Блог им. Gregori |Te: Астра купила долю в компании у своего контролирующего акционер

    • 08 февраля 2026, 15:32
    • |
    • Gregori
  • Еще
Не первая подобная сделка уже. Очевидно большие вопросы у остальных акционеров должны возникнуть по поводу справедливости цены по которой мажоритарии сам у себя выкупает.

Ну это пол беды. Вторая половина в том что астра скупает сторонних разработчиков вместе с их решениями, но они толком не интегрированы в экосистему астры. Вроде перед инвесторами это корпорация с претензией на импортозамещение Майкрософта в рамках страны. А по факту какие то мутки и непрозрачные сделки. Но довольно сырые продукты. Был у меня уже пост про импортозамещение- по работе с ним приходится довольно плотно работать. Сбербанк тот же пытался использовать решение астры но плюнул и пилить свой дистрибутив линукса. У ВТБ есть тоже Линукс базированная экосистема со своим контроллером домена. В этих компаниях по крайней мере есть связка чёткая между разработчиками и потребности которые озвучивают служба эксплуатации и проектная команда импортозамещения. У которых задачи уже от бизнеса есть и от регуляторов. Из наших разработчиков софта я бы с удовольствием купил Касперского.

( Читать дальше )

Блог им. Gregori |По презентации Астры

    • 06 апреля 2024, 00:28
    • |
    • Gregori
  • Еще
Смотрю я презентацию приуроченную  к выходу фин отчёта. Несколько вещей было которые зацепили. Финансовую часть комментировать не буду-у тут есть фундаменталисты куда сильнее. А вот про ай ти скажу.
Заявлено разнообразие продуктов. Мол вот ОС успешно продается и остальные решения будем продавать:
iass. Инфраструктура как сервис. Приватное облако. Не верю.   Я видео один интересный документ -сравнивали коллеги несколько лет назад возможные варианты- vmware, hiper-v, openstak. вмварь побеждала с большим отрываем.  Просто виртуализацию, для предприятия где нет тысяч серверов разных компаний можно сделать на много чем. А вот крупные высоконадежные высоконагруженные системы на чем попало не развернуть. 
А каких торазвитых своих решений у них нет. По сути опен сорс со своими доработками и сертификацией. Но и тут конкуренция есть- минимум более функциональный вк клауд. и ZVirt для задач поменьше

СУБД. «вот оракл с одной субд зарабатывала и мы заработаем» -с хрена ли. Оракл в этой нише туеву  кучу лет И плотно сидит в тяжелом энтерайзе. Со СВОИМИ разработками. Вы же продаете чуть допиленный открытый Postgress. При том что и тут на рынке есть и более сильный игрок (Постгресс про). И ещё несколько отечественных дистрибутивов СУБД -несколько для постгресса  + Ред БД  на базе файрдберд/интебейз.

( Читать дальше )

Блог им. Gregori |На счёт IPO Астры

    • 03 октября 2023, 17:48
    • |
    • Gregori
  • Еще


 22 году у них всё отлично 
" По итогам прошлого года выручка «Астры» увеличилась в 2,5 раза по сравнению с 2021-м, до 5,4 млрд руб., показатель EBITDA вырос в 2,7 раза, до 2,9 млрд руб., чистая прибыль — в 2,8 раза, до 3 млрд руб."
 
Основной вопрос для нас как инвесторов тут звучит так- верим ли мы в продолжении темпов роста на горизонте достаточном, что бы оправдать довольно довольно высокие  мультипликаторы компании?  
И ответ может быть от «владельцы начинают exit на хайпе по поводу импортозамещения. когда удачно, благодаря внешней по отношению к компании коньюктуре,  вырос денежный поток от продажи имеющихся у них продукта» до «компания которая может дать иксы»

Минусы компании
-Высокая оценка по мультипликаторам
-не единственная импортозамещающая ОС. На вскидку- альт и ред ос. Но у астры приличная доля рынка- крупнейший игрок.
-впечатление о системе смешанные. За свои деньги никогда такое не купил. Лучше убунту поставить. Фитчи некоторые есть (допустим мандатный доступ), но они критичны лишь для специфичных применений- гос тайна, КИИ по 187 ФЗ и т.д. Объективно преимуществ кроме санкционно



( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн