dr-mart

Стратегия: экономический монитор

Неделя была полна важных экономических новостей из США.

ISM пока указаывает на некоторый спад активности в промышленном секторе:
Стратегия: экономический монитор


Продажи автомобилей сокращаются 5 месяцев. Это может быть индикатором делевериджа, ибо если американцы берут кредиты — мы это видим по большим покупкам (авто+дома), если они не охотно берут кредиты => продажи авто падают

Стратегия: экономический монитор

Однако доверие потребителей (опережающий индикатор), пока смотрится неплохо — вероятно это следствие падения цен на бензин, а также улучшения ситуации на рынке труда
Стратегия: экономический монитор

Тренд по первичным заявкам на пособие по безработице говорит о том, что работу в США становится найти проще. На этой неделе заявки упали вообще до минимальных уровней с 2007-2008 года.

Стратегия: экономический монитор

Это подтверждается и уровнем безработицы, который также упал до минимума с 2008 года.

Так выглядит общее число занятых в американской экономике:
Стратегия: экономический монитор

По идее, улучшение на рынке труда должно говорить о том, что спрос вырастет, экономика ускорится. Но проблема у промышленности еще и в том, что она негативно реагирует на проблемы с внешним спросом.

Логично предположить, что если со спросом в США все будет неплохо, то и Китай тоже будет чувствовать себя нормально.

ISM в секторе услуг — тоже некоторый спад темпов роста в последние месяцы:
Стратегия: экономический монитор 

Любопытно, что суб-индексы Employment индикаторов ISM расходятся с индикаторами рынка труда.

Доходности трежерей, которые являются зеркалом состояния американской   экономики:
Стратегия: экономический монитор 
 
Доходности резко взмыли вверх именно в пятницу, на публикации Nonfarm Payrolls. Получается, что S&P500 оказался более прозорливым в отношении будущих перспектив, чем трежерис.

Оно в общем, наверное и логично. ФРС агрессивно преследует определенные цели и рынки перестали сомневаться, что цели эти будут выполнены.


Как данные соответствуют моей инвестиционной стратегии на май 2013?
  • определенно, ситуация начинает выглядеть лучше с точки зрения экономики.
  • с учетом сверхмягкой политики ФРС и улучшения на рынке труда США существуют все условия для формирования пузыря на рынке акций США.
  • вероятно, гипотеза майской стратегии о том, что американский рынок скорректируется или будет консолидироваться, может быть ошибочной (Может пойти распродажа на рынке облигаций UST, ралли S&P500 расширится еще сильнее).
  • общее положение дел подтверждает тезис об отсутствии условий для глубоких просадок на американском рынке акций.
Кстати говоря, согласно экономической логике, курс доллара сейчас является заниженным по отношению к евро, с учетом очевидного расхождения векторов экономик этих двух регионов.
★3
23 комментария
Согласен, америка продолжит рост.
avatar
пузырь дуют — все нормально
таким образом, фразу «ведь амеры ещё не падали» нужно дополнить
«и не будут!»
Не все ещё поверили в рост… Когда поверят, будут покупать на хаях...)))
Крупняк по хорощему ещё не разгружался.
Май может оказаться в апптренде, вопреки всеобщему ожиданию.
Однако, в 2008 была похожая картина.
avatar
Производственный ism в принципе неплохой вышел, такие компоненты как production и new orders показали рост, а уровень запасов резко упал. Упали за счет компоненты employment, так что вполне ситуация может улучшиться в производстве в последующие месяцы.
Все на что мог вырасти sp в мае, он вырос. В течение следующих мая и июня не вырастет больше чем на1%. Более того, теперь при улучшении статистики по экономике, будут фиксироваться — по факту аналитики объяснят, что все хорошее уже заложено было в цены.
avatar
karapuz, а почему здесь не разместили свое вью? У справедливая цена SP, на конец года получается 1650. Сейчас уже 1614. Если взять средний консенсус аналитиков по EPS growth из базы FactSet, то там вообще чудеса: 1кв +6%; 2кв +6%; 3кв.+17% и 4 кв.+28%!!!.. Это что же должно случиться с коропративными прибылями в 3 и особенно в 4кв?! И даже, если это все реализуется(!) справедливая цена индекса 1650. Правда, власти показали как легко могут сдувать идексы разными страшилками типа fiscal cliff, выходом из QE, какими-то наездами на банки и тд. Абсолютно уверен во второй половине нагонят страшилок про конец света, что опять будет с бешеной силой все и вся сливать без разбору.
avatar
падать будут обязательно ибо широкий доступ масс на биржи существет только потому что нужно время от времени изымат ь лищьний кэш из оборота в целях борьбы с иныфляцией, эдакий клапан ну один из них,
avatar
boris78, вопрос когда?
Владимир Сарнацкий, тогда когда решат-пора!
avatar
«По идее, улучшение на рынке труда должно говорить о том, что спрос вырастет, экономика ускорится. Но проблема у промышленности еще и в том, что она негативно реагирует на проблемы с внешним спросом.
Логично предположить, что если со спросом в США все будет неплохо, то и Китай тоже будет чувствовать себя нормально.»

Trade Balance в США за март уменьшился на -$38.8B. Не факт, что Китай и остальные развивающиеся рынки будут хорошо себя чувствовать.
avatar
слыхал чт окитай начал отвязку от бакса это может очень плохо сказаться на амерской экономике ведь как мы знаем именно увод производства в китай в конце 70х спас сша от краха
avatar
ну вот, начал сомневаться в коррекции, еще маленько и поверишь в нескончаемый рост, потом купишь под этот рост и как раз начнется коррекция. Тимофей, гибче надо, гибче и быстрее принимать решение.
avatar
Тимофей. В этом посте как и в «стратегии на май» нет НИ СЛОВА о НАСТОЯЩЕЙ СТРАТЕГИИ. Я даже ТАКТИКИ НЕ ВСТРЕТИЛ.
Только набор данных.
Может пора с терминами определиться?
avatar
доходности трежерей, такое-же зеркало состояния американской экономики, как фондовый рынок барометр этой-же экономики

что за глупости из плохих учебников?
Про трежки, конечно, гон, особенно в условиях искусственной поддержки. Как в целом и про стоки, которые всегда были отражением ожиданий финансовых рынков, а вовсе не реального состояния экономики.

По поводу графика All Employment — на последние 4 года население USA выросло примерно на 10 млн человек, из которых примерно половина — новые работники. Легко заметить, что количество занятых выросло на те же 5 млн, т.е. ситуация с занятостью в реальности осталась чуть выше дна 2009 года. Чтобы она выправлялась, новые заявки должны сохранятся около 300-350 тыс. продолжительное время. Кроме того «качество» занятости, несомненно упало — нанимаются part time и контрактники — от обоих категорий можно быстро избавиться.
Так что победных реляций по поводу ам. экономики делать не стоит, она перестала падать и очень медленно выправляется только и всего.
avatar
P.S. по поводу уровня безработицы — на фоне нескончаемого падения participation rate этот параметр достаточно спекулятивный.
avatar
trgamer, совершенно верно
в всё же должен заметить в SandP-500 садится всё больше медведе, судя по пт выносу.
avatar
что за программка?
p.s тоже хочу владеть инфой, буду благодарен за осведомление
avatar
Слишком хорошие новости — грех не зафиксировать прибыль! ;)
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн