Пропагандист «оттуда» Олег Ков тщась доказать тезис «в России все и всегда плохо» разродился публикацией суть которой что вот прям Россия первая в экономическом неравенстве.
Давайте посмотрим, а так ли это?
Для оценки степени экономического неравенства Всемирным банком используется Коэффициент Джини — статистический показатель, который оценивает степень экономического неравенства в обществе. Измеряет, насколько неравномерно распределяются доходы или богатство среди населения.
Значение коэффициента варьируется от 0 до 1, где:
0 — абсолютное равенство (все имеют одинаковый доход);
1 — абсолютное неравенство (один человек получает весь доход).
А вот такие данные даёт Всемирный банк:

И что мы видим?
Что мягко выражаясь степень экономического неравенства в США примерно на 30% выше чем в России. Причем если в России эта тенденция имеет явно выраженную тенденцию к снижению… То в США неравенство перманенто увеличивается.
Но что ещё надо учесть.
Национальное богатство США оценивается примерно в 102 триллиона долларов. При этом задолженность домохозяйств составляет свыше 18 триллионов долларов или примерно 18% от богатства.
В России национальное богатство оценивается примерно в 1,4 квадриллиона рублей. При этом задолженность домохозяйств оценивается примерно в 45 триллионов или в исчезающе малые примерно 3% от национального богатства.
И если задолженность приходящаяся на одно домохозяйство в США составляет примерно 140 тысяч долларов, то в России примерно 10 тыс долларов, или в 14 раз меньше по текущему курсу.
А что это значит? Да то что применительно к имуществу американских домохозяйств это вовсе «не его зуб», в чем они смогли убедиться в 2008ом.
Ждем обвинений Всемирного банка в работе на Путина, что все это не так, а также утверждений что мне в мозг подключилась Скобеева причем по вай фай прямо из телевизора.
Всем отличного дня! Россия 🇷🇺 лучшая!
Пи.Си. В комментариях смартлабчанин Ашот Анваров заставил еще поковыряться и выяснить, что концентрация национального богатства в руках реальной элиты составляющей 0,1% населения в США в 30 (в Тридцать, Карл!!!) раз выше чем в России!!

Теперь понимаете, почему с США? ну а в остальном вы как бы делаете вид или не замечаете, что главный посыл пропагандиста Олега Ков убедить что в экономическом неравенстве Россия далеко обогнала США?
Как видите концентрация национального богатства реально в руках узкой группы элитариев составляющей 0,1% населения в США в 30 ( в Тридцать, Карл!!!) раз выше чем в России.
Всегда считается группа элитариев равной 1 % населения.
Как видите реальная элита даже в западной демократии сильно меньше 1%…
Концентрация по странам (примеры и тенденции):
напомни уважаемый какой суммой располагает российский пенсионер?
Но вообще, эти индексы довольно средние. Чемпионы Джини в других местах.
И где эти графики, на которых ты разглядел какие-то даты, кроме номера года 2023?
Слово updated означает не начало графика, а дату обновления его данных — может быть даже очень далёким задним числом. Коты должны знать и это.
PS «Функциональная неграмотность» это просто такая неграмотность, или что-то похуже?
Как влияет сокращение населения и эмиграция на этот индекс, как они считают деньги богатых если в закольцованом офшоре нельзя найти хозяина.как считают капитализацию активов… индекс этот нахрен не упал
Но поскольку других калькуляций нет, для сравнения сгодятся и такие.
- Концентрация богатства: Исследования указывают, что в России 1% самых богатых людей контролирует от 50% до более 70% личных активов, что делает структуру распределения богатства одной из самых неравных в мире. На 10% богатейших россиян приходится около 75% всего личного богатства страны.
- Рекордное число миллиардеров: По данным Forbes на март 2026 года, число российских миллиардеров достигло исторического максимума — 155 человек, а их совокупное состояние выросло до $696,5 млрд.
- Сравнение с миром: Согласно данным, представленным Al Jazeera (конец 2025/начало 2026), Россия наряду с ЮАР, Мексикой и Бразилией входит в число стран с наивысшим уровнем неравенства, где верхние 10% контролируют 70% и более личных активов.
- Рост доходов богатейших: В начале 2026 года состояние 20 богатейших россиян увеличилось почти на $20 млрд, а состояние некоторых из них достигло рекордно высоких отмечений, в частности, за счет роста цен на золото и ценных бумаг.
Al Jazeera +7
Контекст:Исследовательские группы, такие как «Если быть точным», отмечают, что неравенство доходов в России к началу 2026 года достигло максимального уровня за последнее десятилетие (индекс Джини приблизился к показателям 2007–2010 годов). При этом 90% депозитов в банках удерживаются 1% населения, а 96% граждан имеют на счетах менее $12 000.
Мнения могут быть разные, из них только одно соответствует действительности. Есть только одна объективная реальность, все остальные виртуальные.
Чья реальность тут объективная?
В тюремной камере: «Рабинович, перестаньте-таки постоянно ходить из угла в угол! Неужели Вы думаете, что если Вы ходите — то не сидите»?
Этоуже не говоря о нюансах.
Реальность многогранная, а мнения субъективны, ограничены (возрастом, образованием, воспитанием, особенностями физического и/или умственного развития и т.д.)
«Или — или» восприятие реальности свойственно детям и… взрослым сопределёнными психическими отклонениями.
Вспомните, к чему привели лозунги «Кто не с нами — тот против нас!», «Если враг не сдаётся — его уничтожают!» и т.п.
«Или так, или никак!»
«Не досталась мне — так не доставайся же ты никому!»
Только при диктатуре есть только одно правильное мнение, и если кто его не разделяет (неважно по какой причине, неважно, целиком или в каких-то деталях) — тот враг народа.Серьёзно? ))
Эта про ту, что «дана нам вощущениях», что ли? ))
Чего же мы разными парфюмами пользуемся, когда есть один, самый лучший?
И женщины нам разные нравятся.
И политические деятели
И не все хотят жить в «лучшем городе Земли»
Каждый из нас живёт в своей объективной реальности, и удивляется, почему ему она нравится, а другие туда не хотят, живут как-то иначе..
кстати, чтобы два раза не вставать: а что такое эта «объективная реальность»? Может, когда выясним, когда договоримся, какая реальность объективная, а какая виртуальная, тогда у нас и мнения все одинаковые будут?
Нужно не сравнивать а просто хорошо жить. Кто понял жизнь, тот ни с кем не соревнуется. Ибо сие от тщеславия, а значит от лукавого😁
есть условный американец, у него доход (чистыми) 100 000 долларов в месяц
и есть условный россиянин., с доходом (тоже после всех вычетов) 100 000 рублей в месяц
смотрим курс ДолРуб
Делаем вывод, что американец в 70 раз богаче россиянина и, соответственно, в 70 раз живёт лучше, чем россиянин
Господи! Благослови Америку! ))))))))))
А что хорошего в том, что в России низкая задолженность домохозяйств? В США американец может жить в хорошем доме начиная с 25 лет, выплачивая 3% ипотеку с нулевым первым взносом с заработной платы полицейского, медсестры или учителя десятилетиями, в то время, как в России в Краснодаре для покупки «однушки» (бетонная конура 25-30 м2, в которой захочет жить далеко не всякий американский бомж) в ипотеку под 15% нужно иметь официальный заработок около 100 тыс. руб. и первый взнос 20%. И да, у 25 летнего россиянина «долг домохозяйства», разумеется, будет ниже.