Копипаст

Копипаст | Первопричина падения добычи нефти в Венесуэле - социализм, а не коррупция

    • 18 сентября 2018, 10:00
    • |
    • RUH666
  • Еще
В Венесуэле начинается голод, а люди просто убегают из страны. Все это происходит в государстве с крупнейшими разведанными запасами нефти на планете. Я не наблюдал за этим кризисом по телевизору, я видел вживую как социализм ввергает средний класс в бедность, а бедных заставляет голодать Мне посчастливилось покинуть Венесуэлу и переехать в Соединенные Штаты почти два года назад, но не у всех есть такой шанс. Венесуэла стала последним экспериментом социализма, который, как и все предыдущие, привел к голоду и массовой эмиграции.

Некоторые аналитики заявляют, что кризис в Венесуэле обусловлен снижением цен на нефть, и что добыча нефти рухнула не из-за социализма, а из-за плохого управления и коррупции. Однако эти аналитики не понимают, что такое широкое распространение бесхозяйственности и коррупции в рамках нефтяной отрасли и страны в целом возможны только в условиях социализма. Только экономика, в которой отсутствуют свободные цены и конкуренция, экономика с высоким уровнем контроля со стороны правительства и жестким регулированием, может привести к злоупотреблению властью и коррупции, которые в свою очередь приводят к обнищанию и гиперинфляции.

Проблема с Petróleos de Venezuela

Венесуэла национализировала нефть в 1974 году. Государство создало Petróleos de Venezuela (PDVSA), которая стала единственной государственной нефтедобывающей компанией в стране. В 1994 году Рафаэль Кальдера, тогдашний президент Венесуэлы, открыл венесуэльскую нефтяную промышленность для частных инвестиций в рамках пакета рыночных реформ. Добыча нефти в Венесуэле резко возросла и достигла максимума более чем в 3 миллиона баррелей в день в 1998 году, а инфляция замедлилась со 100 процентов до 12 процентов к 2001 году.

Однако, поскольку в 1999 году президентом стал Чавес, отношение к частным инвестициям изменилось. В 2003 году, после забастовки рабочих PDVSA, Чавес уволил всех рабочих, политически настроенных против него, включая большинство инженеров, техников и руководителей. Это уничтожило важную часть человеческого капитала нефтяной компании.

Доходов PDVSA явно не хватало для финансирования социальных программ правительства, направленных скорее на то, чтобы сделать людей зависимым, а на то, чтобы помочь им избежать бедности. Кроме того, внешнеполитические авантюры, поддержка кубинского режима и социалистических движений во всем мире тоже финансировались из нефтяных доходов. Поэтому Чавес решил конфисковать частные нефтяные компании, которые действовали в стране. Позже станет ясно, что это было стратегической ошибкой.

PDVSA не давала достаточных доходов для Чавеса, поэтому он прибегнул к выпуску долговых обязательств, печатанию денег и сокращению расходов на обслуживание. PDVSA брала миллиарды долларов в долг и прекратила надлежащее обслуживание своего оборудования и инфраструктуры, в то время как правительство установило абсолютный контроль над центральным банком и печатало деньги для финансирования социальных программ.

Начиная с 2003 года PDVSA превратилась в самую проблемную нефтяную компанию в мире. Взрывы на нефтеперерабатывающих заводах убили десятки людей, многие перерабатывающие предприятия закрылись, а безответственное хозяйствование загрязнило реки. Отсутствие технического обслуживания, утечка мозгов, задолженность и запрет частных инвестиций привели к тому, что Венесуэла уменьшила производство от более чем трех миллионов баррелей в день в конце 1990-х годов до менее 1,5 миллионов баррелей в день. По большей части этот спад произошел в течение последних трех лет, поскольку результаты ухудшения обслуживания проявились не сразу, а утечка мозгов ускорилась из-за гиперинфляции.



Первопричина падения добычи нефти в Венесуэле - социализм, а не коррупция

Добыча нефти в Венесуэле

Данные за 2018 год по состоянию на май 2018 года.

Источник: Energy

Прекратите искать причину экономического кризиса в неэффективном управлении

Сейчас самая большая угроза для нефтяных доходов правительства – это не утечка мозгов и не плохое обслуживание, а то, что в 2017 году компания оказалась в состоянии дефолта по долгам и не смогла компенсировать активы иностранным частным компаниям. Это привело к серьезным судебным искам против PDVSA, что вынудило компанию компенсировать убытки. Учитывая, что PDVSA не может оплатить долги, кредиторы стремятся конфисковать ее нефтяные танкеры в море, а нефтеперерабатывающие заводы в Карибском бассейне находятся под угрозой.

В то время, как экономический кризис в Венесуэле усугублялся падением цен на нефть в течение 2014 года, реальной причиной гиперинфляции, дефицита и более низкой добычи нефти является социалистическая политика, которую навязала диктатура. Валютный и ценовой контроль, чрезмерный бюджетный дефицит и национализация нефтяных и других компаний неизбежно привели к бесхозяйственности и коррупции, поскольку правительственные чиновники контролируют импорт, распределение продовольствия, поставки нефти и все основные аспекты экономики. В других странах, в которых существует государственная нефтедобыча (например, в Мексике) она тоже сильно коррумпирована и в ней царит бесхозяйственность, но граждане этих стран не страдают от голода, а добыча нефти поддерживается потому, что существуют частные инвестиции.

К сожалению для Венесуэлы, PDVSA будет продолжать сокращать производство, и экспорт может полностью прекратиться к следующему году. Следующее правительство Венесуэлы будет поставлено перед гигантской задачей по восстановлению производства. Вместо того, чтобы использовать устаревшую и неудачную модель государственной эксплуатации природных ресурсов, Венесуэле следует рассмотреть успешные модели добычи нефти, такие как в Соединенных Штатах, где частная собственность и фракинг ведут к росту добычи нефти. Если бы Венесуэла сняла валютный контроль и открыла свою нефтяную промышленность, либо путем предоставления частных инвестиций, либо, что еще лучше, путем приватизации PDVSA, мир, возможно, стал бы свидетелем восстановления крупнейшего нефтедобытчика.

Оригинал статьи

Перевод Наталия Афончина

Редактор Владимир Золоторев

★2
54 комментария
Сказочный бред… в Китае огромный контроль государственный и есть элементы плановой экономики(читай социализма), только вот коррупции нет почти, потому что за коррупцию смертная казнь
avatar
VadimTrade, китайцы не лезут в частные компании. Небо и земля по степени проникновения рыночной экономики. Кроме того культурные различия, прежде всего по отношению к труду.
В Китае по сути номинальная компартия, примерно как партия Жириновского либерально-демократическая.
Но, разумеется, там и не капитализм в западном смысле. В Китае этакий суверенный капитализм с национальной спецификой.

В Венесуэле шариковский социализм — отняли и поделили. Поделенное закончилось, а созидать шариковы не умеют. Вот и голодают.
С Китаем вообще сравнение неуместное.
avatar
trader_95, ну давай вернемся к первым создателям социализма СССР! Все отрасли экономики развивались в соответствие с планами, темпами выше мировых, то что были перекосы и мало производилось каких-то товаров это уже просто тупость конкретных руководителей
avatar
VadimTrade, да, поголовье крупного рогатого скота росло из года в год, а мяса из года в год становилось меньше)
Очень напоминает официальный рост зарплат в России. Вранье было тотальное и бесконечное.
Фактически все во всем нуждались и жили бедно.
Причем мой отец был директором завода при СССР, даже мы жили бедно по сравнению с уровнем жизни в развитых странах. Так что вот эту вот хрень про СССР не надо мне рассказывать.
avatar
trader_95, ну то есть по твоему тысячи заводов, которые сейчас в руинах они стояли как ширма и ничего не делали?
avatar
VadimTrade, делали не то, што людям нужно
avatar
RUH666, а мы не об этом говорим, я уже про это сказал выше, это дурь руководства. Вы же подняли тему в посте, что социализм приводит к неэффективности экономики и коррупции
avatar
VadimTrade, никакое руководство не может предугадать человеческих потребностей, ровно потому и приводит. https://ruh666.livejournal.com/180415.html
avatar
RUH666, как же так получается, что вот потребности в энергетике например плановая экономика закрывает и решает, а вот потребителей не знает как удовлетворить!?

avatar
VadimTrade, и в энергетике не всегда решает, где решает, не самым рациональным способом. вы читаете, на што отвечаете ваще? или лишь бы ляпнуть?
avatar
RUH666, не СССР ли создал крупнейшую ядерную энергетику в мире? Рыночная экономика вообще не способна создавать что-то масштабное, потому что горизонты планирования «рыночного умишки» слишком коротки
avatar
VadimTrade, горизонты планирования адекватны текущим потребнстям и временным предпочтениям
avatar
RUH666, каким потребностям? Хорошо жрать и много срать? Откуда вы берете всё это? Не одна серьезная отрасль экономики США не создана рыночными деятелями, все космические программы США строятся только на долгосрочном планировании и масшатбном долгосрочном инвестировании государства!
avatar
VadimTrade, вы лучше знаете потребности людей, чем они сами?
avatar
RUH666, да хватит уже эти байки рассказывать, вы вообще хоть раз задумывались что такое рынок? Это постоянное перепроизводство товаров, то есть как раз производство того что людям не нужно.
avatar
Eridanoy, хватит тут баранью тупость всем демонстрировать. на рынке компания не может долго на склад работать, разорится. 
avatar
RUH666, ну что, молодец, вы сейчас лишний раз показали недостатки рынка — сначала работа на склад, а потом банкротство, безработица, кризис. И всё это происходит РЕГУЛЯРНО.
avatar
Eridanoy, «хватит тут баранью тупость всем демонстрировать». банкротство компании, проигравшей конкуренцию = кризис?
avatar
RUH666, всё, мальчик, спасибо, я уже посмеялся, больше тратить время на твои глупости я не собираюсь.
avatar
Eridanoy, ты мальчика в зеркале поищи. австрийскую школу ещё никто не опроверг, поэтому скачите тут, бред несёте и оскорблениями кидаетесь, больше ни на што не способны, краснопёрые
avatar
trader_95, «уровень западных стран» — ты увидел по голливуду в 90-е или сравниваешь с СЕГОДНЯШНИМ уровнем?
чтобы вы были в курсе -  в 70-е, 80-е уровень жизни на западе тоже был так себе, и начали жировать они большей частью  с развалом СССР и ростом госдолга до заоблачных вершин
avatar
trader_95, номинальная компартия? Вы надеюсь пошитили, компартия там как раз и определяет всю экономическую политику.
avatar
Eridanoy, Вы сперва почитайте «Капитал» Маркса, а потом мне расскажите, какой должна быть компартия. Я то в отличии от вас читал.
avatar
trader_95, мда, развелось тут специалистов по культурным разлициям Венесуэллы.
ПЕРВОПРИЧИНА кризиса Венесуэллы — АМЕРИКАНСКИЕ САНКЦИИ. вот ее экономику действительно достаточно легко было пиндосам разорвать в клочья. И то что после этого засланные или наивные лошки нам начинают внушать что это следствие социализма/культуры и т.д. — это и есть сознательная ложь и увод внимания в сторону от агрессии пиндосии против суверенной страны
avatar
VadimTrade, да зачем Китай, достаточно сравнить СССР и РФ и всё станет ясно, 20% мирового промпроизводства против убогих 2% в мировом ВВП, темпы роста не достигающие даже брежневского застоя.
avatar
Хорошая статья, все верно изложено.
Но понять это могут люди с независимым и трезвым мышлением, без идеологических предрассудков.
К сожалению, таких в России, да и на смартлабе абсолютное меньшинство.
avatar
trader_95, статья как раз чисто идеологическая и однобокая. Возьмите Китай и всё будет с точностью до наоборот.
avatar
trader_95, ну ты как говорится в лужу пернул. статья — яркий пример лживой шаблонной агитки. и понять это могут почти все, кроме тех у кого либерализм головного мозга. Еще раз повторюсь — все проблемы экономики венесуэллы- от санкций америки, про которые кстати в статье — НИ СЛОВА!
avatar
Ничего страшного, скоро у нас будет как в Венесуэле…
avatar
-=КОТ=-, дык пиндлсия пытается, но как говорится — каменный цветок не выходит. странно только другое — наличие индивидуумов  в РФ которые это приветствую и с радостью скачут. видимо рабская психология у некоторых просто заложена генетиечски и им требуется «цивилизованный» хозяин — как парашникам вон. 
avatar
Petr S, причем тут пендосия? У нас свой «Уго Чавес» сидит в кремле и скоро со своими дружками  доведет страну до Венесуэльского сценария. 77% Патриотов этой весной подтвердили курс на разрушение.
avatar
Понять не могу почему не запретить КПРФ и прочих коммуняк! Там где социализм — разруха, голод, жалкая жизнь! Плохо что в начале 90-х не было суда над коммунистами за их преступления перед народами России по примеру нюрнбергского процесса!
avatar
AlexGood, назовут себя по-другому. берни сандерс же не называл ся коммунистом)
avatar
AlexGood, ты просто в СССР не жил и рассказываешь какие-то мифы.
Вы там у себя бандеровцев реабилитировали вот это преступление.
avatar
Eridanoy, я родился и детство провел в этой Империи Зла (европейская часть РСФСР), так что помню и разруху и огромные очереди за сосиками и тощими курами, когда номера писали на руках! Жизнь стала меняться к лучшему с приходом 90-х! А ты как можешь утверждать где когда я жил не зная меня, дурачок?
avatar
AlexGood, я бы запретил сначали либерастов (точнее — западных шавок), так как как раз таки там где они — там разруха, голод и ворье — см. парашляндия.
А вот В Китае — компартия и количество голода и разрухи на порядки меньше чем в самой пиндосии!
avatar
Petr S, нет такого государства как пиндосия, есть величайшая мировая империя — США! Если бы не либералы по сейчас влачили бы жалкое существование окутанные красной заразой!
avatar
Это не социализм, а идиотизм.
avatar
monko, социализм — разновидность идиотизма
avatar
RUH666, 
социализм — разновидность идиотизма

точно, в МКБ пора вносить между шизофренией и паранойей с формулировкой Социализм головного мозга!
avatar
RUH666, альтернатива социализму — фашизм, вот и подумайте что вы защищаете.
avatar
Eridanoy, «хватит тут баранью тупость всем демонстрировать». фашизм — не альтернатива социализму, а его разновидность
avatar
RUH666, то есть и что такое фашизм вы тоже не знаете. Послушайте, вы даже не понимаете что выглядите идиотом, это забавно )
avatar
Eridanoy, ну ясно, как у любого социалиста, логичных возражений не осталось. фашизм, как и социализм отрицает индивида и признаёт коллектив, как действующую сущность, что ошибка и всегда ведёт к крови
avatar
RUH666, мда, кроме шаблончиков ничего за душонкой нет. мозг включать пробовали то? почему капитализм в итоге скатывается ВСЕГДА к фашизму?  — подумайте, это крайней простое упражнение  — подсказка  — вопрос в материальном расслоении общества
avatar
Eridanoy, альтернатива социализму — капитализм и открытый рынок!
avatar
«я видел вживую как социализм ввергает средний класс в бедность» это он видел:) экспроприацию землевладельцев? т.е. лиц которые работают в сфере сельского хозяйства. Нефтью бедных не кормят. 
avatar
Kolyan, Нужно не шиковать, а развиваться в трейдинге, а пока не стал классным трейдером cберегать, а не расточать!
avatar
Как будто в капиталистических странах везде процветание. Там везде жопа в ЛА, хоть с социализмом, хоть с капитализмом.
avatar
 кстати, а зачем вообще обсуждать американскую лживую агитку?

Fee.org зарегистрирован 21.02.1996, владельцем домена является The Foundation for Economic Education

Фонд экономического образования (англ. Foundation for Economic Education, FEE) — исследовательская экономическая организация (Ирвингтон-на-Гудзоне, США). Фонд основан в 1946 году Леонардом Ридом. Вице-президентом стал Генри Хэзлитт. С 2003 года президентом фонда являлся Ричард Эбелин, а с июля 2008 года эту должность занимает Лоуренс Рид.

Фонд исповедует принципы экономического либерализма, сходные со взглядами австрийской школы. В летнее время фондом проводятся недельные семинары для студентов и докторантов, акцентированные на пропаганду экономической свободы.


Т.е. в итоге пиндосы сначала разорвали экономику Венесуэллы в клочья, а потом запускают агитки как плох социализм :)))))))

и только наивные и глупые тролли потом распространяют переводы этих агиток по просторым тырнета

avatar
Petr S, ещё один врать пришёл
avatar
Если бы капитализм мог приспособить производство не к получению максимума прибыли, а к систематическому улучшению материального положения народных масс, если бы он мог обращать прибыль не на удовлетворение прихотей паразитичес-ких классов, не на усовершенство- вание методов эксплуатации, не на вывоз капитала, а на систематический подъём материального положения рабочих и крестьян, то тогда не было бы кризисов. Но тогда и капитализм не был бы капитализмом. Чтобы уничтожить кризисы, надо уничтожить капитализм.
avatar
Сергей Данилов, выше отвечал на подобный бред https://ruh666.livejournal.com/180415.html

а кризисы создаёт гос.регулирование, спихивая это на рынок и вводя ещё больше регулирования. так поступил рузвельт, превратив обычный циклический кризис в великую депрессию
avatar

теги блога RUH666

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн