dr-mart

⚡️LIVE Мосбиржа сегодня в 17:00 на #smartlabonline

В 17:00 мск состоится прямой эфир с Московской Биржей, где руководители рынка акций и срочного рынка ответят на ваши вопросы!

Ссылка для подключения: https://youtu.be/gth7tzLDDnQ .

Присоединяйтесь и задавайте вопросы
★1
14 комментариев
+++


avatar
Sergio Fedosoni, ты вопрос придумал?
Тимофей Мартынов, давай про нефть на мосбирже спросим:
как любит говорить Патрикеева — «неэффективность» в нефтянных контрактах достигла вчера 4.5$ по отношению к зеркальному на ICE или CME.
доходность арбитража при таких параметрах 130-160% годовых к экспирации (цифры я выкладывал не раз)
Но!!! Маркетмейкеров все равно нет!!!!
почему??? и как долго это будет продолжаться???
народ жалуется вот:
smart-lab.ru/blog/860221.php#comment15093091



ну и сам вопрос собственно:
Может ли физик (квал), имеющий брокерские счета на «той стороне» стать маркетмейкером, в частности по нефти на мосбирже, если да то на каких условиях, и не будет ли эта деятельность рассматриваться как «незаконная банковская/предпринимательская» (ну и по 115фз и сомнительным практикам не будут ли преследовать такого физика) ???

второй вопрос: в 2016-17 была идея создать промежуточную категорию «Профессиональный квалифицированный частный инвестор» с особыми правами/обязанностями/требованиями — потом про это забыли..
Сейчас (в санкционный период) бы эта категория лиц (а они де факто существуют) могла бы оживить рынок — все что им нужно «индульгенция от фискально/регуляторского/правоохранительного преследования» 
avatar
Комиссии биржи с недавнего времени для тейкеров — 0,03%, для мейкеров — 0,00%. Альфа инвестиции списывает за любую сделку 0,02% в дополнение к брокерской комиссии. Законно ли это?
avatar
Iskanderravilov, сразу отвечу — это регулируется договором с брокером — там что угодно можно прописать — делайте допник с оговорками на определенный срок (но это с альфой вряд ли прокатит)
avatar
Яровой вообще не в теме походу. У меня на срочке биржевая комиссия в РАЗЫ больше чем брокерская. Пока гнут линию, что все хорошо, все цели достигнуты. Посмотрим, что будут петь, когда рынок просто встанет.
avatar
Vkt, вы не поняли. Тарифы — это не про тарифы, а философия!
avatar
Максим, теперь понял. Но меня терзают смутные сомнения, что их философия ошибочна и только время нас рассудит. Самое интерсеное — хватит ли им силы воли и мудрости признать свои ошибки, потом исправить их.
avatar
Vkt, они все это поймут, когда будут уволены за профнепригодность. Пойдут философствовать в другое место.
avatar
avatar
Vkt, он ещё и душнила. свои 5 копеек вставляет и два слова растягивает на 5 минут
avatar
Складывается ощущение. что биржа просто выдавливает мелких игроков! Нужен крупнял можно прочитать в глазах толстяка в очках
avatar
Спроси у Ярового, чего он из Сбера ушел
кек
avatar
имхо наврали прям в глаза…
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн