dr-mart

А возможно ли вообще узнать что-то полезное, читая инвестиционных блогеров?

Я тут задумался, а зачем вообще кому-то подписываться на мой блог, зачем читать его? Что люди хотят узнать, что полезного я могу им дать? Наверное, когда люди подписываются на какого-то инвест гуру, они прежде всего хотят получить какой-то сигнал, ценный совет во что вложиться, какую-то рекомендацию. Как же это выглядит с моей стороны?

Чтобы люди меня читали, надо писать чето полезное-интересное чуть ли не каждый день, а по факту, хорошие инвестиционные идеи приходят раза 2-3 в год. На эти две три хорошие идеи приходятся штук 5-7 неудачных, которые надо вовремя отфильтровать и закрыть с минимальными потерями. 

Что дает мне мой опыт, так это только понимание того, что будущее совершенно неопределенно, предсказать его могут только инсайдеры (до некоторой степени), а я могу лишь предполагать (строить гипотезы). Я сам ни в чем никогда не уверен на 100%. 

Что получается в итоге для читателей? Например, я написал 10-12 идей в год. Реально по факту сработали, например, 3-4. На бычьем рынке обычно срабатывает гораздо больший %, в результате чего обыватели обычно путают удачу и случайность с гениальностью. Чтобы заработать деньги на этих 3-4 идеях, надо грамотно сделать риск-менеджмент:

— правильно выбрать размер позиции на каждую идею
— вовремя определить, что идея становится неудачной и ограничить потери

Это такие тонкие вещи, которые сложно кому-то передать, это, можно сказать, сугубо индивидуальное мастерство.

Вот была например у меня идея ЛСР. Втарил где-то по 570, сначала по технике, потом разглядел идею и докупил.
Идея в чем была?

Мажоритарный акционер Молчанов скупил в кредит, взятый у компании, акции ЛСР, в том числе в виде GDR. Кредит хорошо бы вернуть, для этого нужны бабки. Где взять бабки? Правильно, выплатить дивиденды. В конце августа пришло сообщение, что расконвертация GDR успешно прошла, а значит, нет больше препятствий для выплаты дивидендов. Денег на счетах нормально, вполне хватит чтобы выплатить мажору, тем более он их вернет обратно в компанию (более половины), отдав свой кредит.
А возможно ли вообще узнать что-то полезное, читая инвестиционных блогеров?


Идея всё еще актуальна, но вмешались обстоятельства непреодолимой силы: 
сначала ЦБ выразил недовольство кредитами с нулевой ставкой, зашитой в раздутую цену квартиры, а потом мобилизация и рост ставок ОФЗ.
Страшно сказать, но акции за считанные дни упали на треть! 

Можно было конечно цепляться за идею, которая все еще жива, но я выскочил практически при своих, потому что не собирался спорить с рынком, если вдруг что-то пойдет не так. А те, кто прочитал эту идею и поверили в нее? Успели ли они выскочить? Могли и не успеть. Получается, что даже хорошая на первый взгляд идея может быть вредна.

И опыт говорит о том, что чем сильнее ты веришь в идею, тем больше риска ты берешь на нее, тем больше денег потом теряешь.

А всё почему?

Потому что мы (особенно самоуверенные инвест. гуру) сильно переоцениваем вероятность прогнозирования. Думаем, что план сработает например с 90% вероятностью. А на самом деле там нет никаких 90% даже и близко, а по факту имеется дай бог 55%.

В итоге самоуверенность гуру приводит к большим потерям.
(как тут не вспомнить слепую веру одного эксперта в АФК Система например? Сам на плечи набрал, а акции бац и на 30% шлепнулись за неделю).

Ну в общем, такие размышления у меня, друзья.
фильтруйте чтиво, обязательно имейте собственную тактику, потому что только вам самим нести ответственность за убытки от своих сделок.
★5
43 комментария
Полезное можно узнать читая блогеров — а именно, как не надо делать )
avatar
Сергей Сергаев, 

прежде чем чему-то научишься, для начала можно крепко влипнуть
если поверить кому-то очень самоуверенному

Тимофей Мартынов, Тимофей, биржа уже почти 9 лет рассчитывает показатель риска российского рынка — индекс RVI
Описание что это такое и как рассчитывается:
How-to: Что такое Russian Volatility Index и как он рассчитывается / Хабр (habr.com)
Что мешает Смарт-лабу транслировать его и подсвечивать светофором (красный, желтый, зеленый в зависимости от уровней) чтобы люди хотя бы видели, что на рынке можно торговать или лучше сидеть на заборе из-за запредельной волатильности?
Сколько еще лет должно пройти и сколько миллиардов должны потерять люди чтобы увидеть давно разработанные инструменты на инвест-трейдерском ресурсе, а не субъективное мнение каких-то «гур»?
Московская Биржа | Индексы (moex.com)
avatar
Нет
avatar
Чтобы люди меня читали, надо писать чето полезное-интересное чуть ли не каждый день, а по факту, хорошие инвестиционные идеи приходят раза 2-3 в год. На эти две три хорошие идеи приходятся штук 5-7 неудачных, которые надо вовремя отфильтровать и закрыть с минимальными потерями. 

вот хорошая мысль например
avatar
Damir K, конечно хорошая😁 я ж ее сказал😊😊
Падения акций на треть, я перестал замечать много лет назад. С тех пор, когда начал выравнивать подобные ситуации на FORTS.
Тимофей, возможно последние события вас морально ослабили, из за этого начали сомневаться в себе, в том что делаете, это пройдет
avatar
Damir K, я всегда сомневался в себе, этот текст не имеет отношения к этому👍
Никто не вспомнит, какие прогнозы ты давал через некоторое время, кроме явных недоброжелателей, особенно если не делать это с апломбом и доктринерской самоуверенностью.

Тебя будут с удовольствием читать, если ты коротко будешь писать: что произойдёт; почему ты так решил; и что может помешать(скажем спецоперация и мобилизация может помешать любому прогнозу)
avatar
Не знаю кому как, а у меня просто нет времени изучать каждый инструмент, зато если к некоей бумаге кто-то привлек мое внимание и неплохо обосновал свою точку зрения, то это дает повод и самому изучить данную бумагу и сделать свои собственные выводы. 

Т.е. чужое мнение оказывается полезным хотя бы чтобы обратить внимание на какой-то инструмент, опять же какие-то идеи (а иногда и способы анализа) можно взять на вооружение. Даже в знакомых инструментах можно встретить факты ускользнувшие от внимания, или альтернативную точку зрения на уже знакомые факты — что вообще бесценно. 
avatar
Evvibris, ты кого кстати читаешь?
Тимофей Мартынов, ну в первую очередь тех, на кого подписан (там правда всего четыре записи), в первую очередь Алексея Мидакова, чуть меньше Антона Ромашова (но он уже давненько ничего не пишет, да и Алексей перестал в последнее время). Видимо все ждут большей определенности на рынке. 

А дальше в основном в разнобой (чья интересная статья попадется того и читаю), сегодня например попалось сопоставление, которое мне было лень самому делать от Auximen'а даже в избранное закинул (конечно следовало бы перепроверить, но пока это не критично), частенько почитываю посты от ITI Capital и just2trade, реже TAUREN, еще реже $100, ЦентроКредит, БКС Инвестиции и посты Владимира Литвинова изредка. 

Ну а «для души» spydell'а =).

Опять же трейдерство меня не интересует, только инвестиции, так что неплохие посты по трейдерству я иногда почитываю, но никого не стал бы выделять. 

Ну а в целом, повторюсь, самое интересное обычно появляется «не конвейером» это единичный посты от самых разных форумчан.
avatar
фильтруйте чтиво, обязательно имейте собственную тактику, потому что только вам самим нести ответственность за убытки от своих сделок.
Что может быть шаблоннее фразы: не рискуйте малята.)) Фраза не совсем корректна, если ты имеешь фильтры для инвест анализа, значит ты инсайдер, который стоит выше Гуру и с улыбкой корректируешь выводы нижестоящих блогеров, а это не совсем уровень аудитории СЛ или тех кто ходит на конфу. Они обыватели и к ним не применимы все эти штампы, в плане статистики это всегда ухудшает результат.
avatar
Новички по любому будут читать всё, пока не придут к понимаю, что надо копать глубже
avatar
Нет 
avatar
На рынке очень мало систематически работающих методов. Читать аналитиков надо уметь. Учитывая, что 99% из них пишут в лучшем случае какие-то случайные вещи, а то и полный бред. 
Таким образом, если у человека есть метод работы, аналитики не слишком нужны. К тому же такой человек способен выбрать несколько аналитиков, которые ему лично полезны и забить болт на остальной шум. 
Если же метода нет, чтение аналитиков — нечто среднее между развлекухой и игрой в рулетку. 
Поскольку вторые и есть основная аудитория смартика (не считая ботов и политоты), на них и надо ориентироваться. Развлекайте, Тимофей, завлекайте, но при этом все же контролируйте адекватность материала, третьего пути нет. 
avatar
Инвест гуру не зарабатывают на рынке, а около него. Есть совсем наглые персонажи вроде Когана
avatar
Согласен, абсолютно бесполезно. 
avatar
" а зачем вообще кому-то подписываться на мой блог"
Вот это здравая мысль. 
avatar
Идея в том что странрврй рейтинг россиии слишком низок для ивестиций… СС счас… с прогнозом на понижение… это вероятность дефолта всего и вся 30%…

С другой стороны в америке овердокуя компашек с p/е 4..5 нвидиа и вестерн диджитал например…
avatar
ves2010, рейтинги раздают дерьмовые аналитики, которые не умеют зарабатывать на рынке. Зато умеют зарабатывать на заказчиках рейтингов. 
avatar
ves2010, если там все так хорошо, то что вы нам все под ухом зудите о том как там все хорошо? 

Живите и радуйтесь, посещайте там форумы (лично меня уже достала западная сверх-цензура, так что последний месяц там на форумах уже ничего не пишу, ибо удаляют 50..70% моих комментариев).
avatar
Хитрый недобайбек Молчанова ведь не повлиял на формирование fcf, из которого потом и выплатили дивиденд, не так ли?
Да вообще хорошо, когда есть что почитать о том, что в фокусе внимания. Ну как минимум. Потом, тут уже писали, это привлекает внимание к тому, чтобы рассмотреть глубже какой-то актив. Иногда потом конечно думаешь, лучше б не привлекали. Но еще ведь есть разная дистанция для рассмотрения результатов.
avatar
Молодец, начал взрослеть и вопрос серьёзный задал, на серьёзный вопрос — серьёзный ответ — нет, ничего полезного узнать нельзя ,  а почему — ты сам прекрасно описал с примером.
 
avatar
Какая нить кондовая, но умная лента новостей лучше блога всех гуру мира
Тима, очень правильный вопрос в наше время имхо. С советских времен я привык тащить все в свои информационные закрома по максимальной возможности, сохраняя что могу — книги, статьи и т.п, десятки книг по одной и той-жк информационной тематике и т.п. Но потом я стал понимать что тону в информации, трачу неоправданное количество времени на обработку информации, которая с большой вероятностью, никогда мною не будет использована — не успею.  Рад за тех, кто осоздал и смог перебороть подобную проблему раньше меня. В общем, резюмируя — сейчас чрезвычайно важно сокращать количество полтупающей излишней информации, в тоже время стараясь не упускать важное. Отсюда — стараюсь минимизировать количество источников информации, оставляя только лучшие. Других вариантов нет.
avatar
Ключевая проблема гипериформации — на самом деле есть всё, включая ВСЕ варианты говна и дезинформации, а значит ключевая проблема — это фильтры и информационная гигиена.  
avatar
российских — нет. иностранных — да.
те же трейдинг академи и нил фуллер по подаче материала блогеры, а по ценности материала — добротные курсы.
avatar
если есть фундамент — знания экономики, то возможно.
иногда проскакивают интересные идеи у людей
Так ещё и 650 оказался как назло уровнем сопротивления (зеркальным). Тут ещё и треугольник нарисовался.
avatar
Конечно возможно узнать, узнать чего делать не надо…
avatar
Ничего. Как и посещая никчемные конференции СЛ 
avatar
Все аналитики отчётностей пишут +- одно и тоже. Цитируют цифры)
я читаю блогеров и сразу забываю что прочитал. может мозг сам отсеивает то что не ненужно.
Как возможно найти что-нибудь полезное роясь по бесчисленным мусорным бакам.
Инвестиционные блоггеры могут быть полезны исключительно тогда, когда они рассказывают о фундаментальных подходах без имен.

«Я же говорил», уверенные прогнозы, это признак мусора. 99% авторов включая этого этим страдают.
Но некачественный контент не равно мало подписчиков.

Поэтому такой блоггер должен выбрать, хочет он подписчиков или качественный контент.
И только единицы смогут объединить это.
avatar
Товарищи а хорошие инвестиционные блогеры это кто например? Поделитесь своими мнениями и теми кого читаете сами если не секрет.
avatar
Mr Big Kos, читаю Разумный инвестор в ВК, интересно, 350 р. в месяц всего
А скажите ка мне парни и девчонки-Почему Башкир и Татарин торгуют каждый день, причем успешно, становятся легендами ЛЧИ, а Тимофей выжимая скупую слезу говорит о 12 историях в год, причем сетует  на ненадежность прогнозов и при этом задумывается о полезности блогов. Правильно! В постах Тимофея не говорится про бабло, он не покупает крузаки и даже не выкладывает фотки с красотами Села и Питера ( а надо бы).
Таки вот-чтобы контент фронт лидера был интересен массам-необязательно ныть по специфике сайта. Ну не интересно читать от Хозяина про свойства и характеристики той или иной бумаги или выдавливания той или иной торговой идеи.
Что интересно. В первую очередь позитив. (Как пример -Гела). Поскольку торгую на форе фунт, то с удивлением (причем раз за разом) увидел, что девушка понимает о чем пишет, вдобавок достоверно.
Далее должен сложиться неподражаемый авторский стиль. как у О. Клоченка. Ну уж тут нужен как минимум литературный талант. Причем все должно быть настолько профи, чтобы читатель не заметил натужных поисков ритма повествования.
Ну и наконец штрихами, не углубляясь, чисто легким порханием по саду цветущей сакуры ( во задвинул) поведать годноту жизненно необходимую торгующему челу. Причем ориентироваться обязательно на профи, на прожженных волков. Если сможешь удивить-значит не зря проделал титаническую работу.
ПЫСЫ. Весьма необходимы картинки. Как пример сайта с супер полезным контентом по форе и по существу(не считайте рекламой)-могу предложить посмотреть вместе с ведущим Павлом его сайт Трейд лайк про.
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн