Блог им. point_31

Small-caps: новые возможности для высокой доходности

Для большинства инвесторов американский фондовый рынок – это Apple, Amazon, Alphabet и другие компании, включенные в широко известные индексы S&P 500 или NASDAQ. Но рынок не ограничивается лишь голубыми фишками. В новом номере журнала «Финансист» аналитики Freedom Finance Global рассказали про инвестиции в small-caps (компании малой капитализации). 

Одна из причин, почему small-caps привлекают инвесторов – огромный потенциал для доходности. Некоторые из этих компаний в перспективе имеют шансы вырасти до масштабов крупнейших мировых корпораций. Примерами успешного перехода от небольших игроков к мировым гигантам являются Tesla, Netflix, Starbucks и многие другие.

Более того, аналитики отмечают, что именно компании средней и малой капитализации считаются наилучшим выбором при наступлении нового экономического цикла после спада. Индекс Russell 2000, который отслеживает small-caps, может продемонстрировать один из лучших результатов за последние десять лет, обгоняя не только S&P 500, но и NASDAQ. Это объясняется тем, что замедление инфляции и, как следствие, снижение ключевой процентной ставки благоприятно повлияют на все активы, а на компании малой капитализации — особенно.

Уже сейчас на фоне позитивных данных по инфляции и ВВП США, а также с ожиданиями снижения ставки ФРС в следующем году Russell 2000 за два месяца вырос на 22%, в то время как S&P 500 – на 15%, а NASDAQ – на 19%.

Вместе с потенциалом фантастической доходности у компаний средней и малой капитализации имеются и риски, такие как высокая волатильность и отсутствие широкого аналитического покрытия. В «Финансисте» аналитики рассказали, на что обратить внимание при выборе small-caps, как вложиться в компанию на начальном этапе ее развития и как ориентироваться за пределами S&P 500.  
Small-caps: новые возможности для высокой доходности

★3

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн