Блог им. point_31

​​Разбор Softline перед IPO

Продолжается золотая пора для IPO. На текущей неделе планируется размещение GDR на Лондовской и Московской биржах Softline. Это ведущий международный поставщик решений и услуг в области цифровой трансформации и кибербезопасности со штаб-квартирой в Лондоне. Осуществляет свою деятельность почти в 100 городах на четырех континентах в более чем 50 странах мира, обслуживая более 150 000 клиентов организаций. Главной фишкой компании является статус поставщика Licensing Service Providers Microsoft, который имеют всего 10 компаний в мире. 

В результате листинга Softlinе рассчитывает привлечь около $400 млн для органического или неорганического роста за счет M&A. Для укрепления стратегического позиционирования и катализатора для развития возможностей компании в части цифровой трансформации. 

IT-компании принято оценивать по темпу роста выручки. Так, совокупный годовой темп роста выручки Softlinе с 2006 года по 2020 год составил 25% при CAGR зарубежных аналогов в 20%. Долговая нагрузка несколько высокая, но на приемлемом уровне 2,5х.

Есть вероятность, что размещение планируется проводить по нижней границе целевого диапазона $7,5 за GDR. В этом случае мультипликатор P/S составит 0,75х, а большинство зарубежных конкурентов торгуются в среднем с мультипликатором P/S 1,5х. 

Из плюсов можн отметить среднегодовой темп выручки, который выше, чем у конкурентов. Инвесторы всегда дают предпочтение быстрорастущим компаниям. А также фокус менеджмента на масштабировании бизнеса на развивающихся рынках, что позволяет рассчитывать на сохранение высоких темпов роста выручки в будущем, поскольку в данных странах низкий уровень цифровизации экономики.

Резюмируя выше сказанное, Softlinе достаточно интересная компания для нашего фондового рынка. Цифровизация мировой экономики с каждым годом будет набирать обороты, давая бизнесу развиваться. Однако, стоит учитывать риски. Все-таки компания не чистый IT-бизнес, а скорее «цифровой ритейлер», поэтому назвать дешевым IPO я бы точно не стал.

*Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

Без лишних слов, мой крутейший телеграм канал - https://t.me/joinchat/jNGA5DmeuLZiMWJi

​​Разбор Softline перед IPO


  • обсудить на форуме:
  • Softline
★1
9 комментариев
Владимир, это же не разбор. Софтлайн за последние 2 года приобрел несколько зарубежных компаний, в том числе крупную дочку штатовского разработчика Aplana, немецкую Softline AG, индийскую Embee. Реализация этого потенциала скажется на бизнесе компании через 1-2 года и это будет существенная, качественная трансформация бизнеса. И второе — посмотрите как меняются доли РФ и остального бизнеса. Компания уже делает больше половины бизнеса не в РФ, где рост существенно ограничен.  
avatar
Сергей, нет, в РФ у них по прежнему больше половины оборота
avatar
AlexeyTikhonov, причем больше половины этого оборота приходится на тупое барыженье мелкософтом. Где ж тут бизнес? 
avatar
Сергей, мне нравятся такие заявления ))) Вы и вправду думаете, что Вам решать разбор это или не разбор. Предлагаю дать возможность общественности взглянуть на вашу статью. Можно ссылку?
Когда оценивают компании (особенно у которых продажи в основе, а не услуги) исключительно по выручке и ее росту, сразу вспоминается анекдот про зайца и обороты…
avatar
Что, интересно, будет с бизнесом компании, если Microsoft разорвет с нею отношения (например, из-за каких-то новых санкций) или софт Microsoft забанят в России?
avatar
Sergey Solod, ну сам MS вряд ли, бизнес все же, а вот то что MS зажимают для госзакупок, уже вовсю, поэтому как минимум, там сжимаются продажи
avatar

Sergey Solod, Думаю, сильно-сильно компания не пострадает, потому что пул товаров и комплексных решений у них большой. Но микрософт навряд ли забанят. 

Был впечатлен размером и международностью компании (я их знал еще маленькими и локальными), но тоже думаю, что ipo недешевое получается

avatar
Интересная статья. Есть такие IPO с которыми и так все понятно, типа Ренесанса, а вот Софтлайн меня наоборот заинтересовал

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн