Блог им. gofan777

⛴ Совкомфлот плывет в направлении дивидендов

Мы уже разбирали финансовые результаты Совкомфлота по итогам 9 месяцев 2022 года. Теперь компания отчиталась по итогам полного 2022 года, пусть и в сокращенном виде.

✅ И, самое главное, подтвердила свою приверженность платить дивиденды в размере не менее 50% от скорректированной чистой прибыли. А это значит, что негативным ожиданиям, которые долгое время окутывали компанию, скорее всего, не суждено будет оправдаться.

❗️Основная часть финансовых показателей была опубликована в долларах, это надо иметь в виду при анализе.

📈 Выручка выросла на 22,6% г/г.

📈 EBITDA увеличилась на 53,2% г/г, операционная прибыль выросла в 2,5 раза!

🔥 Скорректированная чистая прибыль в рублях (та самая, которая используется для расчета дивидендов) выросла в 4,4 раза до 20,36 млрд рублей. Конечно же сказался эффект низкой базы, но результат все равно впечатляющий.

📊 Чистый долг снизился на 61% г/г, соотношение ND/EBITDA опустилось до комфортных отметок: 0,9x. После событий февраля прошлого года и введения санкций, компания продала часть флота, которая специализировалась на международных проектах с западными странами, что позволило рассчитаться с кредиторами и так радикально снизить долговую нагрузку. По итогам года стоимость судов в эксплуатации снизилась на 16,5%. Непонятно, встал ли на баланс новый теневой танкерный флот, и если да, то по каким ценам он учитывается. На такие вопросы компания, скорее всего, не ответит в обозримом будeщем, чтобы не провоцировать новые санкции.

❤️ Перейдем теперь к самой приятной части сегодняшнего поста — расчету дивидендов. Если будет выплачено 50% прибыли, то размер выплаты составит примерно 4,23 рублей на одну акцию. Это примерно 7,3% доходности по текущей цене. Не исключено, что Совкомфлот может пойти по пути Сбера и выплатить больше половины прибыли. В условиях дефицита бюджета такой шаг будет оправдан, а миноритарным акционерам будет приятно.

🧐 С высокой долей вероятности Совкомфлот рекомендует и выплатит дивиденды этой весной/летом. Однако, в следующем году конъюнктура рынка может измениться, стоимость фрахта снизиться и доходы компании развернуться вниз. Совкомфлот — ярко выраженная циклическая компания, поэтому покупать ее акции сейчас, после сильного отчета и непосредственно перед дивидендами — опасно. Разумнее будет дождаться отката котировок, на мой взгляд, или же входить в позицию «лесенкой». В долгосрочной перспективе у компании есть драйверы роста в виде запуска газовых проектов Новатэка, выхода на полную мощность проекта «Восток Ойл», а также развития Северного морского пути.

⛴ Совкомфлот плывет в направлении дивидендов

Следить за всеми моими обзорами и новостями в оперативном режиме: TelegramВконтактеДзенСмартлаб

7 комментариев
Плавает гумно. А корабли ходят
avatar
Utkonos, Если корабли ходят, а не плавают, то почему тогда капитан дальнего плавания, а не дальнего хождения?


avatar
mar, Корабль идёт, а те, кто на корабле — плывут… ;)
avatar
Utkonos, корабль отправился в хождение)))
avatar
Tema ☑️, Корабль пошел… А не поплыл. Отправился в плавание — здесь глагол «отправился». ;)
avatar
клиника уже с культом Дивов(
Помнится на ипо обещали стабильные 6% годовых в валюте благодаря долгосрочным контрактам, потом как-то не срослось :)

Выплатить больше 50% вполне могут, такое уже было.
avatar

теги блога Георгий Аведиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн