Блог им. point_31

​​В ожидании выступления президента...

Вчера наш рынок продемонстрировал сильнейшее с 24 февраля снижение. Инвесторы в первую очередь избавляются от активов с инфраструктурными проблемами. Polymetal, Яндекс, Тинькофф, Ozon, Globaltrans и прочие расписки теряли более 10%. Чуть умереннее падали голубые фишки.

Рынок закладывает риски дальнейшей эскалации конфликта и все ждут сегодняшнее выступление главы государства. Оно способно как утянуть рынок еще ниже, так и немного успокоить инвесторов. Маловероятный сценарий, но его нужно учитывать.

💬 Дабы не показаться слишком оптимистичным, решил привести некоторые тезисы относительно дальнейших перспектив экономики.  

Геополитические факторы мешают не только восстановлению рынка, но и нормальному функционированию экономики. Вводимые регуляторные меры способны поддерживать бизнес-процессы, но временно. Лишь деэскалация конфликта может в полной мере удержать экономику от глубокой рецессии. Сейчас мы используем накопленную за последние годы ликвидность и ценовую конъюнктуру.

Чем дольше мы находимся в условиях санкционных ограничений, тем более негативный эффект будет оказываться на крупный бизнес. Как я уже говорил ранее, сальдированный финансовый результат организаций за первое полугодие (без малого бизнеса и гос учреждений), подготовленный Росстатом, говорит о сильных позициях публичных компаний. Однако динамика сменит вектор уже во втором полугодии.

Говорить в данный момент о кратном росте бизнеса и котировок не представляется возможным. Мы с вами всегда остаемся реалистами и продолжаем готовить наши портфели к любым раскладам. Геополитическая напряженность никуда не уйдет в ближайшее время, поэтому удержание кубышки или использование более консервативных инструментов будет самым правильным выбором. 

Те же короткие ОФЗ с датой погашения в середине 2023 года (26215, 25084) способны сгладить волатильность рынка. Но и от конкретных идей я бы тоже не отказывался. Их мы разбираем ежедневно и продолжим это делать уже завтра. Только давайте дождемся завершения выступления. На нем сейчас фокус внимания всех отечественных инвесторов. 

❗️Не является инвестиционной рекомендацией

Всегда ваша, стабильная  ИнвестТема и ее скромный автор Литвинов Владимир 😉

​​В ожидании выступления президента...



 

★1
17 комментариев
на фонде сейчас только камикадзе может находиться.
РОССИЙСКИЕ МЕСТНЫЕ СМИ УТВЕРЖДАЮТ, ЧТО В ОБРАЩЕНИИ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ НЕ БУДЕТ НИЧЕГО «ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО». СЕГОДНЯШНЕЕ ОБРАЩЕНИЕ ПОСВЯЩЕНО 1160-ЛЕТИЮ ЗАРОЖДЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ
Александр Шадрин, очень похоже на внеочередной летний съезд депутатов госдумы… типа ожидали войны и мобилизации… а те решили тихо пукнуть в воду
avatar
ves2010, как будто это они решают, что будут делать.
Л — логика!
avatar
Александр Шадрин, когда вчера анонсировали, просто забыли, что эта дата 21 сентября, а не 20.
Ну и решили «заранее поздравлять — плохая примета».
Гениально
avatar
Александр Шадрин, ничего чрезвычайного, просто срочное обращение по событию, которую ранее никогда не отмечали.
avatar
Вчера наш рынок продемонстрировал сильнейшее с 24 февраля перегруппировку.
avatar
Сегодня ещё упадёт на 15-20%
avatar
между прочим...
сброс российских офз начался еще в понедельник...
и даже был вопрос на смартлабе чего это индекс RGBI так ушатался за день...
инсайдеры
avatar
ves2010, да там всё сливали по тихой волне, прям пачками
avatar
Как там у древних: «суди не по словам его, суди по делам его».
avatar
Он ничео не скажет такого, от чего станет легче жить обычным гражданам РФ. Поэтому все это можно пропустить. Все решено за нас!!!
avatar
b@e, а почему у вас ботов из текстов пропали изречения про свободу, демократию? 
avatar
Тимур К, то, о чем Вы спрашиваете, в настоящее время в Россию не завезли из-за санкций. Если Вам это нужно, а похоже что нужно, раз Вы спрашиваете, Вам нужно в гейропу ехать, за этим дефицитом.
avatar
Все с конференции смартлаба будут сразу на фронт отправлять...😜🤣🤣🤣
avatar
Робот Бендер, Тима рассчитывает на 1500 человек. Интересно, сколько останется их к 29 октября

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн