rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании БКС Мир инвестиций | IT-сектор США. Во что стоит инвестировать на 5 лет

В этом исследовании эксперты БКС Экспресс оценили ситуацию в секторе информационных технологий США и выбрали идеи для долгосрочных инвестиций на 5 лет.

В этом году сектор в лидерах роста. С начала года Technology Select Sector SPDR Fund ETF (XLK) в плюсе на 26%. При этом индекс S&P 500 вырос на 31,5%.

Оценим 5 технологичных бумаг из IT-сектора с потенциалом роста на 5 лет. В список войдут бумаги компаний крупной капитализации.

Общие тенденции


• Доходы. Согласно прогнозу FactSet, по итогам 2021 г. консолидированная EPS сектора информационных технологий может вырасти на 28%. Это ниже, чем +45% по индексу S&P 500. По итогам 2022 г. консолидированная EPS сектора информационных технологий может вырасти на 9,9%. Это выше, чем +9,2% по индексу S&P 500.

• Последствия пандемии. Эпидемия коронавируса повысила интерес к «облачному» сегменту, сервисам видеоконференций, электронной торговле и платежам. В 2021 г. резко вырос спрос на домашние ПК и полупроводники. За этим последовало ослабление. Согласно прогнозу IBC, в 2021-2025 гг. глобальный рынок железа вырастет на 3,2%, рынок планшетов может сократиться 1,5%.

• Инновационные тренды. Речь идет о технологиях искусственного интеллекта, автоматизации и машинного обучения, роботизации, «облака», квантовых технологиях, Software 2.0, виртуальной и дополненной реальности, блокчейна, интернета вещей, 5G, кибербезопасности, биореволюции, материалов нового поколения, возобновляемой энергии.

Риски


• Китайские риски. Это часть общей тенденции регуляторов, то есть общерыночный риск для технологичных бумаг. Речь идет о высокой конкуренции, ограничительных действиях и защите персональных данных пользователей. Помимо этого, не в полной мере урегулированы торговые взаимоотношения. На КНР приходится около 5% продаж компаний S&P 500 и более 60% выручки отдельных предприятий. Корреляция между ВВП КНР и EPS S&P 500 достигла 90%.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) 2 декабря 2021 г. доработала правила по реализации закона, принятого в 2020 г. при администрации Трампа. Иностранные публичные компании, торгующиеся на биржах США, могут быть исключены из листинга, если их аудиторы не выполняют запросы американских регулирующих органов о предоставлении информации. С американских площадок ушел агрегатор такси Didi. Крупнейшие китайские компании, торгующиеся в США, заранее подстраховались и обзавелись дополнительной пропиской на бирже Гонконга: это представители индустрии электронной коммерции Alibaba и JD.com, поисковая система Baidu, разработчик игр NetEase и гигант социальных сетей Weibo.

• Циклы на рынке полупроводников. Дефицит чипов — производная от высокого спроса на чипы в 2021 г. и нарушения производственных цепочек в Азии. В феврале об этом сообщали AMD, Qualcomm, Sony, Apple. Предполагается, что он может продлиться до середины 2022 г. Особенно сильно он появляется в автомобилестроении. В последствии это может ударить по чипмейкерам, нарастившим производственные мощности.

• Дивиденды и байбеки. Технологичные акции — как правило, истории роста. При этом многие из IT-компаний прибегают к байбекам. Это касается предприятий, которые богаты на «кэш», готовы поддержать котировки и вознаградить акционеров, не беря на себя излишних обязательств с точки зрения сигнальной теории. В III квартале объем дивидендов сектора составил $21,7 млрд (при $130,3 млрд), объем байбеков составил $221,9 млрд (при $609,3 млрд).

Выбираем бумаги


1) Оценим доходы и долговую нагрузку. В выборку вошли топ-15 бумаг индекса S&P 500, согласно прогнозу по динамике EPS на 5 лет (среднем в год, данные Refinitiv). Разброс по динамике — от 23% до 39%.

IT-сектор США. Во что стоит инвестировать на 5 лет


2) Рассмотрим мультипликаторы. Отсортируем по показателю PEG — от 0,6 до 22,6. При прочих равных условиях, в пользу покупки свидетельствует PEG ниже 1.

IT-сектор США. Во что стоит инвестировать на 5 лет


3) Рассмотрим дисконт к консенсус-таргету аналитиков и показатель бета (данные за три года). В окончательный список попали 5 бумаг с дисконтом более 0,1 и показателем бета менее 1,3. Они менее рисковые в рамках топ-15. В список не внесли MasterCard, которая отличается по типу ведения бизнеса от остальных.

IT-сектор США. Во что стоит инвестировать на 5 лет


Teledyne Technologies (TDY)

Прогноз по динамике EPS на 5 лет, среднем в год: +23,3%
Медианный таргет аналитиков на 12 мес.: $534,5
Потенциал роста относительно таргета: +25%

Американский промышленный конгломерат. В разное время у Teledyne было более 150 компаний с такими разными интересами, как страхование, стоматологическая техника, специальные металлы и аэрокосмическая электроника, но многие из них были проданы до слияния с Allegheny. Увеличение рентабельности бизнеса способствовала череда поглощений, сейчас фокус на цифровых данных и полупроводниках. Операционная маржа составляет 14,2% при медиане в 12,6% по группе аналогов и среднем значении за пять лет 13,9%. В районе $400 по акциям проходит долгосрочный уровень поддержки, от которого они начали отскок.

График Teledyne Technologies с 2020 г., таймфрейм дневной
IT-сектор США. Во что стоит инвестировать на 5 лет



IPG Photonics (IPGP)

Прогноз по динамике EPS на 5 лет, среднем в год: +31,5%
Медианный таргет аналитиков на 12 мес.: $199
Потенциал роста относительно консенсус-таргета: +18%

Мировой лидер в индустрии волоконных лазеров большой мощности. Разрабатывает и серийно производит волоконные и лазерные оптические системы для волоконной, атмосферной и спутниковой оптической связи, кабельного телевидения, дистанционного контроля промышленных объектов и атмосферы, контрольно-измерительных задач, научных исследований и биомедицины. Долгосрочный потенциал роста заключается в производстве электрических батарей для автомобилей и заказах промышленных лазеров из Китая. Акции движутся от уровня поддержки $155, при прохождении $180 ближайший технический ориентир — $190.

График IPG Photonics с 2020 г., таймфрейм дневной

IT-сектор США. Во что стоит инвестировать на 5 лет



Autodesk (ADSK)

Прогноз по динамике EPS на 5 лет, среднем в год: +28,8%
Медианный таргет аналитиков: $340
Потенциал роста относительно консенсус-таргета: +21%

Крупнейший в мире поставщик программного обеспечения для промышленного и гражданского строительства, машиностроения, рынка средств информации и развлечений. Одно из направлений бизнеса Autodesk — инструменты для создания мультимедийных материалов во всех сферах индустрии развлечений — от визуальных эффектов в кино и на телевидении, и цветокоррекции до анимации, рендеринга, и разработки компьютерных игр. Компания завершила 2022 финансовый год и предупредила о рисках для FCF в 2023 и 2024 гг. Autodesk пережила пандемию коронавируса за счет внедрения системы подписки на услуги, схожей с сервисами Adobe. Долгосрочный взгляд на бизнес компании — позитивный. Акции оттолкнулись от уровня поддержки в районе $250, при движении наверх локальный целевой ориентир — $320–335.

График Autodesk с 2020 г., таймфрейм дневной

IT-сектор США. Во что стоит инвестировать на 5 лет



Qualcomm (QCOM)

Прогноз по динамике EPS на 5 лет, среднем в год: +25,6%
Медианный таргет аналитиков: $200
Потенциал роста относительно консенсус-таргета: +9,5%

Основной источник дохода для компании — продажи чипов для смартфонов. Компания делает ставку на технологии 5G. Выручка от RF-интерфейсов (чипы радиоприемников для мобильных устройств), автомобилестроения и Интернета вещей (IoT) в последнем квартале выросли на 45%, 44% и 66% соответственно. В совокупности эти сегменты по-прежнему составляют лишь около одной трети общей выручки. В ходе Дня инвестора 2021 г. Qualcomm представила новые финансовые цели на три года. К 2024 финансовому году выручка основного сегмента QCT будет увеличиваться со средним темпом до 30% в год. На автомобильном рынке Qualcomm работает с 25 автопроизводителями. Акции могут сделать рывок к $195. Для покупок стоит подождать спуска как минимум к $170. Дивидендная доходность — 1,5% годовых.

График Qualcomm с 2020 г., таймфрейм дневной

IT-сектор США. Во что стоит инвестировать на 5 лет


Micron Technology

Прогноз по динамике EPS на 5 лет, среднем в год: +25,6%
Медианный таргет аналитиков: $105
Потенциал роста относительно консенсус-таргета: +11%

По заявлению руководства Micron, ожидается сильный финансовый 2022 г. «Заказчики ПК комплектующих корректируют закупки памяти и накопителей из-за нехватки компонентов, не относящихся к памяти, которые необходимы для завершения сборки ПК», — комментирует генеральный директор Санджай Мехротра. Спрос на полупроводники остается высоким, дефицит сохраняется. Драйвером роста для отрасли в целом является развитие IoT, AI, центров обработки данных, облачных технологий, электромобилей и 5G. Долгосрочная перспектива выглядит умеренно позитивно. При прохождении $96 бумаги могут двинуться в район $106. Дивидендная доходность — 0,4% годовых.

График Micron Technology с 2020 г., таймфрейм дневной

IT-сектор США. Во что стоит инвестировать на 5 лет


Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

Автор: Ольга Холоденко, эксперт БКС Экспресс
★5
1 комментарий

теги блога БКС Мир Инвестиций

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн