Новости рынков

Новости рынков | Аренда квартир в России в январе дешевеет на фоне увеличения предложения квартир на 70-86%

ЦИАН Аналитика: средняя стоимость аренды в 18 крупнейших регионах России: 
👉1к квартира = 21,4 тыр (-0,1%м/м)
👉2к квартира = 31 тыр (-0,8%м/м)

«Этажи»: средняя стоимость аренды в 18 крупнейших регионах России:
👉1к квартира = 21 тыр (-1,5%м/м)
👉2к квартира = 25,8 тыр (-1,9%м/м)

Санкт-Петербург 1к квартира -0,7%м/м = 28,2 тыр

Москва 1к квартира -14,9%г/г = 43,5 тыр

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/5786020
★1
54 комментария
еще попробуй сдай адекватам за эти деньги.
перезастрой
avatar
Ну не знаю, малой жаловался — пару дней назад приходила хозяйка и пылесосила мозги.
Два варианта, либо хочет поднять аренду, либо нашла новых квартирантов и готовит морально. Живут больше года в ЦО Мск.
Как вариант, предложил искать варианты и в следующий раз шантажировать её.
avatar
Elcavaero, договор надо было составлять изначально, на случай если владельцу моча в голову ударит.
avatar
EtemaL,  снимаю за 23000+ку на Комендантском. 
avatar
dale27, Коменд длинный, если студия в чистом небе — то дорого
avatar
Чеснок, нет. Однушка 38 квадратов. На пр. Королева. Дом 2020года постройки. До метро 12 минут на транспорте.
Тут вопрос в адекватнгсти хозяев квартир. Хозяина своей квартиры я видел ровно 2 раза. Первый на въезде, второй недавно, когда продлили договор, причем про повышение цены он даже не заикнулся. Если владелец видит, что жильцы адекватные, он лишний раз соваться не не будет, а пойдет свечку поставит, что пазл сложился)))
avatar
dale27, все верно. Сам сдаю. Зачем мне цену поднимать. Искать адекватов. С людьми сработались. Смысл жадничать
dale27, КУ это платёжка полная за квартиру, включая мусор, кап ремонт дома или только свет, вода?
avatar
EtemaL, договор не причем — они живут больше года
avatar
smit, ещё как при чём. У меня по молодости была подобная ситуация: пришлось вызвать полицию и они встали на мою сторону. После, собственник заткнулся и я спокойно доживал до конца срока, оговоренного в договоре. Имея договор, платя вовремя и не нарушая никаких пунктов, тебя не имеют права выселить.
avatar
EtemaL, так договор обычно на 11месяцев или год, я так понимаю тут речь о том что срок указанный в договоре прошел или подходит
avatar
EtemaL, так они живут больше года: договор закончился
avatar
EtemaL, в договоре обычно описывается, что можно расторгнуть до конца срока, просто уведомить надо за месяц. ну обычно за месяц, а так — сколько пропишешь в договоре, так и есть. можно прописать что день на сборы вещей, возврат залога и все.
avatar
EtemaL, договор надо было составлять изначально, на случа
Достаточно платить выше рынка и хозяева будут дрожать и бояться, что жильцы съедут.
Elcavaero, изучи законодательство, лучше с разьяснениями бывалого юриста/риэлтора. Просто так хоза цену поднять не может и выдворить с жилья тоже шиш!
avatar
Тим Том, Если в договоре прописано, что может, значит может. Арендатор подписался значит согласился на условия.
А арендатор подпишется. Иначе не получит ключи.
С шибко подозрительными арендаторами вообще договор в одном экземпляре можно заключить, тоесть  экз.  у хозяина на руках а у арендатора ни чего. Тогда вообще легко вышвырнуть.
И снова арендатор согласится. Ни куда не денется. Это только кажется. что арендатору все должны) На самом деле он нах ни кому не нужен. Не снимет этот, снимет другой. Очередь всегда есть из желающих.
avatar
Курц, без лоха и жизнь плоха, но без договора даже агенства не работают давно уже. Если снимаешь жильё, то значит уже не ребенок и должен понимать некоторые вещи, а так да — кидал хватает
avatar
Elcavaero, да даже шантажировать не надо, найти вариант и свалить. Сейчас по цене 2021 года 100% можно кучу вариантов получше найти, тем более в Москве, тем более в ЦАО. За последние 3 года построили кучу жилья, и вместе с тем случился ковид который выкосил кучу стариков, вывалив их хаты на рынок, и священная мобилизация, которая выкосила базу спроса на аренду в Москве — все убежали.
Это факт, который многие доморощенные лендлорды (купившие в 2020 году ячейку в 40-этажном пенале) еще не осознали, а вместо этого думают что могут поднимать аренду за инфляцией, как им в 2021 году рассказали такие же доморощенные экономисты.
avatar
Elcavaero, рекомендую вникнуть в опыт и разузнать текущее законодательство youtu.be/5Q4fNUN5ai0
avatar
Где в Петербурге 1 комнатная квартира будет стоить 28 тысяч в месяц? В Кудрово, Мурино или Купчино?
avatar
EtemaL, я за 22500 снимаю на Нарвской
EtemaL, я свою сдаю за 20+ку первый дом у метро пионерская. Вопрос ваш не совсем правильно стоит, зависит от локации и состояния/оборудования
avatar
Тимофей, «не читайте перед обедом советских газет»)
avatar
Могу подтвердить, что за 28.000 можно снять квартиру в современном доме в Московском р-не. И при этом будет выбор из нескольких квартир… Цены действительно упали по сравнению с до 24.02.2022.
avatar
Но цены на недвижку массово пока не упали. Интересно, когда ливанут?
avatar
Вася Пражкин, когда народ массово будет сподвигнут скидывать хаты, как не так давно электронные баксы. Пока массовых продаж нет, цена и стоит — внизу стакан то пустой!
avatar
Вася Пражкин, как в 2014, сначала вцепились в бетон, а потом стали сомневатся — пару лет и вера в вечный рост бетона опять рухнет. 
avatar
My Shadow, а во что диверсифицироваться если всё остальное (акции, валюта, золото, облигации) есть? Продать реальный объект и купить что? В цифровой рубль который будет ограничен планкой по максимально допустимой сумме и не будет приносить нисколько процентов что-ли?
avatar
all silver, есть комм недвига и земля — если прямо хочется руками потрогать, хотя я стронник что диверсифицироваться нужно когда все стабильно, а когда разколбас как раз не лезть в то что вряд ли взлетит.
avatar
My Shadow, так я про «лезть» и не говорю. Я же говорю, что выходить из нее мало альтернатив. По надежности только если с золотом можно сравнить, но золото не приносит ренту и напротив требует издержек по хранению, если рассматривать сопоставимые суммы вложений. По поводу «комм недвига и земля», то в «расколбас» коммерческая это супер риск — Моллы уже сейчас полупустые стоят. А земля под застройку или СХ вообще может быть изъята, Сочи яркий пример даже в «стабильное» время.
avatar
all silver, дак в том и фишка что «комм недвига» местами колом стоит еще и налог 2% капает — цена куда адекватнее, чем за жилой бетон, причем брать наверно лучше не помещения в молах — а что то не большое около спальников, у тех. же автомастрских сейчас клиентов больше, помешение под автомастрскую тоже ком недвига,  с землей риск в цену нужно закладывать, в общем там постоянно руку на пульсе держать нужно — не так что купил пару однушек и забыл, но по мне всяко лучше чем жилую в аренду сдавать.
avatar
My Shadow, для меня недвижимость жилая это не про заработок, это про сохранение средств (как не странно даже в валюте) плюс компенсация инфляции, хоть и частичная, за счёт ренты. Из личного примера — покупка квартиры в спб за 23 к. долларов в 1999, это даже не дно рынка, дно было по этой квартире 16 к. а через 8 лет она уже стоила 150 к. это был хай. сейчас цена около 100 к. Насчёт коммерции. Был опыт автосервиса. Не особо интересно. Кто с деньгами, те у дилера, остальные кроят на всём, рынок очень конкурентный. Интернет покажет минимальную цену и либо копеечный заработок, либо необходимость обмана клиента. Торговая коммерция тоже стала не сильно маржинальной. Халява кончилась ещё лет 8 назад. Потом попёр рынок услуг, но сейчас и там спад.
avatar
all silver, в жилой сейчас ничего не сохранишь, если покупать для этого, ибо захочешь выйти — ипотека для твоего покупателя за 10%, а у застройщика в плоть до завуалированых 0.1%, а если сдавать еще потом с этими 0.1% конкурировать. по комм. — именно сейчас переток от дилера куда по проще.
avatar
all silver, через 8 лет 100к превратится в 500?
avatar
monko, если тут случится сингапурское чудо или доллар рухнет, как мировая валюта, или будет фикс.курс как в ссср. Без всего этого прийти бы на хай 2008 уже хорошо.
avatar
Вася Пражкин, в ржублях никогда не «ливанут». Могут скорректироваться на какое-то время и всего-то. Но это при относительном статус-кво. Понятное дело, что при революциях, сменах политического строя, стрельбе на улицах и прочих форс мажорах всё может меняться очень быстро.
avatar
Вася Пражкин, в Москве падает каждый месяц по 1%
avatar
Вопрос — почему цена на квартиры практически не падает? Кто их покупает? участники СВО?
Павел Проценко, те у кого есть деньги…
avatar

Павел Проценко, физики сильно иррациональны — тем более бетон, его руками можно потрогать :) нужно время.

avatar
Ищу квартиру в спальнике. С января вижу как исчезают ненормальные варианты с ценой 35-40 тысяч за однушку. Висит бабкин ремонт и претензия на евро за 50+.
Рынок аренды вполне жив, но немного скорректировать с сентября.
avatar
Rasrasras, а чего на «мобилизационной» раздаче не запрыгнули или не взяли под 0.1% пока ЦБ тянул?
avatar
Rasrasras, не понятно, что вы ищите за 50т, трешку в Московском районе с евро ремонтом? За эти деньги вам любой сдаст.
Переключая каналы, однушку за 35- 40 в юзао. Вариантов мало и они улетают быстро.
avatar
СЗАО, маршальские улицы, 7м от метро. 65м2, убитая квартира без ремонта. Родственница сдаёт за 40р. Аналогичные с ремонтом от 55р. Рынок мёртв, но деньги у народа пока есть… )))
Падает экономика, падают доходы населения в России, поэтому всё логично и никаких тут неувязок нет, в том что снижается цены на аренду квартир и на недвижимость, всё легко объяснимо и естественно.
avatar
Два года прожил за 26+ку, Савушкина у ЗСД.
Вчера смотрел Авито — ровно те же цены, что и два года назад, когда посмотрел пяток однушек.
Выбрал с лучшим ремонтом и состоянием, пока всецело довольны и я, и хозяева)
Алексей Васик, почему свою не купили студию в лен области, платить 26 чистыми это непозволительная роскошь.
Переключая каналы, или позволительная?
Скоро двадцать лет, как снимаю, начиналось от трёх тысяч за комнату
avatar
Алексей Васик, так за 20 лет можно было две студии купить.
Статпогрешность имхо
avatar
 
В Москве,  средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры сейчас сократилась за год до  43,5 тыс. руб. на 14,9%. В сегменте двухкомнатных квартир годовое снижение составило 23,3% до 70,3 тыс. руб. 

Цифры эти не похожи на правду, ну не стоила год назад средняя однушка в Москве 50 тыс р, а двушка 90 тыс.
avatar
Toltra, потому что нужна стата по медиане
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн