rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Финам Брокер | Обзор рынка акций за неделю. Умеренно-пассивный подход центробанков вновь запустил распродажу гособлигаций

Минувшая неделя ознаменовалась заседанием ФРС США, на котором регулятор прогнозируемо не стал менять ключевую ставку и вновь проигнорировал опасения инвесторов касательно темпов роста инфляции в стране. Банк Англии провел заседание с аналогичными результатами. Оба ЦБ, таким образом, не анонсировали ускорение выкупа государственных бондов, чем вызвали увеличение доходностей последних и заметно разочаровали рынок. В результате, остановку большинства ведущих мировых индексов в «красной зоне» по итогам недели не смогли предотвратить даже улучшения прогнозов по росту ВВП.

По итогам недели Dow Jones Industrial Average снизился на 0,46%, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 стал легче на 0,77%, а Nasdaq Composite потерял 0,79%. Немецкий индекс DAX, в свою очередь, закрылся в плюсе на 0,82%, британский FTSE 100 ослаб на 0,78%, тогда как китайский CSI 300 завершил неделю падением на 2,71%. Долларовый индекс DXY закрылся в пятницу на уровне 91,74 пункта, укрепившись за неделю на 0,07%, а валютная пара EUR/USD стала слабее на 0,41%.

Доходность 10-летних облигаций США за неделю подскочила на 9,3 б. п. до 1,730%, 10-летних немецких бондов подросла на 0,8 б. п. до -0,287%, британских 10-ти летних Gilts увеличилась на 2,1 б. п. до 0,844%.

Федеральная резервная система США сохранила процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в диапазоне от 0% до 0,25% годовых, о чем сообщил Федеральный комитет по операциям на открытом рынке (FOMC) по итогам заседания, прошедшего 16-17 марта. Решение совпало с прогнозами экономистов и участников рынка. Федрезерв сообщил, что продолжит ежемесячно выкупать активы на общую сумму $120 млрд, в том числе US Treasuries на $80 млрд и ипотечные бонды на $40 млрд. По итогам заседания FOMC также значительно улучшил прогнозы по росту ВВП экономики США в текущем году: регулятор таргетирует скачок на 6,5%, в то время как в декабре ожидания были значительно более скромные и составляли 4,2%. Американская экономика восстанавливается после кризиса, вызванного пандемией коронавируса, быстрее, чем ожидалось, занятость растет, а инфляция может подняться выше 2%-ного целевого показателя ФРС уже в этом году, заявил Джером Пауэлл.

Банк Англии также пойдет по пути улучшения прогноза темпов восстановления британской экономики в 2021 году, что стало понятно по итогам заседания, прошедшего в четверг 18 марта. Регулятор сохранил процентную ставку на уровне 0,1%. Эндрю Бейли не дал комментарий по количественному улучшению ВВП страны в текущем году, пообещав сделать это позднее и отметив, что реализуемая программа вакцинации дает стране существенный драйвер ускорения роста. По словам Бейли, инфляция далека от таргетируемого уровня в 2% (0,7% по итогам января 2021 года), что в краткосрочной перспективе не даст Банку Англии оснований для повышения ставки.

Экономическая активность в Китае в январе-феврале 2021 года резко выросла по сравнению с тем же периодом годом ранее, когда страна была фактически парализована пандемией Covid-19. Объем промпроизводства в первые два месяца текущего года был на 35,1% выше, чем в январе-феврале прошлого года, свидетельствуют данные Государственного статистического управления КНР. Эксперты в среднем прогнозировали рост промпроизводства на 30%. Выпуск в горнодобывающей промышленности подскочил на 17,5%, в перерабатывающей промышленности – на 39,5%, выработка электроэнергии увеличилась на 19,8%. Производство оборудования общего назначения выросло на 62,4%, электрооборудования – на 69,4%, компьютеров и систем связи – на 48,5%, текстиля – на 39,5%, химической продукции – на 30,8%.

Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе увеличилось на 45 тыс. – до 770 тыс. человек, говорится в отчете министерства труда США. Согласно пересмотренным данным, неделей ранее число обращений составило 725 тыс., а не 712 тыс., как сообщалось ранее. Департамент труда США в отчете подчеркнул, что большинство штатов сообщило об увеличении увольнений в отраслях, связанных с услугами, в частности в сфере гостиничного бизнеса, общественного питания, транспорта и логистики.

ВОЗ и ЕМА на неделе подтвердили безопасность вакцины AstraZeneca и призвали страны продолжить вакцинацию препаратом компании. В дополнительных исследованиях связи между случаями образования тромбов и прививками AZD1222 найдено не было. Проблемы с поставками вакцины, однако, рискуют стать главной темой обсуждения до конца марта в рамках региональных программ вакцинации.

 

Важные события предстоящей недели:

  • В понедельник, 22 марта, Китайский Народный банк провел заседание, по итогам которого принял решение о сохранении процентной ставки на уровне 3,85%. Регулятор ранее неоднократно давал понять, что не намерен осуществлять резких изменений в денежно-кредитной политике, что обуславливает высокую вероятность сохранения индикатора на текущих уровнях в течение ближайших месяцев. На неделе также пройдут заседания центральных банков Мексики, ЮАР и Швейцарии.
  • Среди ключевых макроэкономических данных, планируемых к публикации на этой неделе, отметим выход во вторник статистики по февральскому изменению числа занятых (консенсус -170 тыс. человек), а также уровню безработицы (консенсус 5,2%) в Великобритании. В среду станут доступны данные по февральской инфляции в Туманном Альбионе (консенсус 0,8% (г/г)), а также мартовским индексам PMI в производственной сфере Германии (консенсус 61.0 п.), Франции (консенсус 56,3 п.) и США (консенсус 59,4 п.) В четверг, 25 марта, будут также обнародованы окончательные темпы роста ВВП США в IV квартале 2020 года (консенсус +4,1% (к/к)). Наконец, в пятницу Бюро экономического анализа США опубликует данные по расходам (консенсус -0,7% (м/м)) и доходам (консенсус -7,3% (м/м)) физических лиц в феврале.
  • Джанет Йеллен и Джером Пауэлл выступят перед комитетами обеих палат Конгресса США во вторник и среду в рамках квартальных слушаний по результатам реализации акта о помощи, поддержке и экономической безопасности в период Covid-19. Функционеры обратят внимание на эффективность реализуемых программ монетарных и фискальных стимулов в рамках процесса восстановления американской экономики. В понедельник, 21 марта, Джером Пауэлл также составит компанию Кристин Лагард, Эндрю Бейли и ряду других председателей ЦБ на онлайн-конференции Банка международных расчетов по вопросам перспектив банковской индустрии в условиях цифровизации глобальной экономики.
  • Тем временем, Борис Джонсон на неделе проведет личные переговоры с лидерами ЕС по ситуации с поставками в Великобританию вакцины AstraZeneca. Ранее Урсула фон дер Ляйен и ряд других политиков европейского блока выразили недовольство текущим ходом исполнением обязательств англо-шведской компанией по поставкам препарата от Covid-19 в ЕС и пригрозили остановкой экспорта вакцины в Великобританию с территории Европейского Союза до момента полного закрытия договорных объемов между компанией и странами альянса.
  • В период 22-26 марта свои финансовые результаты обнародуют IHS Markit, Adobe, General Mills, Darden Restaurants.

 

S&P500

На дневном графике S&P 500 обгоняет 50-дневную среднюю, дающую индексу поддержку на 3864. Стохастические линии продолжают находиться в зоне перекупленности, что дает основания предполагать возможность умеренного коррекционного движения индекса в краткосрочной перспективе.
Обзор рынка акций за неделю. Умеренно-пассивный подход центробанков вновь запустил распродажу гособлигаций

DAX

На дневном графике немецкий DAX торгуется у верхней границы полос Боллинджера после достижения очередных исторических максимумов на минувшей неделе, что указывает на ограниченный потенциал дальнейшего роста индекса. Поддержка будет обеспечиваться уровнями 14255 и 14160.
Обзор рынка акций за неделю. Умеренно-пассивный подход центробанков вновь запустил распродажу гособлигаций

CSI300

На дневном графике CSI 300 сохраняет значительный потенциал. Оттолкнувшись от поддержи на 4970, индекс консолидируется в середине краткосрочного боковика. При пробитии сопротивления 5150 открывается возможность дальнейшего роста.
Обзор рынка акций за неделю. Умеренно-пассивный подход центробанков вновь запустил распродажу гособлигаций



теги блога Финам Брокер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн