Новости рынков

Новости рынков | Прошедший год оказался худшим для российского ритейла за последние 10 лет — Известия

Прошедший год оказался худшим для российского ритейла за последние 10 лет. Индекс предпринимательской уверенности в отрасли во всех четырех кварталах 2025-го был отрицательный. В IV квартале показатель опустился до –6, что ниже, чем в разгар пандемии COVID-19.  Индекс рассчитывает Росстат на основе балансов оценок фактического экономического положения организаций, уровня складских запасов и ожиданий относительно изменения деловой активности в ближайшей перспективе. Отрицательное значение говорит о том, что доля компаний, оценивающих ситуацию как неблагоприятную, превышает число оптимистов.

Эту тенденцию подтверждают опрошенные «Известиями» ритейлеры. 

  • К концу 2025-го российская экономика почти перестала расти
  • Переток покупателей на маркетплейсы
  • Покупатель сохраняет сберегательную модель потребления и стремится к рациональным тратам
  • В продовольственном трудности выражены слабее, чем у ритейлеров из других направлений

В сегменте DIY и Household (товары для дома) в 2025-м наблюдалось снижение спроса и замедление деловой активности, подтверждает директор по взаимодействию с инвесторами «ВсеИнструменты.ру» Алексей Лукьянов. 

Почти каждый второй (44%) ритейлер ожидает снижения прибыли и рентабельности в этом году, следует из опроса «Б1» (бывшая Ernst & Young) и Redis Crew.

Прошедший год оказался худшим для российского ритейла за последние 10 лет — Известия



iz.ru/2029265/denis-kuznetcov/v-chem-roznica-2025-god-okazalsya-hudshim-dlya-rossijskogo-ritejla-za-10-let
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
452
1 комментарий

Читайте на SMART-LAB:
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....
Фото
🟡 South HUB 2026: за рамками стандартной повестки | ПАО "СТГ"
Вот и прошел июньский закрытый кэмп South HUB — место, где топ-менеджеры российской IT-индустрии обсуждают то, о чем редко говорят на...
📣 Тезисы с выступления Займера на Смартлабе
В минувшую субботу директор по связям с инвесторами Займера Александр Борейко представил слушателям конференции стратегию развития Группы и...

теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн