FinEx ESports UCITS ETF Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

FinEx ESports UCITS ETF акции

  1. Аватар Владимир Литвинов
    ​​FXES - разбор нового ETF фонда от Finex

    Завалялась тут статья у меня с разбором ETF на игровой сектор и киберспорт. Будет актуально в текущей ситуации. Сегодня китайское правительство сравнило игры с опиумом и указало на вред для детей. После этого компании игрового сектора повалились вниз, утягивая и мой FXES. Tencent в авангарде падения. Ну а пока разберем вводные.

    Недавно я делал большое исследование игрового сектора. Вывод заключался в том, что игровой сектор — один из самых быстрорастущих среди всей индустрии медиа и развлечений. По оценкам аналитиков, объем рынка компьютерных игр вырос на 18% только за 2020 год, а за последние 5 лет средние темпы роста составляют 11%. Это же касается и киберспорта. Пандемия конечно внесла свои коррективы, однако, уже к 2024 году объем рынка прогнозируется на уровне $2,3 млрд. 

    В статье я кратко описал самых интересных представителей отрасли. Самой главное проблемой служило то, что не все акции доступны неквалифицированным инвесторам. Тот же Ubisoft не доступен инвесторам из России. И вот тут на помощь нам пришел новый продукт от Finex. Это ETF FXES — первый тематический ETF, позволяющий инвестировать в компании игровой индустрии и киберспорта. 

    В состав FXES входит 26 компаний, занимающихся видеоиграми, киберспортом, а также производящие оборудование для гейминга. К последним относятся Nvidia и AMD. Тут стоит заметить, что на них приходится 17% фонда, что создает определенные риски, связанные с перегретостью данных активов. Все-таки хотелось бы в составе видеть больше таких компаний, как Sea, Netease, Bilibili или Capcom. Мастодонты индустрии EA, Activision Blizzard и Tencent тоже присутствуют.

    Как вы можете видеть, FXES охватывает много стран, начиная с США, заканчивая Тайванем. Также FXES отслеживает индекс MVIS Global Video Gaming and eSports, а он в свою очередь покрывает более 90% сектора. Страновая диверсификация соблюдена, как и валютная. Индекс включает широкий спекут компаний, только вот почти все находятся в зоне перекупленности. Дешевыми их точно назвать нельзя.

    ETF FXES — классный продукт, который экономит уйму времени инвестору на выбор нужных активов. Также он исключает риск отдельно взятого эмитента. Для тех, кто верит в индустрию видеоигр и хочет проинвестировать в нее, FXES лучший выбор. Конечно есть еще ETF VanEck Vectors Video Gaming and eSports, но он доступен только квалифицированным инвесторам, а вот наш ETF находится в приложении любого российского брокера.

    Данная инвестиция носит сугубо долгосрочный характер. Набирать желательно частями на сильных просадках. Сегмент видеоигр будет расти, но его темпы вряд ли будут выше 20% в год. Инвесторам придется столкнуться и с просекой активов и с коррекцией некоторых компаний, но в целом, я свой выбор сделал в пользу ETF FXES и теперь ищу хорошие точки входа в актив.

    *Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

    Мой Telegram-канал «ИнвестТема» Подписывайтесь!

    ​​FXES - разбор нового ETF фонда от Finex




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Ольга Эдсон
  3. Аватар InveStory
    FXES - разбираем новый фонд на игровую индустрию

    Отечественный рынок ETF фондов развивается семимильными шагами. Так московская биржа недавно начала торги первым ETF в России на акции компаний игрового сектора и киберспорта — FinEx Video Gaming and eSports UCITS ETF (FXES). Сегодня рассмотрим, что он из себя представляет и стоит ли в него вкладываться.

    Что это за фонд?

    Основная цель фонда, по заявлениям создателей, предоставить лёгкий способ вложений в акции индустрии видеоигр и киберспорта. Для этих целей FXES следует за индексом MVIS Global Video Gaming & eSports Index. В индекс входят только крупные компании, чья выручка хотя бы на 50% происходит от сегментов видеоигр и киберспорта. При этом доля каждого эмитента ограничена 10% портфеля.

    Всего в список попали 26 компаний из 8 стран. Среди них как и известные разработчики, вроде Electronic Arts, так и довольно нишевые, вроде NCSoft, что предоставляет достойную диверсификацию. Особенно радует наличие многих компаний недоступных для неквалифицированного инвестора, как например Nintendo.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Михаил Вятский
    ETF FXES. Инвестирование в видеоигры на Московской бирже


    Авто-репост. Читать в блоге >>>

FinEx ESports UCITS ETF - факторы роста и падения акций

 
 
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

FinEx ESports UCITS ETF - описание компании

FinEx ESports UCITS ETF
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: