Блог им. VladimirKiselev

3 заблуждения о дивидендном инвестировании

3 заблуждения о дивидендном инвестировании



Дивидендное инвестирование — одна из самых популярных стратегий на рынке. Однако при анализе дивидендных акций инвесторы часто совершают ошибки, которые могут стоить будущей доходности. Три самых распространенных мифа:

1. Чем выше дивидендная доходность, тем лучше
Самая большая ошибка при дивидендном инвестировании — выбирать акции только на основе дивидендной доходности. Опытные инвесторы знают, что за очень высокой доходностью часто стоит будущее снижение выплат.

За низкой доходностью, наоборот, часто скрывается потенциал будущего высокого темпа роста выплат акционерам.

Для того, чтобы провести полный дивидендный анализ нужно смотреть не только на текущие дивиденды, но и на запас их прочности. Какую долю они составляют от свободного денежного потока и чистой прибыли? Насколько стабильны были выплаты? Какой потенциал для увеличения дивидендов в будущем? Насколько компания обременена долгами? Перед инвестированием в компанию нужно обязательно ответить на эти вопросы.

2. Дивидендные акции скучны
Среди поклонников технологических компаний можно встретить мнение, что дивидендные акции скучны и не могут принести хорошей долгосрочной доходности.

Хотя для некоторых компаний это утверждение справедливо, можно найти акции, которые платят дивиденды на протяжении десятков лет при этом показывают историческую доходность выше, чем индекс Nasdaq или S&P500. Например, акции Church&Dwight, Johnson&Johnson или Lowe’s по доходности за последние 30 лет опередили все популярные бенчмарки.

Индекс акций дивидендных аристократов, то есть компаний, которые повышают дивиденды на протяжении 25-ти лет подряд, по своей исторической доходности также выглядит лучше индекса S&P500 и индексов компаний технологических секторов.

3. Дивидендные акции безопасны
Большой период повышения дивидендов вовсе не гарантирует, что компания продолжит делать это в будущем. Каждый год несколько дивидендных аристократов снижают дивиденды, теряя почетный статус.

Например, в этом году о планах сократить дивиденды объявил телеком-конгломерат AT&T, в прошлом году из списка аристократов во время пандемии выпала сеть дисконт-универмагов Ross Stores.

При составлении дивидендного портфеля инвестор должен учитывать наличие рисков, которые часто даже нельзя просчитать. Сделать это можно через качественную диверсификацию по компаниям и отраслям.

★1
2 комментария
Пока не готов в акции дохода вкладывать, это дивы сегодня есть, а завтра нет
Хотя, новые идеи в акциях роста найти тож сейчас не могу(

теги блога Vladimir Kiselev

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн