Блог им. InveStory

Российские банки: смотрим драйверы роста

В продолжение нашего обзора банковского сектора мы сегодня рассмотрим российские банки. Сконцентрируемся на главном: драйверах роста акций и нашем мнении по каждому из банков. Приступим:

 

1. Сбербанк. Текущий уровень цен акций будет поддерживаться щедрыми дивидендами по итогам 2021 года, который обещает быть рекордно прибыльным для банка. Мы ждём примерно 21-23 рубля дивидендов на акцию по итогам года, что даст ~7% див доходности к текущим ценам.

Дальнейший рост акций будет зависеть от развития небанковских направлений. Здесь из-за конкуренции ситуация обстоит гораздо сложнее: в e-commerce, где Сбер вышел со своим МегаМаркетом, придётся конкурировать с OZON, Wildberries и Я.Маркетом. В доставке СберМаркету конкуренцию составляет X5 Retail Group, Утконос, Яндекс.Лавка и несколько более мелких сервисов. Конкуренция в других направлениях не менее высокая.

В InveStory у нас двоякое отношение к «технологической трансформации» Сбера: превращение в технологическую компанию явно имеет смысл в свете потенциального введения крипторубля в ближайшее десятилетие, так как банки как вид бизнеса начнут терять свою актуальность. С другой стороны, у Сбера есть только один путь занять сколько-нибудь устойчивую позицию в небанковских направлениях: демпинговать до занятия значимой доли рынка. Из-за этого мы ожидаем, что рентабельность небанковского бизнеса будет оставаться низкой ещё как минимум несколько лет.

Мы консервативно оцениваем рост и прибыльность небанковского бизнеса Сбера, поэтому ждём роста акций не больше чем на 10-15% выше текущих уровней.

 

2. Тинькофф. По цене акций TCS Group явно видно, что инвесторы пребывают в эйфории от перспектив банка. Рынок закладывает в котировки следующие факторы: 1) покупка 5% доли в СПБ-бирже 2) выход на рынок ипотечных кредитов 3) сильный рост по итогам первого полугодия.

В случае с TCS на ум приходит поговорка «деревья не растут до небес» — даже такой банк как Тинькофф не может бесконечно расти кратными темпами, но инвесторы сейчас ждут именно этого. Мы ожидаем охлаждения акций во второй половине года, как только восстановительный рост экономики закончится, а потребительская активность стабилизируется. Рост процентных ставок также может помешать масштабированию бизнеса в обозримой перспективе. Покупать по текущим — очень опасно.

 

3. ВТБ. Кейс ВТБ выглядит проще всего: если менеджмент банка всё-таки сдержит обещание выплатить хорошие дивиденды по итогам 2021 года и не будет преподносить неприятных сюрпризов в дальнейшем (которых было полно в прошлом), то акции банка могут кратно вырасти на горизонте пары лет.

Мы держим акции ВТБ в одном из портфелей InveStory Private, которые купили на просадке после новостей о продаже Трастом пакета акций ВТБ.


Российские банки: смотрим драйверы роста


Больше информации, обзоров и новостей на нашем Telegram-канале @investorylife.


теги блога InveStory

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн