Блог им. point_31

​​Роснефть - идем на Восток

Нефтяные компании в условиях высоких цен на нефть традиционно выходили на первые места у инвесторов. Низкая себестоимость добычи делают эти идеи максимально эффективными. Конечно, каждая компания справляется по своему, но сегодня речь о Роснефти. Посмотрим на результаты за 2021 год и оценим перспективы.


Итак, выручка компании за 2021 год выросла на 52,2% до 8,8 трлн рублей. Решающий вклад внесли цены на энергоносители, которые по сравнению с 20-м годом значительно подросли и продолжают находиться гораздо выше своих средних значений за последние годы. Для нефтянки — это настоящий пир. Также Роснефть нарастила добычу углеводородов за счет новых квот со стороны ОПЕК+ и прибавила 11,5% в объемах экспорта нефти.

Себестоимость продаж также выросла на 35%, уступив по динамике выручке. Курсовые разницы в 21 году были положительные. Все это в совокупности позволило увеличить чистую прибыль в 5 раз до 883 млрд рублей. К слову, рекордная прибыль!

Теперь остается вопрос — куда деть эту самую прибыль? На ум приходит сокращение долговой нагрузки, а также инвестиции в проект «Восток ойл», который будет запущен в 2024 году и требует больших вложений. 

А что же получат инвесторы в ожидании 2024 года?
Исходя из дивидендной политики, инвесторы могут рассчитывать на 50% от чистой прибыли по году. Это около 46 рублей на одну акцию. С учетом ранее выплаченных 18 рублей. Остаток в 28 рублей можно ожидать к лету. Годовая доходность около 8%. Не так мало, но слабее других нефтяников. 

Высокая налоговая нагрузка и низкий эффект обратных курсовых переоценок (вспомним убыток в 20-м году) немного сократили возможную прибыль. А вот снижение долговой нагрузки порадовало. Роснефть была всегда более других закредитована, и вот соотношение Чистый долг/EBITDA сократилось в 2 раза с начала года до 1,3x. 

Итак, отчет вышел ожидаемо сильный. Про небольшую корректировку от обесценения активов в 4 квартале, о которой все говорят, я промолчу. И не такое видели… А вот остальные базисы меня более чем вдохновляют. Скорый (относительно) запуск «Восток ойл» с гигантским потенциалом роста добычи и удобством транспортировки может переоценить котировки очень быстро. Вопрос лишь в вашем доверии к этой компании. 

*Не является инвестиционной рекомендацией

Актуальная аналитика в моем блоге в Telegram. Подписывайтесь!

​​Роснефть - идем на Восток
к слову, нефть уже почти по 100


 

3 комментария
Сегодня смотрится значительно хуже других, санкции что ли ждут на Роснефть
avatar
И санкции точно будут)) 
avatar
Низкая див Доха в данном случае играет на руку долгосрочникам, ибо можно тарить не торопясь на проливах в расчете на переоценку в 24г

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн