Блог им. VladimirKiselev

Какие дивиденды заплатят компании РФ?

Какие дивиденды заплатят компании РФ?

Некоторые наблюдения:

Газпром. Российский газ продолжит продаваться в Европе по высоким ценам и геополитика вряд ли этому помешает. Во время последних распродаж на рынке акций Газпром потерял в стоимости меньше, чем другие компании крупной капитализации. Дивидендная доходность в 2022 году должна составить под 15%.

Сбер. За последние 3 месяца акции потеряли почти треть стоимости, что значительно увеличило ожидаемую дивидендную доходность. 1,2 трлн рублей прибыли в 2021 году должны принести дивиденд около 26,5 рублей на акцию (коэффициент — 50% от прибыли). Форвардная дивидендная доходность 10,5%.

Лукойл. При выплате всего свободного денежного потока на дивиденды, инвестор может рассчитывать на выплаты на уровне в 1000 рублей в ближайший год. Это формирует форвардную дивидендную доходность в 15%. Вероятно, что при сохранении текущих цен на нефть, выплаты будут еще больше.

Норникель. Цены на медь и никель обновляют максимумы. Сырьевые компании сейчас чувствуют себя очень хорошо, а производители цветных металлов особенно. Компания впервые в истории может заплатить дивиденды более 3000 рублей на акцию с текущей доходностью в 14,5%. В дальнейшем жду снижения выплат из-за растущего капекса и изменений в дивидендной политике.

Сургут-префы. Ожидаемая дивидендная доходность в 2022 году будет ниже, чем у Лукойл и Газпрома, и составит 9,5%. Зато ослабевший рубль может привести к более интересному росту выплат в 2023 году.

НЛМК. На ближайший год акции сталевара имеют самую высокую ожидаемую дивдоходность среди компаний крупной капитализации (17%). Однако в дальнейшем выплаты могут снизиться из-за введения новых налогов.

Алроса. В отличие от нефти, газа, стали и удобрений у властей нет мотивации сдерживать рост цен на алмазы для внутреннего рынка, поэтому риски регулирования здесь ниже. Стоимость алмазно-бриллиантовой продукции в 2022 году продолжает рост на фоне мировой инфляции. Дивдоходность Алросы по выплатам через 2 года максимальная в подборке.

ВТБ. Прибыль на уровне более 300 млрд рублей, означает, что по историческим меркам дивиденды должны быть огромными. Текущая дивдоходность ожидаемых в 2022 году выплат составляет 16%. Однако следует держать в уме, что ВТБ это ВТБ. Инвесторы за последние 10 лет несколько раз получали неприятные сюрпризы.

Фосагро. При росте цен на удобрения издержки российских компаний сектора растут не так быстро. Стоимость газа, сырья необходимого для выпуска удобрений, на внутреннем рынке регулируется государством, что позволяет таким компаниям как Фосагро получать сверх прибыль. За последние 3 года дивиденды компании выросли в 2,5 раза. Доходность выплат остается на уровне в 10%.

X5. После суперуспешного периода пандемии и локдаунов у ритейлера будет наблюдаться замедление темпов роста доходов и снижение свободного денежного потока. Сомнительно, что в среднесрочной перспективе инвесторам следует ожидать увеличения выплат.

С какими прогнозами в таблице не согласны больше всего?

✉️Мои заметки по дивидендным акциям в Telegram, во Вконтакте
★41
28 комментариев
Гладко было на бумаге…))
avatar
никаких гарантий
не понимаю эту гонку за дивами, по облигам дают 10%, дались вам эти дивы эфемерные
Николай Помещенко, по обуви больше, можете набирать, а я лучше в акциях
avatar
HYG1978, в акции 50% не больше. Хотя, если у вас выход на развитые рынки, то конечно можно и 80%.
на мос бирже только два сектора экономики, болото
Николай Помещенко, а чего тут понимать народ считает — сейчас куплю под дивы 10-12% в год, плюс голубые фишки так или иначе отрастут в течении 5 лет скорее всего удвоятся с текущих как собственно и дивы с них, что даст инвестиции в 20-25% годовых на вложенное
avatar
Therteen Bear, «так или иначе» не отрастут)) youtu.be/emexihxvoPU
Therteen Bear, почему бы и нет?
avatar
Melorka, Напомню, что Газпром с 2008 года «отрастал» до нынешних уровней. Вы готовы заморозить счёт на 13 лет?
avatar
Zerich121, зачем покупать газпром на 100% от портфеля?
avatar
Николай Помещенко, акции лучше защищают от инфляции. По облигациям получишь свои безрисковые купоны, а тело обесценится! Поэтому лучше акции с 5% дивидендов чем облигации с 10% купонов (но это не точно).
avatar
Mr. A, а в акциях с равной, к примеру 10%, дивдоходностью, лучше те, где это 50% прибыли, а не 100. См. Татнефть…
avatar
Mr. A, да, премия за риск. но на ММВБ мало акций и много рисков.
Mr. A, МОЭСК БО 10… Доха 10,7 на 3 месяца… Ничего не обесценится…
avatar
Николай Помещенко, только разница существенная: купить долг или купить часть бизнеса
Решетин Владимир, да, только эту часть изымут потом за бесценок. Уралкалий, Иркутскэнерго — в пример(
Николай Помещенко, болото лишь у кого-то в голове.
А у облиг тело не только не растёт, но в период роста ставок ещё и сильно падает(в зависимости от дюрации).
Сравнивать полноценный и хорошо платящий долевой инструмент с долговым — такое себе. Тем более при Р/Е=3...5 отказывать себе в удовольствии набрать по таким ценам.
avatar
Дмитрий, Тело у облиг всё же иногда растёт. Когда ставки падают.
avatar
Zerich121, в эти периоды и дивидендные акции растут.
Только в отличии от облиг они имеют прибыль и на див, и на добавление активов.
avatar
Дмитрий, собственно да. мтс тому пример.квазиоблигация. а ещё 2020 меня на учил что в крзис, когда хотел докупить упавшее на дивы эти дивы могут легко отменить или порезать
avatar
Дмитрий, верно и обратное
 в условиях падения ставок облигации, особенно длинные растут (и ощутимо). 
P/E- таки да. Но в условиях высоких рисков сидеть чисто в акциях тоже идея так себе.
avatar
Почему в таблице нет РусАгро?
avatar
По Газпром нефти в 2022 — это какие дивы, с учетом выплаченных промежуточных 40 рублей за 9 мес. 2021 года?
avatar
Благодарю за информацию!
avatar
Ваши ожидания, это ваши проблемы©
Скоро всё станет ясно с фактическим размером дивов, может и не будет явных кидков
avatar
Татнефть-п недосчитали пару % дивдоходности
avatar
 С каких пор у обычки и префов сбера спред 1р?
avatar
Друзья, нашему рынку ещё есть куда падать. И в кризис все компании прячут прибыль, режут дивы. Так что сильно губёшки не раскатывайте. Если упадут котиры, компании будут ориентироваться на них и на ставку. Вцелом выплаты по рынку должны начать снижаться в абсолютном выражении.
avatar
Главное не сколько заплатят, а сколько будут теперь стоить
avatar

теги блога Vladimir Kiselev

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн