Блог им. point_31

​​Русал – пока тяжело, но ждем роста цен на металлы

Фокус внимания, опьяненных жадностью инвесторов, зачастую смещается в сторону неликвидных активов или хайповых идей в IT-секторе. Они забывают о металлургических компаниях, которым характерна цикличность. Именно о такой компании сегодня и пойдет речь. Давайте разберем финансовый отчет Русала за полный 2023 год, опубликованный в конце прошлой недели. 

Итак, выручка компании за отчетный период снизилась на 12,6% до $12,2 млрд. До меня еще не добралась отчетность в рублях, но и так понятно, что с учетом сильной девальвации рубля в 2023 году, динамика выручки выглядит куда более сильно. К тому же в натуральном выражении Русал нарастил продажи алюминиевой продукции на 6,6% до 4,2 млн тонн. 

По данным Алюминиевой ассоциации России, потребление алюминиевой продукции в России увеличилось на 21% до 1,15 млн тонн по итогам 2023 года, компенсируя сниженный спрос на мировых площадках. У Русала на внутренний рынок приходится более 28% продаж, и еще порядка 33% на дружественные Китай и Турцию. Так что переживать о потере каналов сбыта я бы не стал.

💬Куда больший негативный эффект оказывают цены на металл. На Лондонской бирже металлов (LME) цена снизилась на 16,8% до $ 2252 год к году. Средние цены реализации упали на 18% до $ 2439 за аналогичный период. Однако отрасль на то и циклична, чтобы в моменте испытывать давление, а в будущем показать уверенный отскок цен. 

Рост операционных расходов Русалу удалось сдержать, что позволило остаться в положительной зоне рентабельности. В итоге чистая прибыль составила $ 282 млн против $ 1,8 млрд годом ранее. С учетом конъюнктурных проблем, высоких цен на покупной глинозем и дефицит собственного, отчет выглядит не таким плохим. 

Компания ранее заявляла о планах построить собственный глиноземный завод в Ленобласти, а на днях стало известно о внесении предоплаты за долю в китайском производителе глинозема HWNM. Завершение сделки ожидается уже в 2024 году, что может позволить сократить эту статью расходов.

Стоит отметить, что для Русала важной статьей доходов являются выплаты дивидендов Норникелем, который всеми силами пытается их снизить или вовсе отменить, судя по риторике годовых результатов. Об этом я подробно писал тут и тут. А теперь на фоне планируемой сделки «банков Потанина» (Тинькофф и Росбанк), вообще ставится вопрос о будущих дивидендных потоках Норникеля.

Этот кейс мы разберем в следующей статье, ведь на лицо мультипликативный эффект, от которого страдают акционеры. Русалу удалось показать неплохие результаты и без выплат со стороны ГМК, ну а цикличный бизнес монополиста еще может нас приятно удивить в будущем.

❗️Не является инвестиционной рекомендацией
​​Русал – пока тяжело, но ждем роста цен на металлы


 

★3
1 комментарий
Норм че. Лягушатники к нам войска, а мы им люминия 
avatar

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн