Блог им. point_31

​​Ozon - без прибыли, облигаций и 750 млн $

Ритейл и IT-сектор не чураются делиться со своими акционерами отчетами за первый квартал. Публичность должна заставлять компании раскрывать результаты деятельности. Многие об этом забывают, чего не скажешь об Ozon, который опубликовал отчет за первый квартал 2022 года. Его мы сегодня и рассмотрим.

Итак, общая выручка компании выросла за отчетный период на 90% до 63,6 млрд рублей. Позитивный эффект оказывает рост оборота от продаж (GMV) более чем в два раза, увеличение заказов, активных покупателей и продавцов, а также повышение комиссий на маркетплейсе и доходов от рекламы. 

💬 Причем именно возможность повышения комиссий в будущем способно дать необходимые апсайды и увеличить маржинальность бизнеса. Очень важный показатель!

Общие операционные расходы, включающие себестоимость выросли на 95% до 79,3 млрд рублей за первый квартал. Фулфилмент и доставка прибавили 147%. Обратите внимание, что операционка превышает всю выручку в 63,6 ярдов. Вкупе с финансовыми переоценками увеличили убыток до 19,1 млрд рублей.
​​Ozon - без прибыли, облигаций и 750 млн $
Еще одним негативным моментом служит ситуация вокруг необеспеченных конвертируемых облигаций. Всего кипрская холдинговая компания группы Ozon Holdings PLC выпустила облигаций на сумму $750 млн. BNY Mellon уведомил Ozon о невозможности осуществления полномочий доверительного управляющего по облигациям с 10 мая. Причина в санкциях и запретах ЕС на обслуживание долга компаний РФ.

В результате конфликта интересов, Ozon должен погасить весь выпуск, что не возможно по техническим причинам. Слишком короткий срок и большая сумма. Правда после IPO у компании лежит еще на счетах $1,2 млрд, только «сливать» всю ликвидность никому не хочется. Ozon продолжает переговоры и оценку возможности решения вопроса. Внимательно следим за результатами переговоров.

Если же опустить этот момент, бизнес компании развивается отличными темпами. Масштабируемость требует затрат, а запаса денежных средств хватит еще на пару лет усиленного развития. Если у инвесторов хватит терпения дождаться схлопывания расходной части в будущем, может получиться хорошая инвест-идея, но в моменте придется «пострадывать».

Не является инвестиционной рекомендацией

 

Друзья, напоминаю, что все мои аналитические статьи найдете в Яндекс.Дзен. Подписывайтесь!

 

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
702 | ★1
1 комментарий

Читайте на SMART-LAB:
Фото
📉 Ставки снижаются. Доходности фиксируются.
После очередного снижения ключевой ставки инвесторы вновь сталкиваются с вопросом: где найти высокую доходность на длительный срок? Один...
Фото
Скрипт завтрашнего размещения ЗАО Прогресс (BB-.ru, 100 млн р., YTM 26,83%)
❗️Информация для квалифицированных инвесторов 🌾 Завтра, 26 июня, состоится размещение выпуска облигаций ЗАО «ПРОГРЕСС»...
Фото
XAU/USD: инфляция и риск повышения ставок продолжают давить на золото
Золото за этот период продемонстрировало высокую волатильность с нисходящим уклоном. После первоначального снижения котировки сформировали...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн