Блог им. Investor_Sergei

Банк России хлопнул Банк QIWI. Кто сможет вернуть хранящиеся в нем средства? Как работает система страхования вкладов в России

Банк QIWI входил в систему страхования вкладов, а значит после отзыва лицензии вкладчики смогут вернуть хранящиеся средства. Как это работает? 

Попытки создать систему страхования вкладов предпринимались еще в 90-е годы, когда в России был бум банкротств банков. Миллионы людей теряли сбережения. Например, аналогичная система действует в США еще с 1930-ых годов.

В 2003 году было создано Агентство по страхованию вкладов, которое занимается выплатой компенсаций вкладчикам в случае проблем у банков. Для этого создан специальный фонд, который пополняется всеми банками, которые участвуют в системе страхования вкладов. 

Сначала страхованию подлежали вклады на сумму не более 100 тысяч рублей. На текущий момент гарантированная сумма составляет до 1,4 млн рублей.

Работа системы проверена временем. Произошло уже около 500 страховых случаев, когда вкладчиками возвращались средства после того, как у банка наступали проблемы. Более 4 миллионов человек вернули свои накопления. 

❓ Как происходит возврат накоплений вкладчиком

Если в отношении банка наступает страховой случай (у него отзывается лицензия на осуществление банковских операций), его вкладчику выплачивается денежная компенсация: 100% от суммы вкладов, но не более 1,4 млн руб.


❓ Какие средства подлежат возврату

🔹 На рублевых и валютных счетах.

🔹 На банковских картах (кроме кредитных).

🔹 На счетах индивидуальных предпринимателей. 

По заявлению вкладчика выплата может производиться как наличными деньгами, так и путем перечисления средств на счет в банке, указанный вкладчиком.

Выплаты начинаются не позднее 14 дней со дня наступления страхового случая. 

❓ А если сумма сбережений вкладчика в банке выше?

Теоретически можно вернуть полную стоимость накоплений. Но расчеты будут проведены после процедуры банкротства, многочисленных судов и определения порядка выплаты компенсаций. Найдут ли в банке средства для выплаты по всем претензиям — маловероятно. 


❓ Как использовать депозиты инвестору

Используем  главное преимущество —  надежность.

✔️ В связи с тем, что государство гарантирует возврат 1,4 млн рублей, то это один из самых надежных способов хранить сбережения. Поэтому инвестору стоит держать на депозитах часть средств подушки безопасности. То есть те деньги, которые отложены на «черный день».

✔️ В одном банке не стоит держать сумму сбережений выше 1,4 млн рублей. Лучше разнести ее по разным банкам.

UPD

Дополнения по QIWI Банку: что будет с средствами на кошельках и когда начнутся выплаты?

👉 Средства на QIWI-кошельках не подпадают под систему страхования вклада. В оферте, которую подписывают клиенты при открытии кошелька, условий о возмещении и страховании нет.

👉 Не позднее 28 февраля будет определен список банков, в которых начнутся выплаты компенсаций по вкладам в Киви Банке по линии Агентства по страхованию вкладов (смотри предыдущий пост).

👉 Не позднее 6 марта эти выплаты начнутся.

❓ Что думаете о вкладах и нынешних ставках в банках?

Мой канал в Телеграм и в Вконтакте

★1
3 комментария
Пока вернут средства, инфляция и курс их добьёт.
avatar
что будет в случае банкротства сбербанка? Также будет возмещать асв?
avatar
vovA4546, да

теги блога Инвестор Сергей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн