dr-mart

Как Тимур Турлов заработал 1000% ($179млн) на акциях СПб Биржи за 2 года

Сразу скажу, пост крутой, два часа потратил ковыряясь в квартальном отчете Фридом Финанс, который вышел в понедельник. Изначально меня просто заинтересовал вопрос: что случилось с компанией, что она умудрилась увеличить квартальную выручку почти в 5 раз!!!!

Отчет можете посмотреть сами тут, цифры впечатляют:
✅Выручка 3 квартала $313 млн (+350%г/г) — на уровне всего прошлого года ($352 млн)
✅Прибыль 3 квартала $204,5 млн — уже на $60 млн больше чем за весь прошлый год!
Как Тимур Турлов заработал 1000% ($179млн) на акциях СПб Биржи за 2 года
Большая часть выручки $175 млн пришла по статье «Net gain on trading securities».
В истекшем квартале Фридом фиксанул профит по каким-то бумагам:
Как Тимур Турлов заработал 1000% ($179млн) на акциях СПб Биржи за 2 года

По состоянию на 30 сентября Freedom оценивал свою дольку в акциях SPBX в $50 млн, хотя еще полгода назад у них было акций только на $18 млн. Зато в течение периода, Фридом продал с баланса 11,500 акций СПБ в фонд SPBX ETF.

Продажи долей в этом фонде принесли Фридому чистую выручку $155,67 млн, что сформировало $179 млн долларов профита😁👍 Из которых $141 млн они уже фиксанули, а $38 млн остались нереализованными. 

Сейчас у СПб биржи 114 млн акций и у меня не бьются никак цифры с числом 11500. Может быть Фридом имел ввиду 11,5 млн акций(хотя в отчете черным по белому несколько раз написано 11500 shares)? Согласно отчету МСФО СПб биржи за 6 мес 2021 Фридом владел 12,82% акций биржи. 

Тогда получается, что Freedom в рамках Pre-IPO продал своим клиентам 11,5 млн акций СПб Биржи за $155,67 млн, что соответствует цене одной акции $13,53 или капитализации всей биржи $1,54 млрд до увеличения уставного капитала (исходя из количества 114 млн акций.)

При этом на IPO будут продаваться новые акции, предположительно 10% минимум за $150 млн. То есть 12,66 млн акций за $150 млн, что соответствует минимальной цене $12 за бумагу.

В этой истории восхищает находчивость Freedom Finance и инвестиционный гений Тимура Турлова, который один из первых разглядел потенциал СПб Биржи, инвестировал в нее и получил профит от инвестиции в размере почти $180 млн. Кстати, обсчитаем и эту цифру. 

114 млн акций, у Турлова (Фридом)=  12,82%, то есть 14,61 млн. Профит $179 млн. Если я правильно считаю, получается, что Фридому эти акции биржи достались ровно в 10 раз дешевле. Считать уже лень, кому интересные точные цифры, можете посмотреть за сколько Фридом выкупал допэмиссию СПб в конце 2019 года

В общем, по моим очень скромным  и очень приблизительным дилетантским расчетам получилось, что Турлов (Фридом) заработал для компании и ее акционеров +1000% на инвестиции в СПб биржу. Всем нам хороший пример, как надо инвестировать!
★7
62 комментария
Молодцы… Только я не уверен что у простых акционеров есть такие возможности как у фридом финанса который тесно переплетен с СПБ биржей и её руководством. Простым акционерам СПБ биржу втридорога продадут, а потом у них же и купят когда все рухнет, если захотят, конечно… У них есть все возможности влиять на цену…
avatar
Laukar, я тож не уверен
Тимофей Мартынов, прикольно ты же думаю в курсе, что акции СПБ не торговались. Как их можно было купить если ты не брокер? Лучше напиши как Фридом разогнал свои бумаги, в этой истории много интересного.
avatar
Laukar, Интересно другое: Если вдруг окажется что Тимур фиксануллся на своих клиентах в пре ИПО, как пишет Тимофей, а на ИПО будут другие акции то не очень понятно как расценивать сам этот поступок.  
avatar
holonaft, Тимофей же написал — восхищаться надо, гений)) 
avatar
Тимофей когда уж этого неадеквата атаман капитал забаниш?
avatar
Igr, забанил в своем блоге
Igr, а что там неадекватного?
avatar
КРЫС, да фигню какую то пишет и сайт ещё засерает
avatar
Igr, ну тогда здесь каждого первого надо банить -))
avatar

Круто. Тимур молодец.

Но ведь нам (простым инвесторам) такого не предлагали.

avatar
Когда я узнала, что Фридом инвестировал в СПб биржу, купила их акции. Обратила внимание, потому что в прошлом году СПБ сильно выросла. Короче +46%. И это явно не предел. И фонд их ФПР тоже на размещении брала, +133%.
Марина Бардина, 
Когда я узнала, что Фридом инвестировал в СПб биржу, купила их акции.
Где и как технически Вы это сделали?
avatar
Weddy, акции СПб торговались на СПб какое то время, потом их делистнули
Weddy, на бирже СПб они торгуются в долларах, тикер FRHC (Freedom Holding).
Марина Бардина, теперь понял. я просто прочитал как если бы Вы купили акции СПб биржи, потому и удивился
avatar
Weddy, а они тогда тоже торговались, но дорого было, поэтому взяла Фридом.
Тимофей, хороший рисеч👌

Все так, по 13$ продавал клиентам, и чуйка говорит, что он и и им он даст еще заработать, тем самым заходя на новое поле pre-ipo в России в случае успеха. Ну и еще станет андеррайтером потом.

Короч, инвест гений Тимура виден, накладывая это на его открытость и молодость, я держу акции frhc даже на ib, так как в долгосроке он еще что-то придумает
avatar
Ребят, извините за оффтоп:
а на Смартлабе есть что-нибудь вроде «Рейтинг лучших постов за всё время»? Не за 24 часа, а именно за всё время? Или за год?
avatar
Nikita_nonpro, так там в разделе лучшее можно выбрать за все время
Продал лохам которые у него сидят потому что могут купить американский шлак на ipo. Все это плохо кончится. Когда все поймут что спб биржа это форекс кухня посути без депозитария. Поздно будет дергаться
avatar
Дядя Митя, однозначно кухня, да ещё рисует шпили как в 90е
avatar
Мой господин, неверно называть СПБ — «кухней». «Кухня» — это когда контрагентом по большинству сделок клиентов является сама фирма. На СПБ этого нет и в помине. Но СПБ и не классическая биржа, сводящая только своих клиентов, а скорее аналог американского брокера типа того же IB.
avatar
сравнивать спб и ммвб? у спб акциоер втб. у ммвб сбер.  потому как втб  скупает всякое говно в угоду менеджменту, я и близко к ней не подойду. как и к полюсу, и северстали, и алросе. для меня это компании с грязной репутацией мажоров. 
 а фридом молодец. нашел лохов на ипо. как втб по 13.6 копеек.
avatar
Если они продали эти акции значит у них есть инсайд что акции будут стоить ниже
avatar
И да эта биржа спб какая то мутная
avatar
Да и вообще все что связано с спб у меня вызывает недоверие) Бандитский Петербург) вечный президент) мерзкий климат)
avatar
Всем нам хороший пример, как надо инвестировать//


Спекулировать ты хотел сказать.
avatar
monte_carlo, и кидать лохов забыл добавить. 
avatar
Наверняка, своим клиентам не продал, а мягко втюхал в рамках дов. управления. ) Массовый розничный клиент у них вроде и не знает, чем владеет.
avatar
Андрей К, там есть еще тема «купи говна Х на Y тысяч долларов, чтобы поднять себе лимит на следующем IPO на пару лотов». И многие ведутся.
avatar
Ты бы ещё сказал -Берите пример с Маска или Цукерберга. На крайняк с Тинькова епрст. 
avatar
Круто! Но если у кого-то прибыло, значит у кого-то убыло. Убыло то у кого?
avatar
Тимофей, Вы «подставили» Фридом, потому что брокер, зарабатывающий на собственных операциях с рисковыми активами — это риск для клиентов.
avatar
Если в 10 раз дешевле, то это 900%, а никак не 1000%
avatar
AlexeyTikhonov, согласен, я округлил
Какой еще гений? Вот если бы акции продавались на бирже и никто не хотел их покупать, а Тимур купил, тогда да, я бы тоже назвал его гением. И продал бы тоже на бирже. А тут какие-то кулуарные непрозрачные сделки. Акции биржи в основном принадлежали некоммерческой организации Ассоциация «НП РТС», которая и продавала их непонятно кому непонятно по какой цене. А потом их купил паевой фонд (про который пишут, что его УК «близка» к ФФ) по явно завышенной цене.
avatar
Разглядел профит в бирже? Это просто гениально.
avatar
Freedom в рамках Pre-IPO продал своим клиентам 11,5 млн акций СПб Биржи за $155,67 млн


Не просто продал, а впарил на 20-30% дороже цены размещения
avatar
мне кажется кто-то влиятельный стоит за Фридомом и не светится…
avatar
dmitry sergeev, если увижу гения за решеткой — ни грамма не удивлюсь
avatar
КРЫС, из слова гений убери две буквы «Н» и «И» — знакомое слово?
Что называется pre-IPO по-русски. Турлов заработал на инвестициях в СПБ, а потом еще и на своих клиентах. Это не делает ему чести и уж точно не добавит уважения от клиентов.
avatar
А может быть так, что это преIPO позволит рулить рынком в самом начале и преIPOшники еще отыграют свое?
avatar
SergioValenri, было бы интересно узнать, какой там локап. Но задом чувствую, что такой, что ни о каком рулении речи не идет :)
avatar
bstone, я думал для preIPO нет локап периода
avatar
SergioValenri, хорошо, если так! Но вообще-то это противоречит здравому смыслу и задачам IPO. Более того, Фридом и на обычные IPO навязывает длительные локапы. Было бы странно, если б не сделали тоже самое и в этом случае.
avatar
Круто же. В чем удивление — брокер заработал? тоже мне новость. это бизнес. Фридом вложился в спб биржу давно, площадка выросла, раскачалась, привела сюда иностранные акции, составила конкуренцию Мосбирже. это круто. и вот посмотрите еще по $25-30 начнет торговаться, а Турлов не только для своей компании, но и всем ее акционерам и еще клиентам дал заработать
avatar
Ничего не понял от Тимофея. Брать. IPO? Второй ОЗОН намечается? С плечами и потом фиксить прибыль?
avatar
инсайд рулит)
avatar
Судя по отсчету у меня получилось что купили за 1,24$ за 1 акцию и продали за 13,54$. Заработали всего-то 988,7% за 2 года. IRR 230,44%. Ещё и на балансе осталось 2,8%. Тимур крутой.
Непонятно, когда изживем это советское — всё, где деньги, и все кто заработал — враги народа и какашки. читаю комменты и не понимаю — вроде выросли все, инвесторами стали, хотят акции компаний разных покупать и долю от их выручки получать, а тут как завистливые подростки. Турлову респект, потому что вложился и выиграл. и потому что не боится рисковать.
avatar
1. Так называемая капитализация Фридома дутая, это все знают. Клиентов заставляют покупать акции FRHC для  повышения внутреннего рейтинга и аллокации заявках на IPO. 
2. У Фридома плохое ПО и высокие тарифы, поэтому как брокер — полный отстой, если убрать такую плюшку как IPO, поэтому не конкурентен с основными игроками рынка (Финам, БКС, и т д). Я бы никогда не открыл брокерский счет у ФФ.
3. В далеком 2013-2014 году Фридом представлял из себя весьма жалкое зрелище, еле выживали, их уникальная экспертиза и продукты никому не были нужны. В какой-то момент Турлов поехал к кому-то на встречу в Казахстан. Как я понимаю эту историю, кто-то что-то или какой-то богатый дядя (с какими-то своими целями и схемами) дал денег Турлову (на каких-то условиях о чем мы не узнаем). В итоге Фидом выжил за счет этого доната. Далее комбинация из: растущий 10-летний тренд рынка, относительно новый для розницы продукт IPO + донат от дяди для развития команды сейлзов и клиентской базы. И мы получаем сегодняшнюю историю.
Конечно, Турлов  в каком-то смысле молодец, но не стоит ему раздувать щёки, он обежал за последние 2 месяца всех блогеров -всем дал интервью, все восхищаются стоимостью его компании. Но этот цирк для глупцов. Не стоит его компания 4 млрд. Если сдуть пенку, то картина другая,  IPO уже в заднице (это при том что индексы ещё не упали), далее если рынок падает на 20-30%, грубо говоря  30-40% клиенской базы сдуется, делеверидж портфелей и маржинколы по клиентам — это будущее, после- разочарование в IPO и снижение активности и общих комиссов. + на падающем рынке сейлзы не смогут торговать клиентскими счетами по консультационному тарифу 1% купить/продать. Все это сдуется. 
В общем лень все расписывать. Я думаю в 2022 году все увидим. Поржу.
Ууу… моралисты. Половина наверняка инвестирует в табачные компании, которые нас медленно убивают, зато растут и платят дивы стабильно высокие. Молодец Фридом Финанс – нашел возможность и заработал! Я только жалею, что поздно купил их акции
avatar
Иван Сахаров, да?
Удивительные тут комментаторы, конечно. Когда они умудряются заработать +100% — это вау круто, им должен быть почет и уважение. А когда то-то другой, особенно если это финансовая компания – то все сразу становится у них мутно. Тимур в мире инвестиций с 15 лет, он уже срои проигрыши успел сделать, теперь каждый шаг выверен. И с СПБ биржей это было грамотное вложение Фридом Финанс.
avatar
Сколько негатива из-за маленького размещения, ладно бы речь про крупное IPO на насдаке шла. А оно ж таким в след.году и будет. раза так в два дороже биржа буднт весной 22го. Еще сколько раз порадуются, кто у фридома купил, вот как я))
avatar
Покупали у Фридом Финанс и радовались же, у них книга чуть не на второй день переподписана была. А теперь ноете – вас что, силой туда тянули? Небось получите свои х2-3 еще до весны и рады будет
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн