Блог им. point_31

Металлурги закаляют рынок - сектор на пути к восстановлению

Друзья из Финам меня любезно пригласили на онлайн-конференцию в качестве эксперта. Мы с коллегами ответили на вопросы инвесторов, разобрав по пути весь сектор металлургии. Выделили перспективные компании и инвест-идеи. Все мои комментарии можете прочитать по ссылке, а ниже я опубликую самые популярные ответы. 

Какие прогнозы по сектору в целом? Станут ли металлурги новыми нефтяниками?
Тут вам конечно нужно уточнять, какую риторику закладываете в сравнение с нефтяниками. Металлурги начнут также испытывать трудности от санкционного давления? Или наоборот — станут ключевым источником доходов бюджета? Увы, несмотря на восстановление отрасли, говорить о полноценном возврате на докризисные уровни дохода пока рано.

Как скажется изменение технологического уклада на Норникеле и цена на металлы?
Норникель обладает уникальной линейкой металлов, которая позволяет ему маневрировать с учетом изменяющейся конъюнктуры. Еще каких-то 5-7 лет назад доля палладия в общей выручке превышала 45%, а спрос на металл и цены на спотовом рынке били рекорды. С приходом ESG-повестки и желания «зеленых» декарбонизировать все, что можно, палладию на смену пришел высококачественный никель, используемый для производства батарей для электромобилей. Диверсификация ГМК по сегментам поможет компании остаться на плаву и прирастать в финансовых показателях.

Что выбрать? Золотые украшения или акции на фондовом рынке?
Trend is your friend. Следуйте тренду, особенно, если его вектор задает Президент РФ. На ПМЭФе Владимир Путин высказался в поддержку инвестиций на российском фондовом рынке и создания условий для инвестиций граждан внутри страны. Делаем выводи и несем деньги на рынок ) Ну а если серьезно, то украшения сразу после покупки становятся ломом, который едва ли можно назвать инвестиционной идеей.

Насколько реально, что металлурги выплатят дивиденды?
Как заявил CEO компании Северсталь Александр Шевелев: «Северсталь ожидает сильные операционные результаты во II кв 2023 г, дивидендная передышка не вечна». Сталевары действительно начинают восстанавливаться, а щедрая дивидендная политика должна позволить им вернуться в стан дивидендных идей. А вот ГМК надолго ушел в «дивидендное подполье», утянув за собой и Русал. Тот же Полюс никак не может решиться на выплату. Поэтому вернуться к выплатам реально, но в данный момент не всем.

Какие идеи есть в ТМК?
ТМК — один из главных бенефициаров трансформации экспортных поставок. Компания, которая практически удвоила выручку за 2022 год, вышла в уверенный плюс по прибыли и выплатила рекордные дивиденды, точно обязана быть в вотчлисте отечественного инвестора. Смущает отсутствие отчетов за последние периоды, но фундаментально компания выглядит сильно.

Не является инвестиционной рекомендацией

Мои портфели, сделки и уникальная аналитика — в Telegram

★3
9 комментариев
'Северсталь ожидает сильные операционные результаты во II кв 2023 г, дивидендная передышка не вечна".
Один нюанс — у него это было не в одном предложении.
А вы пытаетесь это объединить, мол, за 2 квартал 2023-го уже заплатят.
Нет, не заплатят, и «не вечна» это очень обтекаемое выражение.
Это не «завершается».
Это «когда-нибудь».
То есть когда надумаем и будет с чего — заплатим.
Может, в 24-м, может, в 25-м. Но заплатим. Обязательно!
Но заплатим. Обязательно!
Как говорил Борис Абрамыч — Деньги были, деньги будут, сейчас денег нет.
Оптимизм зашкаливает))) Володя, вернись в реальность, мы тебя теряем(((
Володя превратился и стал похожим на аналитика с канала рбк
avatar
Baks100, а раньше на кого был похож?
Владимир Литвинов, а раньше ты был странной игрушкой безымяннойшучу Володя
avatar
Как оцениваете перспективы Магнитки (ММК)?
Алексей Андреев, ждем отчет за полугодие или 2 квартал
avatar
Норникель — уникальная компания, и если они успеют встроиться в этот зеленый переход — это сулит им миллиарды, но проблема в том, что многие страны уже начали сами производить батареи из никеля, а руководство НН все хранит молчание и бездействует…
avatar

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн