Блог им. point_31

​​FXES - разбор нового ETF фонда от Finex (игровой сектор)

Завалялась тут статья у меня с разбором ETF на игровой сектор и киберспорт. Будет актуально в текущей ситуации. Сегодня китайское правительство сравнило игры с опиумом и указало на вред для детей. После этого компании игрового сектора повалились вниз, утягивая и мой FXES. Tencent в авангарде падения. Ну а пока разберем вводные.

Недавно я делал большое исследование игрового сектора. Вывод заключался в том, что игровой сектор — один из самых быстрорастущих среди всей индустрии медиа и развлечений. По оценкам аналитиков, объем рынка компьютерных игр вырос на 18% только за 2020 год, а за последние 5 лет средние темпы роста составляют 11%. Это же касается и киберспорта. Пандемия конечно внесла свои коррективы, однако, уже к 2024 году объем рынка прогнозируется на уровне $2,3 млрд. 

В статье я кратко описал самых интересных представителей отрасли. Самой главное проблемой служило то, что не все акции доступны неквалифицированным инвесторам. Тот же Ubisoft не доступен инвесторам из России. И вот тут на помощь нам пришел новый продукт от Finex. Это ETF FXES — первый тематический ETF, позволяющий инвестировать в компании игровой индустрии и киберспорта. 

В состав FXES входит 26 компаний, занимающихся видеоиграми, киберспортом, а также производящие оборудование для гейминга. К последним относятся Nvidia и AMD. Тут стоит заметить, что на них приходится 17% фонда, что создает определенные риски, связанные с перегретостью данных активов. Все-таки хотелось бы в составе видеть больше таких компаний, как Sea, Netease, Bilibili или Capcom. Мастодонты индустрии EA, Activision Blizzard и Tencent тоже присутствуют.

Как вы можете видеть, FXES охватывает много стран, начиная с США, заканчивая Тайванем. Также FXES отслеживает индекс MVIS Global Video Gaming and eSports, а он в свою очередь покрывает более 90% сектора. Страновая диверсификация соблюдена, как и валютная. Индекс включает широкий спекут компаний, только вот почти все находятся в зоне перекупленности. Дешевыми их точно назвать нельзя.

ETF FXES — классный продукт, который экономит уйму времени инвестору на выбор нужных активов. Также он исключает риск отдельно взятого эмитента. Для тех, кто верит в индустрию видеоигр и хочет проинвестировать в нее, FXES лучший выбор. Конечно есть еще ETF VanEck Vectors Video Gaming and eSports, но он доступен только квалифицированным инвесторам, а вот наш ETF находится в приложении любого российского брокера.

Данная инвестиция носит сугубо долгосрочный характер. Набирать желательно частями на сильных просадках. Сегмент видеоигр будет расти, но его темпы вряд ли будут выше 20% в год. Инвесторам придется столкнуться и с просекой активов и с коррекцией некоторых компаний, но в целом, я свой выбор сделал в пользу ETF FXES и теперь ищу хорошие точки входа в актив.

*Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

Мой Telegram-канал «ИнвестТема» Подписывайтесь!

​​FXES - разбор нового ETF фонда от Finex (игровой сектор)


★3
6 комментариев
Поддерживаю!
Спасибо за статью.
avatar
Вадим Джог, благодарю
Я раньше думал, что извращений в этом мире всего два: хоккей на траве и балет на льду. Теперь узнал про третье — «киберспорт»
avatar
3way_banana_split, есть такое
С точки зрения инвестиций фонд интересен, но как геймер, я не хочу давать ни копейки таким конторам, как EA, Близы, Юбисофт, CDPR и тем более, Tencent. Эти господа в угоду акционерам превратили игры из искусства в циферки финансового отчета для днА инвестора. Вместо ААА проектов с новаторскими геймплейными механиками и проработанным наративом, нам подсовывают конвейерный суррогат с лутбоксами и отработкой политической повесточки про сильных независимых черных трансгендеров.

Пожалуй, подожду ка я лучше фонд на ИИ и робототехнику.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией :)
avatar
Для чего тратить свое время и делать разбор уже имеющегося разбора? Ведь сам создатель этого ETF сделал разбор. 
avatar

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн