dr-mart

Пик валютных переводов из РФ в СНГ пришелся на май

Статистика по переводам из РФ в мае:

👉Грузия $313 млн (рекорд)
👉Армения $266 млн (рекорд)
👉Киргизия $245 млн
👉Казахстан $95 млн

Кстати, кто мне объяснит, почему Азербайджан как-то не цитируется ни в каких дауншифтинговых справочниках?
Почему все едут в Грузию и Армению, но не едут в Азербайджан и не открывают счета там?
Удивлен кстати объемом переводов в Киргизию.

p.s. где-то там и мои пару баксов в этой статистике.
4.2К | ★1
11 комментариев
там не так гостеприимно у азеров 
avatar
Grisha_che, шашлык не такой вкусный?
Вася Пражкин, ну у них турпоток всегда был ниже и гостеприимство хз… я не где из этой троицы не был ,  ну в грузию много кто летает как туристы
avatar
Автофрамос закрыли, а там киргизы работали. Может быть массово деньги переводили домой после получения выплаты за несколько месяцев из-за увольнения.
avatar
В Киргизию айтишные конторы некоторые народ вывозили, вот и объемы
avatar
В киргизию активно за наличной валютой летали, переводя туда безналичный доллар, пока там не ввели ограничения на вывоз в 5к.
avatar
В Азербайджане не открыть просто так счёт нерезу. Вот и ответ 
avatar
а есть инфа про объёмы которые в Турцию вывели?
avatar
turkmen, туда наташи вывезли 
avatar
«Почему все едут в Грузию и Армению, но не едут в Азербайджан и не открывают счета там?»

Грузия и Армения — христиане, Азербайджан — мусульмане.
avatar
Кстати, кто мне объяснит, почему Азербайджан как-то не цитируется ни в каких дауншифтинговых справочниках?

Азербайждан не входит в ЕАЭС. Кому-то это важно. Остальные люди по стадному эффекту «никто не едет — и я не поеду» или «никто не поехал — нет инфы в сообществах/чатах/форумах — фиг знает, чего там — вот и я не поеду».

Почему все едут в Грузию и Армению, но не едут в Азербайджан и не открывают счета там?
 
Армения в ЕАЭС.


Грузия популярна тем, что из всех перечисленных стран там лучше всего электронная отчетность для ИП/ООО. Не так быстро и просто, как в России, но все же отчет и декларация делаются самостоятельно. В Армении  без бухгалтера никак, а так еще и шансы на личные поездки для сдачи отчетности.

Первыми открыли все это те, кому жизненно необходимо это было для работы, сделали это еще в первые недели конфликта. И инфа появлялась именно про эти страны, а дальше по нарастающей — инфы больше, другие люди смотрят, и выбирают уже не совсем по своим критериям, а опираясь на этот чужой опыт.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Сделки в портфеле PRObonds Акции / Деньги
Меняем заявку. Теперь, если Индекс МосБиржи пробивает вверх 2 356 п., увеличиваем вес корзины акций в портфеле PRObonds Акции / Деньги с примерно...
🔍 Совет директоров 25 июня: что там будет?
Сегодня на сервере раскрытия информации вышел сущфакт о созыве Совета директоров:...
Сырьевые рынки: примирения нет
4 месяца падения. Где дно российского рынка?
Индекс МосБиржи опустился ниже 2400 пунктов. На этом уровне он не был с 2024 года. Спад продолжается, несмотря на снижение ставки ЦБ в...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн