Блог им. Klinskih-tag

Сегодня важнейший день как для акционеров Газпрома, так и для России в целом

🤔 Возможно, вы сильно удивитесь, но 30 сентября — это день уютного вязаного пледа (если не верите — можете проверить сами), а потому ваша задача — как можно глубже закопаться в этот уютный плед и ждать от сегодняшнего дня два важнейших события, для российского фондового рынка в частности и для нашей страны в целом:

1️⃣ Газпром решит, что делать с рекомендованными дивидендами за 6m2022  в размере 51,03 руб. на акцию, что сулит ДД=22,5% по текущим котировкам.

Свою позицию по этим дивидендам я уже приводил вашему вниманию буквально позавчера. Если коротко: я верю, что на сей раз ВОСА всё-таки одобрит рекомендацию Совета директоров, однако при этом прекрасно отдаю себе отчёт в том, что они, скорее всего, окажутся рекордными ещё на много лет вперёд. Поэтому тут надо очень сильно думать, что делать с позицией, и насколько сильным окажется весь этот хайп, на общем унылом фоне российского фондового рынка.

Сегодня важнейший день как для акционеров Газпрома, так и для России в целом

2️⃣ В Большом Кремлевском дворце в 15:00мск состоится церемония подписания договоров о вступлении в состав Российской Федерации новых территорий. Также запланировано «объёмное выступление Путина на этом мероприятии» (цитата Пескова), и здесь тоже нужно будет ловить важные сигналы для дальнейшего развития ситуации на Украине.

Вариантов речи и основных посылов Путина на самом деле в голове рисуется огромное множество, поэтому предлагаю проанализировать основные моменты уже по итогам этого выступления. Введение военного положения я не жду, а вот возможную смену СВО на КТО — вполне.

Но фондовый рынок даже в этом случае должен продолжить свою работу и дальше, хотя вчерашняя риторика главы набсовета МосБиржи о том, что «приостановка торгов в случае новых шоков не исключена» заставляет немного напрячься и призадуматься. Но я предполагаю, что это лишь неофициальное признание ошибок со стороны Мосбиржи, которая 24-25 февраля почему-то решила проводить торги российскими ценными бумагами, несмотря на начало СВО на Украине. И для многих инвесторов это стало самым большим шоком в их жизни, а репутацию наш фондовый рынок после этого ещё долгие годы будет долго и упорно восстанавливать. Очень хочется верить, что ему это удастся.

Сегодня важнейший день как для акционеров Газпрома, так и для России в целом

👉 Хорошей всем пятницы, друзья! Она ожидается очень насыщенной на громкие новости, в этом у меня сомнений нет никаких.

Ну а если рынок уже морально истощил и психологически растоптал вас, тогда просто вернитесь к моему посту недельной давности, ещё раз перечитайте его, и пусть у нас всех всё будет хорошо! Во всех аспектах нашей жизни.

С уважением, дядя Юра.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
4.4К
6 комментариев
Газпром, Кремль, шлюхи и кокс — обычная пятница депутата.
avatar
Александр Шадрин, жёстко))
avatar
Александр Шадрин, уж кому-кому, но только не биржевым искателям халявы с инфоцыганским уклоном депутатов критиковать. Ладно бы в забое или на комбайне трудился... 
avatar
Malik, а ты комбайнер?
avatar
Александр Шадрин, вот такой окуевший Шадрин мне нравится! :-)
Пора становиться жестче!

Если Газпром выплатит дивиденды — это будут последние нормальные дивы от этой компании на годы вперед)) Логично бы выплатить, чтобы дать людям понять, что отмены частной собственности не будет и коммунизм строить не собираются))

А вот с точки зрения фундаментала — платить не логично

Завтра насыщенный день — это точно...

avatar

Читайте на SMART-LAB:
Вчерашний отскок в акциях и ОФЗ (наверно, в ВДО тоже) - это:
Что думаете, господа? В т.ч. в комментариях. 👉 Чат Иволги в Telegram 👉 Наш канал в MAX 👉 Чат Иволги в MAX...
Фото
Акции Газпрома упали до минимума 2008
Акции Газпрома упали на 5,24%, до 99 руб. за штуку, что является минимальным значением с ноября 2008 г., обратил внимание Коммерсантъ ....
Фото
ПАО «АПРИ» на Smart-Lab Conf в Санкт-Петербурге
ПАО «АПРИ» на Smart-Lab Conf в Санкт-Петербурге 20 июня в Санкт-Петербурге прошла 38 крупнейшая конференция для инвесторов и...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн