dr-mart

Правило счастливой жизни #6: не сравнивайте себя с теми, кто выше

Доброго вечера! Сегодня половину выпуска мы по традиции говорим о 6 правиле счастливой жизни (по книге, которую я пишу), а во второй части будем обсуждать IPO Fix Price, отчеты Московской биржи и Сбербанка. Приятного просмотра!

Таймкоды для вашего удобства:
00:00 Вступление
02:00 Правило №6: Не сравнивайте себя
34:25 Подробный разбор цены размещения на IPO Fix Price
42:20 Скоринг в МФО. Почему МФО нельзя запретить?
46:20 Что интересно в отчетности Сбербанка за 20 год?
53:30 Мосбиржа: физики не играют большую роль для доходов

★2
24 комментария
Не ну если Тима будет говорить больше о счастье и как не верная оценка дрючит восприятие, есть шанс что больше не надо посещать психотерапевта
У меня совсем не портится настроение если кому-то повысили зарплату больше чем мне. Вот если всем повысили а мне нет, это причина для того чтобы покинуть эту работу.
avatar
MoneyHarvester, если всем повысили з/п, а тебе — нет, то дело скорей всего не в работе)
avatar
monte_carlo, у меня такое было. Я сказал — ну и идите тогда сами знаете куда, вот заявление. Ответили — «А сколько тебе денег надо чтобы ты от нас не ушел?»:) Типа сорян, попутали мы чего-то. Я сказал что не буду в угадайку играть, мне нужен максимум возможного. Максимум оказался +30%. У меня это всё удивление вызвало, типа надо начать процесс увольения чтобы руководство не идиотничало. Но потом выяснилось что руководство получает бонус за экономию ФЗП по итогам года, если справляется с задачами. То есть выбор у них был немного уменьшить свой бонус экономии ФЗП или потерять его с высокой вероятностью.
avatar
MoneyHarvester, у меня такое было//

То есть всем подняли з/п, а на самом ценном работнике решили сэкономить?) А когда он решил уволиться, то подняли и ему, причем по максимуму, т.к. очень ценный) Ну ок))
avatar
monte_carlo, просто зп высокая была и так, и типа — ну а чего ему поднимать, там и так много
avatar
MoneyHarvester, 
Но потом выяснилось что руководство получает бонус за экономию ФЗП по итогам года, если справляется с задачами. То есть выбор у них был немного уменьшить свой бонус экономии ФЗП или потерять его с высокой вероятностью.

тоже был такой опыт. Я был очень удивлён этим... 
avatar
За счастьем можно гнаться, но достичь его нельзя.
Тима спасибо. Добавь в свою жизнь медитации если пока не делаешь и осознаешь счастье
avatar
Чаще это делает твоя женщина :)
В каком смысле выше? Уже на небесах? Аминь
 
avatar
Ну наконец то Вы, Тимофей Тимофеевич, стали снова публиковать свои обзоры… а то я кофий с утра, когда Вас нет в эфире, всегда пью… без всякого удовольствия...
avatar
Простой вопрос: с чего ты вообще решил, что можешь что-то говорить людям, давать советы, говорить как делать? Ты проверил это на своей жизни или на миллионах других? А то что все люди уникальны и жизни, события у всех разные. И то что может быть хорошо для одного — совсем не приемлемо для другого или незначительно для третьего и таких вариантов — миллиарды.
Да даже твоей жизнью управляет жена, но ты об этом даже сказать боишься.
Ты вырос над собой?
avatar
Владимир, я не имею права вообще вякать
Кто я такой?
Тимофей Мартынов, я по фактам и написал — имеешь или нет. И ниже написал кто ты такой.

avatar
(по книге, которую я пишу)

Главное, в книге почаще вставлять словечки «братиш», «лошье», «на рыло» — чтобы было сразу понятно, что автор не из Нижнего Кукуево, а из Питера — культурной столицы России, епта!
avatar
братишь, лошье, мясо, хомяки.
как Счастливый человек высказывается).
не сравнивайте себя с теми, кто выше?
Ты свои посты ранние перечитай, там где ты сравниваешь себя с теми кто на Кипре живёт, а ты нищеброд.
Смешной ты лицемер
avatar
Владимир, я конченная мразь:)
Тимофей Мартынов,   
Хотя чему удивляться?? Весна пришла! У одних - , а у других обострение наступило строго по расписанию   (или у человека в жизни нет Счастья )

По теме видео + про твой вопрос о математике для дочки: 
0. хороший выпуск! 

1. насчёт (не)счастья ребенка из-за школы:
на ютубе человек оставил очень хороший комментарий про физ-мат. школу. 
Добавлю аналогичное: в обычной школе я был лучше всех по матем. и мало кому уступал по другим предметам. Со временем стало скучно, ведь учителю надо и самым отстающим донести мысли. Учитель по матем. привела меня в лучшую физ-мат. школу области (предметы: математика, физика, химия, биология, информатика).
Сначала был шок, т.к. мне казалось, что я самый тупой в классе. Мне ставили 3-ки и 2-ки, хотя были и полные двоечники. Некоторые конечно дразнили нас, тупых. Мальчики-подростки, всё понятно.
Но я это воспринимал* исключительно как вызов для себя. Я не мог рассчитывать на «дар», как они, и поэтому упорно занимался. Окончил школу на 4-ки, и даже иногда ставили 5 (очень редко!).

Моя победа была внезапной: я поступил в определенный ВУЗ, а мой главный обидчик — нет. Он не мог принять это, и даже плакал на людях.  Он потом даже искал доказательства, что мои родители дали взятку ради моего поступления Не смог принять этот факт, бедолага.

А мои реальные сожаления вылезли уже в ВУЗе, когда пришло ясное осознание того, что химию и информатику/программирование надо было заставлять себя изучать даже через силу, а не по остаточному принципу.

Резюме: надо правильно объяснить детям, что учёба — это их работа. И чем учёба сложнее сейчас, тем проще и интереснее будет ИХ взрослая жизнь.
+ На досуге показывать примеры из окружающей жизни, когда человек перестаёт стремиться, и что из этого получается (бомж). И сразу другой пример целеустремленного человека. 
ИМХО: чем меньше возраст ребенка, тем сильнее на него влияет родитель. И объяснять надо всё с самых младых лет, а не ждать когда вырастет и сам поймёт. Процесс должен быть полностью контролируем и поэтому эффективен (как у военных).

* это именно восприятие — это очень важно!
+ Нужна уверенность, что всё это пригодится в жизни и надо все трудности преодолеть. Все трудности временные. Если ребенок не понимает — твоя задача родителя это ясно донести.
Для меня с этим не было проблем + я ещё занимался восточными единоборствами, баскетболом и лыжами (беговыми+горными). Т.е. и спорт сыграл свою роль, мотай на бритый ус!


2. Насчёт «догнать самостоятельно, занимаясь с ребенком внеурочно».

Не согласен! Эффективность этого будет очень низка.
И зачем заниматься самому, если есть профи — учителя и репетиторы??

И от себя: когда я отцу приносил задачки, чтобы он мне помог решить (а у него с головой всё очень хорошо даже сейчас), то он глядя на них только разводил руками.


3. Про переезд в богатый район и сравнение жизни с богачами — это было у Талеба в «Одураченные случайностью». Но я никому не скажу 

А сравнение Пензы и Рублевки — это для нашего читателя самое то 
avatar
Хочешь гармонии — не играй с очком в 50%!
avatar
Ура, новый выпуск

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн