Блог им. Gregori

втб такой ..б

1 после санкций никакой чёткой информации не было, что именно будет. Спрашивал и в офисе и по горячей линии. Моолчёк. Пару раз видел торги на Спб бирже. Звоню, спрашиваю- что делать, спб и дальше будет работать? говорят- всё норм, как связан запрет свифт с СПБ биржей- она отечественная.
2 никогда деньги с брокерского счёта не выводил. Напротив -в конце февраля перевёл доллары и евро на брокерский счёт. В начале марта попробывал вывести а вот фиг. Начинаю разбираться, звоню им, вначале объяснить ничего не могут, говорят временные проблемы попробуйте позже, потом выясняется, что они криво привязали мастер счета к брокерскому. Бегу в офис, делаю заявление на перепривязку, манагер распечатывает «правильную» я подписываю. Говорят- ждите несколько дней. Никакой информации от втб нет. Но  манагер тоже сделала неверно. проверяю — не могу вывести. звоню- говорят привязка не пришла. не правильно заявление- идите опять в офис. А тем временем уже запрещают вывод валют из банков. Причём засада в том что если вначале можно было получить на руки доллары и евро, потом только доллары (не более 10 тыс), то потом совсем ничего. Снять валюту переведённую с брокерского счёта нельзя, даже с учётом того что до февраля она была на счёте банка.

Переводить бумаги на выбранного брокера  в теории можно, но  1. за свой счёт 2. с финамом говорил на прошлой неделе -говорят куча народу заявление написали. ни у кого пока не перевели. Втб на это говорит- мол процесс ручной, нужно ждать
3. Вчера разговаривал на счёт перевода бумаг. говорят- ну вот если  будет альфа то переведём и деньги, а если РСХБ то только бумаги. выбирать нельзя. Спрашиваю- а с валютой как? втб -вы можете перевести на банковский счёт, получить в рублях. Я- то есть Вы предлагаете мне потерять на спреде (преобразование по курсу банка, а не биржи+ спред между FX и московской биржей) + потерять 12% на покупке за рубли валюты у нового брокера.

Из плюсов говорят- ну в принципе можно через межбанк в рамках России перевести валюту в несколько банков (самое приличное-альфа). до этого говорили, что никуда перевести не можем, свифт не работает, а наша система рублёвая. 

 

★2
38 комментариев
Я так понял вас в ВТБ в Альфу будут перекидывать? Это ещё норм. Вот мы в Открытии отправляемся в какую-то воронежскую «Инвестиционную Палату», бля лол, я до сих пор не могу поверить.
avatar
Тимур, Воронеж, между прочим, центр Черноземья 
Мадам Лизюкова, я уже к билетам прицениваюсь, если честно )))))
avatar
Мадам Лизюкова, 
центр Черноземья

Несколько лет назад на М4 на въезде в воронежскую область были плакаты «Благодатный черноземный край приветствует вас!» Может, и сейчас остались.
avatar
Тимур, про судьбу Петрова не слышал? Куда его кинули? Не в Омск случайно?
Люди кого в Омск кинули пишите, встречу, обогрею…
avatar
Тимур, ну. мы в таких покупали шмотье.
теперь будем хранить импортные акции

Авокадо, опять чтоле придется джинсы и ботинки на картонке мерять, во времена возвращаются)
Ладно я согласен если родители снова молодыми станут
avatar
Виталий, не, на картонке будем писать «продам фонды финекса, теслу» и ходить в воронеже по этой палатке
Тимур, да это всё просто прокладки временные, чтоб продать иностр активы и купить отечественные.) Потом в рублях можно всё обратно тем же брокерам закинуть. Какая разница в каком городе, всё удалённо…
avatar
Alex666, 2% комисса за простою продажу.
Авокадо, хорошо, если пока ещё можно продать. Потом заморозят…
avatar
Доллары, которые лежали в Открытии до 9 марта, получил без проблем, не считая предварительного заказа за 5 раб.дней.  Баксы, выведенные с брокерского счета Открытия после 9 марта, на банк Открытие снять, естественно, не дали. Попробовал 17.03 в офисе банка перевести пробную сумму в долларах обратно на брокерский счет. Через час пришла смс о зачислении на брок. счет Открытия.
avatar
Валюту внутри рф переводить нельзя — это закон!!! И никто вам не переведет.
avatar
Andrey_B, на свои счета и счета близких родственников — можно. Сам переводил так много раз, ранее.

Другой вопрос, что втб под санкциями и перевод не дойдет! По сути у втб полностью заблочены корреспондентские счета в США, а так как любой перевод в долларах идёт через США (даже между банками из РФ), то он из ВТБ невозможен.
avatar
VipPREMIER, не понял если валюта в ВТБ заблочена, то валюта на счетах клиентов выдаётся, переводится из своего кармана ВТБ в убыток ему или как?
avatar
Это чтобы не скучно жить было. А главное за свои.
А то забывать стали 91год.
avatar
у них там во всех отделениях такой бардак.
знакомый  брал в феврале у пика через них квартиру.
открыл эскроу счет. в приложении нет, реквизитов нет. время брони подходит.
пока из пика их не пнули — так и не появилось
Авокадо, не повезло Вашему знакомому, просто… 21 февраля проходила сделка: у ПИКа покупалась двушка, вторичка, Москва. Через ВТБ, с регистрацией электронной через платформу ВТБ. Всё отлично.
P. S. Тормоза и долбоящеры встречаются в любых банках. К сожалению…
Виктор Иванов, я и не говорю, что там всегда так.
просто как мне рассказали дошло до того, что послезавтра срок брони заканчивается. деньги на счет втб, эскроу нет, данные эскроу выдать не могут.
пока в отделение какой-то чин из пика не позвонил — девочки и мальчики только хлопали глазами
Смотрю хохлоботы весь смарбаб засрали
Хуан Диего из Севильи, зато как растет посещаемость! какие отчеты можно рекламодателям показать!
Elochka, ну а что многим делать? В рубли переводить? Или недвигу покупать, ладно если нет своей а так зачем вторая квартира или вообще третья. Бывший начальник вон была и квартира и дом, ну ещё купил квартиру, а дальше не знает что делать, гречку покупать? Или 4 недвигу брать? Он то уже считает и третью лишней. Предложил ему купить паи земли, но их в нормальных местах почти нет.Золото теперь думает.
Государство само закрыло все пути.
avatar
Волго град, отдать бедным.
Мадам Лизюкова, Ага, потом ты будешь ответственен за тех кого приручили. Они потом придут и отберут последнее.
avatar
Волго град, да. если с ними не делиться
Elochka, Хоть бы один ответил куда и на что вы их тратить в стране будете, кому они нафик нужны будут…
После революции 1917 года, царские ассигнации до 1923 года ходили в народе ))))    Царский режим пал, а деньги использовались 6 лет.  Если наличные баксы исчезнут из обращения в штатах  и вместо них будут цифровые биткоины, то никто не запретит хождение наличного доллара вне штатов, если люди считали деньгами раковины Каури, беличьи шкурки, то красивые бумажки вполне подходят на роль денег.
Elochka, кстати, да, можно туда вшить смартконтракты на крупу, сахар, алко с лимитами в месяц
Elochka, Хоть один пример плиз..., мне реально ну очень интересно,
Едете отдохнуть: В Северную Корею, на Кубу, в Сирию, в Ирак, в Иран, в ДНР и т.д., куда пустят. Там за доллары покупаете: Джинсы, футболки, часы электронные, калькуляторы, женские платки, фломастеры, батарейки и т.д., а вернувшись всё реализуете на рынке очень и очень дорого. Затем операция повторяется. Но так как долларов ограничено, то его цена на черном рынке будет очень высока.
Любой опыт полезен: зато теперь точно знаем, что если есть риск попадания банка под санкции, то нужно валить с этого банка сразу, не взирая на комиссии, чтобы хоть что то забрать…
avatar
Стас, ВТБ давно под санкциями… у нас страна под санкциями — тоже «валить» будете?
avatar
Стас, Сенат США разрабатывает закон о санкциях в отношении всех банков РФ, надо быть осторожными со всеми кредитными учреждениями РФ, не иметь в банках даже с Гос участием более страховой суммы, ( про остальные ООО с лицензией и без вообще забыть), кот выплачивается АСВ. Это единственный механизм какой то защиты средств граждан.  
avatar
вроде бы всё верно делают. Что именно вас насторожило?
avatar
Кто с Альфой работал или работает отпишитесь пожлста. А так же те, кого переводят, как и меня и многих кого...
1. Из ВТБ в Альфе хотя бы есть шанс выйти из долларовых активов?
2. Есть ли вероятность что Альфу тоже под санкции загонят и какова?

avatar
А всё потому что частные инвесторы в 90% своей массы, а то и больше — кретины и малолетние дебилы. Все, кто поумнее — как только услышали про некую спец.операцию — вышли в кэш, причём, в рублёвый, а чуть позже переложили денежки на вклады под 20%+ до включения мосбиржи и сидят ждут дивов, которые раньше или позже придут по долларовым бумагам…
avatar
Я евро выводил с брокерского счета ВТБ в самом начале марта, проблем не было.
avatar

теги блога Gregori

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн