dr-mart

Почему Газпром стоит столько сколько стоит?

До облома с дивидендами Газпром стоил 300.
В цене условно говоря были дивиденды 52 рубля.
После див отсечки акции бы стоили ну примерно 255 рублей.
Те дивиденды за 21 год ушли в бюджет в виде НДПИ.

Текущий же дивиденд — уже из прибыли за 2022 год. Таким образом, надо понимать, что он снижает дивиденд, который должен был уплачен в 2023 году (весной 2023 года будет выплачен дивиденд только из прибыли за 2-е полугодие 2022). Так что у акционеров 45 рублей дивов на акцию (после налога) за 2021 год забрали безвозвратно.

Но есть одно НО. Цена 300 руб до облома была с учетом риска того, что собрание акционеров может кинуть. И если бы риск не реализовался, то акции бы стоили дороже. Вообще, мы в @mozgovikresearch считаем справедливой цену акций Газпрома в районе 300 рублей.

Сейчас акции стоят 252 рубля. После див.отсечки в октябре они снова вернутся к цене 200 руб. То есть покупая акции сейчас по 252, вы фактически покупаете их по 208 рублей+зашитый дивиденд. Так что нельзя сказать, что Газпром очень дорогой. Лично я думаю, что в этот раз с дивами не кинут, поэтому может и есть смысл подержать бумагу до собрания акционеров 30 сентября.

★2
27 комментариев
Посмотрим как и кого в этот раз накуканят в газмясе
avatar
Я очень прошу извинить, но аналитика уровня «на эти два процента и живу»…
avatar
Поибыль за 2021год никуда не делась!!! Изьятие навеса НДПИ влияет на резулбтаты 22го года. Причем надо помнить, что НДПИ еще и снижает налог на прибыль. И этот налог должен был быть уплачен еще с 2020го года, как только изменились правила исчисления контрактной цены газа. Не надо смешивать миксером мух и котлеты…
avatar
Ничего не нужно понимать. Просто верь.
avatar
Разве кто-то заставляет залетать на всю котлету?
avatar
У Вас там   один мозг на всех что ли?  Цена  Газпрому  75 р   и то это много…
avatar
2278, ну не 75 а 120-130 примерно если учесть валютную межбанковскую ставку
avatar
2278,
Да вообще за покупку доплачвать должны
avatar
Уже представляю сколько будет нытья, если всех побреют в конце сентября. Жизнь ничему не учит… На одни и те же грабли второй раз.
avatar
Darkwing Duck, уж насколько ГП мусор, но наверное все-таки нет, это уж просто ни в какие ворота. Но просто никто сейчас не думает походе про продажи в последующие годы
avatar
Григорий, хомячок опять подумает подумает и решит, что уж в следующий раз ТОЧНО не кинут. 
avatar
Тимофей, учитывая неясность объема продаж 23 года в дальнее зарубежье и далее, то 300 требует обоснования.
Касательно недавнего поста про строительство новых мощностей СПГ, то скорее всего, уже закончат как-то СВО, а ГП предложит Европе цены сильно ниже СПГ. В долгосроке, СПГ по 700-800 долл, Газпром 300-400.
А вообще кто-то считал, какая средняя цена у ГП получилась за 1п22 по отчетности?
avatar
В 2024 либо 2025 гг. газпром будет обанкрочен с последующим раздербаниванием наподобие «РАО ЕЭС»...
avatar
Gugenot, это вы батенька оптимист. Я думаю начало конца будет уже в 2023. И не спроста они торопятся с подобными экзитпампами. Второго шанса может уже и не быть... 
Дмитрий Ворожцов, 
avatar
Хотел бы напомнить о зимней цене в 345 по газику. Эта цена учитывала и бесконечный политический гундеж по Хохляндии, плюс события в Казахстане. То есть, при отсутствии этих факторов, газик торговался бы по 500 еще зимой, до февраля.
ну не могут же они кинуть 2 раза подряд… с точки зрения здравого смысла то?
avatar
Игорь Щ, если кинут, то сопли полетят в район 140, а то и ниже. Вот там с удовольствием доберу.
А пока просто держу, глядишь, ещё и 20% дд перепадет)
Игорь Щ, могут))просто чуть по другому)
avatar
Те кто понимают тех анализ и общую коньюктуру рынка уже все понятно глядя на механику входа и дальнейшего развития сценария по газпрому
avatar
Тимофей, неужели не видно что эти игрушки с дивидендами «серьёзной» компании Газпром это не про рынок? Это адресовано нерезидентам, а точнее Саудовской Аравии, вложившейся на большую котлету перед заварушкой:))) Это попытка построить под себя рынок нефти и газа после января 2023. Успешно будет? Ну посмотрим:))))))
avatar
Чистая прибыль Газпрома за полгода 2,5 трл рублей. Половину отдадут на дивиденды. А куда может пойти вторая половина не думали?
Может Газпром купит контрольный пакет Лукойла у Алекперова и Федуна в начале следующего года? Сейчас капитализация Лукойла около 3 трл руб, контрольный пакет условно стоит 1,5 трл руб. Газпрому вполне по силам эта сделка.
С учетом наличия Газпромнефти, контроль на Лукойлом позволит Газпрому превратиться в российский Экксон-Мобил, который сможет диктовать цены на обеих ветках энергоносителей — на рынке газа и на рынке нефти.
avatar

https://youtu.be/T_U7HxOzhWw

Как певал Слепаков: А шо **я если нет?

Дивиденды Шредингера прям какие-то. 

avatar
думаете до 370 не доползет за месяц?
avatar
После отсечки опять улетит под 200. Европа не прогнулась, Миллер вкладчиков нагнёт.
avatar
последний день под дивидендную отсечку по Газпрому (с учетом Т+2) — 7 октября 2022 г. — юбилей Владимира Путина, символично 👌🏻
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн