dr-mart

Причина падения цен на золото - распродажи ETF'ов

Почему я закрыл золото в прошлом году и больше не покупал? Потому что меня как раз смущал тот факт, что слишком много финансовых участников набились в ETF, а значит, когда они будут закрывать позиции, золото пойдет вниз. Так и произошло по факту:

на данный момент активы золотых ETF опустились до минимума за 10 месяцев и составили 100 млн унций (минимум с мая 2020). Я сейчас читаю старый Коммерсант от 31 марта, погуглил — не смог найти графики и цифры, где можно посмотреть актуальную статистику на текущую дату, если кто знает, киньте ссылку в комментарии плиз.
Причина падения цен на золото - распродажи ETF'ов
Источник картинки: Коммерсант

Выход инвесторов из ETF начался в ноябре 2020, аккурат после выборов, когда появилась новая волна аппетита к риску. Инвесторы начали тарить акции и выходить из защитных активов. С тех пор, активы ETF просели на 342 тонны, это порядка 10% всех объемов золотых ETF. Таким образом, инвесторы уже 10 месяцев выходят из золота, а продолжительнее было только в 2013, когда ФРС хотела начать сворачивать программы поддержки ликвидности. Тогда холдинги ЕТФ за 11 мес снизились на 895 тонн до 1640 тонн.

Я уже ранее отмечал, что аналитики начали повально понижать прогнозы по золотодобытчиков, скорее всего, из-за пересмотра прогнозов по ценам на золото.
Сам прогнозов пока никаких не имею, покупать золото пока не планирую, вижу, что сейчас внимание в другие вещи направлено.
9 комментариев
а избушки продолжают пиарить полюс и полиметалл…
товарищ масон, от 9к рублей можно подумать
Не совсем так, это одна из причин. Отсутствие покупок со стороны ЦБ + снижение спроса на ювелирные изделия (50% спроса) + снижение спроса на слитки и монеты (все инвестируют через робингуд в акции и получают 100% годовых).
В январе кстати был приток 1 млрд $ в мировые ETF на золото. И чего? золото упало с 1850 до 1728.
Золото не спекулятивный актив. Его надо брать лет на 20.
Это детям. Или на черный день крушения мировой финансовой системы.
avatar
Мы не знаем, есть ли золото в Форт-Ноксе, а уж есть ли он в ETF — это такими вилами по воде…
avatar
золото пока отдыхает… нужна заварушка для роста....
avatar
ну и хорошо, а то задрали цены в прошлом фиг возьмешь страховые активы. Сейчас хоть цены более менее. 
avatar
золото легло в рендж, судя по распределению в рэндже — накопление позы идет по верхней границе — значит поход вниз еще не закончен
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн