Блог им. VladimirKiselev

💭Заканчивается углекислый газ. Серьезно.

​​

💭Заканчивается углекислый газ. Серьезно.

Перебои с поставками углекислого газа в США угрожают производству большого количества товаров: от мяса до пива. Как так получилось? 

Углекислый газ нужен в процессе производства продуктов питания и напитков. Например, он используется для усыпления животных перед забоем на мясо, добавляется в газировку и в пиво, а также используется для создания сухого льда, чтобы хранить продукты замороженными. 

Промышленный углекислый газ производится как побочный продукт производства добавляемого в бензин этанола. Американцы значительно снизили количество поездок во время пандемии, что привело к снижению выпуска топлива и, соответственно, углекислого газа. 

Интересно, что в штате Миссисипи придумали получать углекислый газ, поместив резервуар под потухший вулкан в городе Джексон. Месторождение этим летом испытывало перебои в работе, что дополнительно увеличило дефицит CO2 на рынке.

Как результат, из-за недостатка газа производители продуктов Kraft Heinz, Tyson Foods и General Mills были вынуждены этим летом объявлять чрезвычайное положение на заводах, а также предупреждать клиентов о задержках в поставках товаров. 

Пока весь мир борется с избытком углекислого газа, кто-то испытывает его недостаток. Какая ирония.

📡Инвестразведка от 13 сентября 2022. Собираю интересные истории из мира экономики и инвестиций в Telegram Bastion

👍 Если обзор интересен, ставьте лайк

🎙Есть вопросы и наблюдения? Пишите

    1 комментарий
     У нас с углекислотой тоже большие проблемы, в прошлом году заправка 40л. баллона стоила 500р., а сейчас дошла до 2000р. В других регионах доходит до 5000р. 
    avatar

    теги блога Vladimir Kiselev

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн