dr-mart

Налоговый бунт богачей-инвесторов. Золотой дождь корпоративных отчетов

69 комментариев
Средний обитатель смартлаба уже подсчитывает, сколько миллионов рублей он должен заплатить по повышенному НДФЛ. Тут же вроде только миллиарды пасутся…
Плантатор Мигель, средний обитатель выдохнул спокойно ))
avatar
БУНТ среди богачей-инвесторов.  — уже смешно.
avatar
ВВШ, да да, тоже посмеялся с этого
avatar
Тимофей прям в Соловьёва превращается. Рассказывает о том, как нам нужно для танка датчики купить. А что же за благодатное для нашей экономики событие приключилось, из-за которого нам эти датчики понадобились? Какой же талантливый менеджмент нас в это втянул?
avatar
Дмитрий, да харэ уже эти клеймо вешать
Тимофей Мартынов, не хочу вас задеть и повесить клеймо, но ваша ошибка аналогична ошибке многих руководителей власти — вы считаете свои реалии, реальностью большинства в стране. Матвиенко тоже говорила, что студентам надо покупать квартиры (за свои), а не жить в общаге. 

Про пенсионный возраст. Вам легко судить сквозь призму интеллектуального труда с хорошей зарплатой во второй столице страны про +5 лет к пенсионному возрасту. А какого узнать про +5 лет обычному работяге физического труда, который на стройке или в лесу работает в любую погоду. Многие мужчины физического труда до пенсии не доживают. В пенсионном возрасте надо было бы продумать разный возраст выхода. Руководитель кабинетный может хоть в 70 лет выйти, каменщику со стройки лет в 50 если не раньше.

Про лучший уровень медицины. Вы имеете ввиду платную медицину? Согласен качество услуг стало лучше, правда с зарплатами в регионе медианными дай бог в 500$ она недоступна большинству. 

Про налоги. Как раз это все воспримется большинством россиян в плюс (раскулачили), так как по медиане у нас может все 80% не зарабатывают миллиона  ₽  в год.

 Вначале забери у человека все, а потом отдай чуть-чуть и он будет тебя боготворить. Вы послушайте себя сквозь призму своего мышления 3-5 лет назад. Вы рады просто тому, что у вас забрали часть денег, чтобы не отправить вас в окоп. В норму возвели, что люди только за деньги готовы идти на риск потерять жизнь не за свои интересы. 

Покупательная способность наших зарплат года с 2011 не растет. На тот момент пришел с армии с образованием колледжа(техникума) устроился на завод в регионе за 800-1000$, тогда это была чуть выше средней зарплата. Сейчас ту же 1000$ получают в этом же городе на военке и  дифирамбы напевают работодателю. 

За мои навыки и опыт в моем регионе сейчас предложат ту же 1000$ за фулл тайм в офисе. Прошло 12 лет, получил высшее образование, кратно улучшил навыки, у меня 10+ лет в IT сфере, а в регионе мне по данным вводным предлагают 1000$ 2024 года, когда получал после армии в 20 лет 1000$ — 2011 года работягой на заводе. Спасибо, что есть интернет и можно работать не на одну компанию и на компании из Москвы, Питера и других стран. 

Вам надо съездить в регионы и посмотреть реальные зарплаты, уровень инфраструктуры, пообщаться с работягами со строек и с физического труда и только потом возводить в норму  +5 лет нормы к пенсии и повышение налогов. 

У вас наверно есть у детей бесплатный проход в музеи и так далее? А теперь представьте, что для ребенка соседней с Москвой области посещение музея 200₽, для ребенка Москвы по карте бесплатно. А то мало ли в следующем выпуске будете рассказывать почему детей бесплатной в музеи не водят и так далее, какие там еще льготы есть у жителей Москвы и Питера по сравнению с регионами. 

Я аналогичное слушал в поезде маршрутом в соседнюю страну, как москвичка расхваливала Собянина и рассказывался про кучу льгот жительнице другой страны и говоря, что так во всей стране. В тот момент когда в моем городе пенсионерам на 90% транспорта платный проезд.
avatar

Дмитрий Жолобенко, Апладирую стоя.Только они не услышат, меня друг забанил за то, что я не поддержал узурпатора, просто тупо ты предатель и всё.Устраивал одного чело на жби завод в Сердловской области, так не взяли.ЗАРПЛАТА 13000 на руки.Без питания!!! И не взяли только молодых амбалов берут, что бы вкалывать физически мог.Могу дать номер телефона предтприятия, но они не поверят.У них своя реальность.

И я очень сомневаюсь, что Президент Смартлаба так реально думает, просто боится за будущее детей.Не готов к личным жертвам.

Выбор то не большой.либо в тюрьму,, либо делать вид...

Что по вашему нормальный человек поверит в эти %? Тем более с таким интелектом...

万乇人劜认 乃口尸口卄, а ты знаешь, сколько стоит карточка товара на WB? 
Или заставки и шортсы на YT?
Курсы лучше другу подари.
Говорят, что ученье — свет. 
avatar
DrManhattan, нет больше у меня друга  youtu.be/OCDObLojyeg
万乇人劜认 乃口尸口卄,  «Апладирую стоя.» — орфография сохранена.
«Только они не услышат».
avatar
DrManhattan, фсё?
万乇人劜认 乃口尸口卄, с попкорном — да.
avatar
DrManhattan, Курите?
Дмитрий Жолобенко, может вы знаете куда бабки едут в 8 утра на маршрутке?
avatar
Дмитрий Жолобенко, эффект ложного консенсуса — склонность проецировать свои мысли на других, один из списка когнитивных искажений))
avatar
Дмитрий Жолобенко, а почему в долларах считаете?  У нас если на то пошло почти всё дешевеет в долларах. Как с этим быть?
avatar
Григорий, В это «почти все» входят авто, бытовая техника, электроника, одежда, обувь? Как с этим быть?
И точку отсчета обозначили бы )). А то ведь с 1997-го  продукты и ЖКХ тоже подорожали в долларах.
avatar
Andrew_Kl, то, что не испытывает ограничения в импорте из-за санкций, дешевеет в долларах. Автор, наверное, не с 97 годом сравнивал, я в этой же канве рассуждаю.



avatar
Григорий, Это не меняет того, что высказывание «у нас если на то пошло почти всё дешевеет в долларах» — глупость.
Но и здесь есть много вопросов. То же подорожание яиц. Они импортные — конечно нет )). Или тот факт что по индексу IRN.RU за три года средняя цена на московскую недвижимость в долларах тоже выросла, правда немного. Ее перестали поставлять ?
www.irn.ru/gd/za-3-goda-v-dollarah/#begin
А насчет «канвы» — и какой год вы берете для сравнения? А то у нас жопа с развитием экономики лет десять уже, как врагов вокруг начали искать.
avatar
Andrew_Kl, а почему за 3 года, а не за 10 лет? Видно же, что дешевеет. 
Подорожание яиц. Ну я не понимаю, почему раздули проблему.Бананы подорожали не меньше, а едят их больше, чем яйца. Вообще доля яиц в потреблении не такая уж большая.

avatar
Григорий, «Видно же, что дешевеет.» Видно, что подорожала за 3 года и за 5 дет )). А еще с 1991 и 2000 годов. И подешевела за последние год и два и 10 дет. Это как пример бессмысленности высказывание о подорожании/удешевлении без привязки к конкретному году.
А насчет яиц, дело не в раздувании проблемы, а в факте подорожания. Они же отечественные )). Т.е. дорожают и вполне себе отечественные товары.
Бананы импортные и их цена напрямую зависит от курса рубля. 
Кстати за 10 лет и средняя зп в долларах упала.
И откуда вы взяли эту глупость? «Бананы ....., а едят их больше, чем яйца»
avatar
Григорий, Я могу в Юанях посчитать или другой валюте, которая не так сильно покупательную теряет на промежутке 10 лет. Раз все дешевеет в долларах, наверно дураки говорят и про долларовую инфляцию тоже. Вы хотите переубедить, что по покупательной доходы населения растут? Вам власти говорят что 10 лет падают. 
avatar
Дмитрий Жолобенко, я говорю про ситуацию в России, цены в рублях, поделенные на курс доллара. 
avatar
Дмитрий Жолобенко, друже,
проблемы инвесторов владельца компании не волнуют.
Сейчас зарплаты дальнобойщиков овер 250 т.
Но кто хочет трястись по дорогам?
Лучше сидеть в регионе и ныть о плохой власти. 
avatar
DrManhattan, У вас высказывание недальновидного человека. Вы должны понимать, что все переехать не могут.  Я могу так же сказать чего вы тут ноете про свои зп, проходите собеседование в Google и получайте 10+ млн рублей в год. 

Почему вы мое сообщение связали с плохой властью? Как говорится хороший руководитель хочет найти идеальное решение, которое часто получается после дискуссий и конфликтов, плохой хочет, чтобы с ним просто все согласились и неприкосновенность мнения. 

Надо понимать, что проблем было есть и будет всегда много, их надо решать, а не закрывать глаза. Проблем в регионах прилично. Вам надо понимать реалии медианной зарплаты. Вам надо понимать движение налогов в одну и другую сторону, почитайте про налоги в федеральный бюджет и Татарстан. 

Я сейчас не говорю про зарплаты, а о том, что человек своей ситуацией смотрит на всю страну. Поработал бы Тимофей 1 год на стройке, на дверях или лес рубил, потом бы я послушал его высказывание про +5лет до пенсии.
avatar
Дмитрий Жолобенко, может я и недальновидный, но я никогда не скажу за всех. Кто-то не может, кто-то не хочет, кому-то это противопоказано.
Пардон, если не понял внутренний посыл, но наезд на Тимофея не к месту.
Ему больше повезло в жизни, другие стартовые возможности, он он же не кидает предъявы Потанину, что то не работал на стройке и не рубил лес и поэтому плохо понимает проблемы регионов.
Пусть каждый решает проблемы на своем месте.
Или растет, чтобы решать их на более высоком.
avatar
DrManhattan, Вы слышали от Потанина разговоры про +5 лет к пенсии — нормально? Тут дело не в повезло или не повезло, надо понимать, что большое количество людей работает в физическом труде и +5 лет к пенсии для них критично, особенно для мужчин, которые не доживают до пенсии или живут с ней несколько лет. Вообще весь пенсионный фонд в текущих реалиях похлеще МММ. 


avatar
Дмитрий Жолобенко, Потанин — это просто пример более успешного человека.
Слесарь и сварщик — это тоже физический труд.
А если производство вредное — то надо валить.
Мужику в 55 лет детей кормить не надо.
И занимайтесь спортом, чтобы жить долго.
avatar
Дмитрий Жолобенко, мне одна москвичка в Белграде в воскресенье, стоя в очереди на голосование, рассказывала про внедряемые в Москве такси-роботы, что там водителя нет, а есть дисплей (!) и так все замечательно, но они часто в сугробах застревают, выталкивать приходится, это минус). А у нас в Петрозаводске (Республика Карелия) троллейбусы 70-х годов производства ездят, в детстве еще на них каталась. Внутренняя обшивка волнами вспучилась, дыры ржавые картонками заделаны, на морозе что-то снизу стучать начинает, троллейбус останавливается и кондуктор с водителем просят всех выйти к едрене фене, «троллейбус замерз». Конкретно- маршрут 1, ул. Правды. Только на работе заработанную годовую прибыль филиала 31 декабя спеши в Москву отправить, чтоб они в музей бесплатно ходили!!! 

avatar
Юлия, в этой жизни ничего не изменится, пока вы сами не начнете это менять.
avatar
DrManhattan, Ок, у меня в городе дороги оставляют желать лучшего, после последней поездки в такси и  на общественном транспорте мне показалось, что дрова везут. В районе школу вдруг начали ремонтировать в конце лета, тяп-ляп закончили в конце года. Часть детей это время сидели на удаленке, другая часть ходила классами в другие школы. 

Вы скажете начните менять? С дорогами все доходило до федеральных СМИ и со школой до региональных властей. Идти в кабинеты федеральные в Москве? Они все спускают на ниже уровень. Там региональный представитель «попьет чай» с ответственным за косяк, посмеется и все останется, как есть. Директор этой школы до сих пор спокойно сидит на своем месте :).
avatar
Дмитрий Жолобенко, можно создать пост на эту тему.
Компетентные люди смогут высказаться.
Еженедельный обзор рынков от Тимофея — это другой жанр.
Хотя он и не прав насчет повышения пенсий.
Кстати, сейчас пришла идея в башку.
Для рабочих специальностей можно сократить возраст выхода на пенсию.
avatar
DrManhattan, он сам эту тему поднимает в эфирах, поэтому она и обсуждается. Аналогично в год принятия повышения пенсионного в таком же формате всякие «певицы» старые оправдывали повышение. Типо в таком возрасте рано выходить, мы себя хорошо чувствуем, медицина отличная надо было вообще на 10 лет поднимать.

Про разный выход на пенсию Я писал ранее, тут проблема в том, что можно сделать много манипуляций — трудно реализовать сейчас это. Надо переходить на схему — твои отчисления — твоя в будущем пенсия. 

Ваши сообщения
А если производство вредное — то надо валить.Мужику в 55 лет детей кормить не надо.И занимайтесь спортом, чтобы жить долго.

Что вы понимаете под вредным производством? Весь физический труд? Про занимайтесь спортом — это стандартный лозунг. Занятие спортом не равно долго жить. Мой детский тренер всю жизнь в спорте был и занимался — умер в 62 года, мой дед любитель был попить и спорт только по телеку на диване — уже 80 лет и все неплохо. 



avatar
Дмитрий Жолобенко, вредное — это то, которое сокращает жизнь, потому что негативно влияет на здоровье.
Спорт не равен долголетию. Есть еще куча факторов — экология, питание, отдых, уровень счастья.
Ну а если у тебя выборка — тренер и дед, то делай выводы и реализуй. 
avatar
DrManhattan, и как изменится  троллейбус на фото?
или все могут перестать пользоваться троллейбусом вместе и устроится удаленно в гугол. всем Петрозаводском?
или нет?
avatar
Антон Б, опять ты про любимый колхоз.
Гугол — не патриотично, мы топим за зандекс.
Депутатам и чиновникам не рекомендую.
avatar
DrManhattan, дело в том что медианной зп управляет государство.
пример северная и южная корея наглядно это показывает.

рассказ про добейся звучит по факту как ПОМЕНЯЙСЯ рабочим местом с более успешным.
в иерархической пирамиде .
кол-во успешных и неуспешных остается таким-же.
в этом троллейбусе из фото ездит то-же количество людей.
только вместо тебя там тот кого ты обошел в конкурентной борьбе.
avatar
Антон Б, не поменяйся — а заслужи лучшее место.
Не нравятся разговоры про «добейся» — езди в троллейбусе дальше.
Кто-то против? 
avatar
DrManhattan, эти разговоры типа сперва добейся.
потом критикуй.
они ложные по своей сути.
это ложный вопрос.

отвлекают от реального вопроса об обществе в целом.

правильный что с троллейбусом  и почему мер не сидит за такой троллейбус.
avatar
Антон Б, давай задай этот вопрос Путину.
avatar
DrManhattan, по твоей теме «сперва добейся» задать вопросы Путину может только другой президент.
и то не всякий а только ядерной державы.
остальные то не добились того же что и Путин.

что же ты с темы то съехал.
avatar
Антон Б, Не нравятся разговоры про «добейся» — езди в троллейбусе дальше.
Тему мусоль с другими пассажирами.
А я пошел работать.

avatar
Дмитрий, а помнишь по телеку говорили, что надо американские берцы покупать — они с сеточкой.
«Если верить моему продавцу с e-bay Danner сделал небольшую партию 15655х для NAVY SEAL, ползающих по горам Афганистана. Т.е. делали обувь на „целевую потребительскую группу“ »



avatar
Забавно, конечно, что Тимофей, как представитель частного бизнеса, топит за повышение налогов. Я бы еще понял, если б он в госсекторе трудился или чиновником служил. А так — мне непонятны его мотивы. Ну очевидно же, что любому частному бизнесу любое повышение поборов — это минус к прибыли.
Вася, ну тебе ещё каким языком объяснить?
ТМ не «за повышение налогов».
Он просто понимает неизбежность такого шага в текущей ситуации и не прячет голову в песок.
avatar
DNN, в окопы пойдет и тоже выйдет выпуск о понимании неизбежности такого шага в текущей ситуации, че голову то в песок прятать. За императора))
avatar
Дмитрий, для «не слышал, но осуждаю» — этот момент он тоже очень подробно разжевывает.
avatar
Вася Пражкин, так может ему, как и летающей проститутке, простые люди письма пишут и просят поддержать повышение налогов? )))
avatar
У Васи в шоу просмотров больше. Там хоть поржать можно и пульсят явно больше, чем смартлабовцев))
Мой господин, да, надо было Тимофею соглашаться идти на «деньги не спят», а не отказываться и советовать туда Васю… Хотя, там же другая аудитория. Им как раз Вася по уровню… Он же прям близок им по духу 🤣
avatar
Laukar, была бы коллаборация Васи и Мартынова, вместо этой женщины. Там ранее была из РБК с ногами, теперь какая то якутская с акцентом. Вот Мартынов вместо неё с Васей там бы зажгли. Думаю просмотры бы ещё больше выросли, конечно не так, как женщина с ногами, но всё же
Всегда был за прогрессивную шкалу, нормальная тема
avatar
Vatokat, ++++
Кстати, вот где точно нужно было бы ввести ввести прогрессивную шкалу — это ПРОГРЕССИВНЫЙ НАЛОГ НА НЕДВИЖИМОСТЬ — вот где непаханное поле — и вот где можно было бы устроить настоящий КЛОНДАЙК для бюджета! — но при этом не с вредом, а напротив — с огромной пользой для общества! Но ведь не введут, <censored>. Будут выжимать последнее с бедных, будут выдирать у всех посредственные деньги чуть не из горла, но миллионеров-бетоноглотов, квартирных магнатов не тронут — будут только стоять над ними с простынкой и нежно обмахивать легким ветерочком-)
-(( <Censored>.
Лёва Соловейчик, на досуге наверное читаете переписку Каутского с Энгельсом и согласны с обоими?
avatar
Dan Priwalow, 
Ну, во-первых, в оригинале там было не согласие, а наоборот — несогласие;-)  («Да несогласен я...»©)
А во-вторых — вот в европейских странах, где прогрессивный налог порой превышает 50% на самой верхней шкале — там, видимо, по вашей логике, сплошь дураки и Шариковы сидят?-)
Лёва Соловейчик, к сожалению да. И в штатах и в з. Европе во власть прорвались леваки и просто уничтожают свои страны.
avatar
Dan Priwalow, а-а, «загнивающая» «гейропа», ну да, ага-ага, знаем-знаем-)
Лёва Соловейчик, лубишь медок (высокий налог на недвижимость), люби и холодок (высокая аренда и бомжи. А у нас не как в америке, будут по городам каждое зимнее утро замерзшие трупы находить).
avatar
Че, так вот прям и бунтуют? 
avatar
Есть ещё один источник денег для бюджета — сокращение социалки, льготной ипотеки, маткапитала и прочих поцелуев в жопку. Хочешь хорошо жить — изволь трудиться.
avatar
DonkeyHot, МТ этот вопрос подробно оговаривает.
Почему налоги, а не вот это вот всё.
avatar
Во всем мире ставки понижают и налоги понижают чтобы разогнать экономику.
А ты именно оправдываешь повышение налогов. А их по уму понижать надо.
avatar
Бунт богачей- звучит конечно интересно но немного неправдоподобно)
Ананасов захотелось как-то)

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн