dr-mart

В антихакерской компании Positive Technologies прояснили ситуацию с попаданием под санкции

Вчера я присутствовал на специальной закрытой части мероприятия Positive Hack Days (phdays.com) для финансистов. Среди прочего там выступал Максим Филлипов, директор по развитию бизнеса, который прояснил ситуацию с попаданием компании под санкции, после того, как я задал вопрос — «а было ли за что?»
Максим Филлипов, Positive Technologies
Далее следует мой собственный вольный перессказ.
 
В целом, компания уверена, что санкции «ни за что», и будут их оспаривать, хотя и не верят особо, что это приведет к положительному результату.

По поводу влияния на выручку: доля зарубежной выручки составляет менее 5%, и то не все 5% пострадают от санкций. Под санкции попала только одна компания, которая входит в группу Позитив. Максим отметил, что компания распространяет свои продукты через дистрибуторов, и главное чтобы у них не возникло проблем, так как они также продают продукты IBM/Cisco, а там есть свои комплаенс офицеры, которые проверяют бизнес...

«Мы никогда не создавали средств нападения, и никогда не будем их создавать» — сказал Максим.

Он также рассказал, что в санкционной формулировке обозначены две причины. Первая причина в том, что на мероприятиях, которые организует компания, ГРУ якобы вербует хакеров. С чем тут спорить? Компания действительно проводит мероприятия, но как возможно контролировать что кто-то кого-то вербует? Максим уверен, что в Макдональдсе больше хакеров вербуется, чем на Phdays, так что Макдональдс теперь под санкции? Бред кароч.

Вторая причина, указанная в формулировке — что компания сотрудничает с ФСБ. Как можно не  сотрудничать, если деятельность компании является лицензируемой в органах госбезопасности? Кроме того, госорганы являются клиентами и заказчиками компании (покупают системы защиты от взлома), как им можно отказать?

Юрий Максимов, основатель компании, сказал: 
Спросите меня, хотел бы я отмотать время назад, чтобы на нас не наложили санкции? Нет, не хотел! Потому что я понял, что нельзя вот так на полшурика это делать — надо с открытым забралом и до конца. Российский кибербез должен стать №1 в мире и это даже история не про $10 млрд и не про 20.

В ходе выступления, Юрий Максимов поделился планами компании по выходу на IPO, подготовка к которому идет. Но об этом напишу отдельно. 
★1
27 комментариев
Спасибо! Хакер все больше становится профессией 21 века, чем сложнее системы — тем проще их взломать.
Олег Кузьмичев, но крыша гру нужна полюбому… гагагага
Александр Исаев, А крыша АНБ?
avatar
sergik99, 
«Потому что я понял, что нельзя вот так на полшурика это делать — надо с открытым забралом и до конца. Российский кибербез должен стать №1 в мире и это даже история не про $10 млрд и не про 20»- уважуха за такую позицию!
только темп, иначе растопчут.©
avatar
Жалко ребят, конечно.
Но сейчас уже понятно, что как не пиарь их ipo, никто и на полшурика не подойдет к компании с таким санкционным флёром.
avatar
Redline, я уверен что пойдут

Блин. Я плохого мнения об англосаксах, им хоть Дрезден сжечь, хоть Копенгаген, хоть Нагасаки — рука не дрогнет. Но сейчас-то 21-й век. Вроде, они должны какой-то фэйс соблюдать. Сотрудничество с госорганами, вроде, никак не тянет не то что на санкции, но даже на какое-то порицание. А в «цивилизованном» мире как надо? Работать втихаря, счета в офшорах, деньги налом, менеджмент на Кайманах, офис в Бангладеше. Тогда санкций не будет?

 

Все настолько плохо, англосаксы окончательно уху ели, или человек, все же, привирает мало-мало? Кто как думает?

avatar
Karkoon, Банальная борьба с конкурентами любыми методами «ничего личного, просто бизнес». Они последовательно действуют в духе известной цитаты — «Американскую розу можно вырастить во всём великолепии её красоты и благоухания, лишь беспощадно обрезая слабые ростки вокруг. Это претворение в жизнь закона природы и Божьего закона.» Из речи Рокфеллера перед учениками одной из воскресных школ в США. Обратите внимание где это было сказано. А что тогда говорят и планируют в ЦРУ или белом доме?
avatar
Karkoon, я думаю, что и мордокнига, и майкрософт, и ИБМ все такие прочие вся из себя крутые сотрудничают и сотрудничали с госорганами. Так что атака явно вне правового поля, что бы там американцы не флудили по этому поводу. 
avatar

SergeyJu, Alchemist01

Ну, я внутренне-то склонен с этим согласиться. Если кажется, что англосаксы окончательно охренели от своей безнаказанности, двойных стандартов и рэкета, то умойте лицо холодной водой и поймете, что не кажется. Но это как-то чересчур примитивно, чтобы быть правдой. Может, этот Максим все же не договаривает чего-то важного

 

Alchemist01
Интересная цитата. Не встречал. Если не секрет, в Инете вычитал или в какой-нить книге этого Рокфеллера? Если в книжке, то я бы прочел, кинь название, плиз?

avatar
Karkoon, В инете прочитал.
avatar
Karkoon, «Сотрудничество с госорганами, вроде, никак не тянет не то что на санкции, но даже на какое-то порицание»
Так то с госорганами, а это ФСБ.
Репутация, однако…
avatar

Cat_in_heaven, не понял. Поясни, пож-ста, что значит «репутация однако» и смищные смайлики? 

avatar
Karkoon, да легко!
Репутация ВЧК-ОГПУ-НКВД-КГБ-ФСБ неоднозначна, интеллигентно выражаясь. А по-простому: ложка меда в бочке дегтя.
А смайлики объяснять надо ли?
Хотя, имхо, Ваш вопрос был риторическим, ибо ответ у Вас есть…
avatar
Cat_in_heaven, это ты, называется, пояснил что-то??? Насобирал каких-то названий (а чего ж царскую жандармерию не вспомнил или 3-е отделение?), приплел какой-то мед, а осмысленного так ни хрена и не сказал. Ясно все с тобой.
avatar
Karkoon, если эти аббревиатуры Вам не известны, то «ясно всё» с Вами. Царская жандармерия к советским «органам» не относится.
А если Вам метафоры не ясны, могу попроще:





avatar
Cat_in_heaven, ) Я тебя попросил объяснить, что ты имел в виду.  Развернуть мысль, чего уж проще? А ты не можешь, потому что нечего тебе разворачивать. Тиражируешь смайлики, фоточки, мемасики, знакомые слова, в общем, все дерьмо, которым любая интернетная помойка забита. И тужишься выдать это за что-то многозначительное. Метафоры у него, ага )). Увы, нет, ничего ты не «можешь проще». И с тобой, увы, действительно, все ясно: даже с третьей попытки не смог сформулировать НИ ОДНОЙ своей мысли.
avatar
Karkoon, Вы хотите, чтобы я сказал, что ФСБ — преступная организация? Так я это не скажу!
(здесь должен быть «смищной смайлик»)
avatar
я задал вопрос — «а было ли за что?»
Блестящий вопрос.......
на него всегда есть заранее подготовленный ответ…
avatar
Ага, вот они скажу такие, да, мы м;№%ки, связались со спецслужбами. Конечно мы им продавали ПО и помогали организовывать атаки, простите нас :))))
само собой Макдональдс виноват )
avatar
У нас есть закон, который обязывает хранить персданные на территории РФ и удалять любой контент по запросу РКН без всякого суда и следствия, иначе забанят. Даже если бизнес не ориентирован на Россию, т.е. влетают по сути только простые граждане из-за невозможности пользоваться сайтом.

Почему бы им не банить у себя тех, кто работает с ФСБ? Их монастырь, их устав. Они же не присылают сюда ассасинов и не требуют от Сбербанка закрывать им расчётные счета :)
avatar
Кибербезы скрытые хакеры, не будьте наивными детьми, доброго Деда Мороза нет.
Все активы такой компании это человеческий ресурс. В развивающихся странах этот ресурс будет крайне сложно удержать. Как только компания достигнет хоть каких то значимых успехов на мировом уровне, весь этот ресурс выкупят компании в развитых странах. Полностью.
Станислав Потемкин, да они бы сами с радостью продались, если бы не боялись чаю попить…
avatar
госорганы являются клиентами и заказчиками компании (покупают системы защиты от взлома)

Ну да, только системы защиты, скромные какие-то органы.

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн