябре глава Минэнерго РФ Николай Шульгинов сообщал, что Россия ищет варианты решения этого вопроса. «Мы изучаем возможность использования ряда местных страховых компаний из дружественных стран. Другой вариант — создание новой страховой компании, но тогда нужно взаимное признание странами этой организации», — рассказал Шульгинов в интервью ТАСС.

В страны, которые ввели потолок цен, Россия поставлять нефть не будет. Об этом недвусмысленно заявил вице-премьер РФ Александр Новак, курирующий направление энергетики. Однако здесь не совсем понятна позиция в отношении морских поставок нефти в Болгарию и газойля в Хорватию. Вероятно, освобождение от ограничений в рамках механизма предельных цен будет рассматриваться, как готовность продолжать работу на рыночных условиях. Аналогичной может быть ситуация с Японией.

Что будет с российским экспортом

Представленные разъяснения и набор возможных исключений позволяют предположить, что существенного падения российских поставок, возможно, удастся избежать. Сам по себе механизм предельных цен выглядит достаточно щадящим и при относительно высоком значении предельной цены может позволить российским компаниям сохранить поставки ключевым партнерам в азиатском регионе.

Однако нельзя рассматривать ситуацию в отрыве от эмбарго со стороны ЕС, которое также вступает в силу 5 декабря и угрожает поставкам около 0,5 млн б/с российской нефти, которые до сих пор экспортируются в Италию, Нидерланды и Румынию. Плюс добровольно отказаться от российской трубопроводной нефти могут Германия и Польша, что в совокупности оставит без сбыта еще до 0,5 млн б/с российских поставок.

Каким бы щадящим не был предложенный механизм предельных цен, он все же будет затруднять перенаправление поставок и повышать транзакционные расходы для российских компаний. Кроме того, это новое бюрократическое упражнение для регуляторов и участников отрасли, которое не идет на пользу международной торговле. В полной мере оценить его влияние можно будет не раньше начала 2023 г. Если поставки из России будут оставаться стабильными, для цен на нефть это может стать негативным фактором. А вот для российских нефтяников это будет позитивной новостью.

1 комментарий
Как бы он как пол не начал работать 😁
avatar

теги блога БКС Мир Инвестиций

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн