rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Финам Брокер | Еженедельный обзор валютного рынка RUB («ФИНАМ»), 28.12.2020. К концу 2020 года рубль укрепился на «тонком» рынке

В начале прошлой недели рубль сильно подешевел на фоне падения цен на нефть из-за новостей об обнаружении нового штамма коронавируса в Великобритании, а также слухов об ужесточении санкций в грядущем году, однако отыграл позиции ближе к концу торговой пятидневки.

Важнейшей новостью прошедшей недели, положительно повлиявшей на аппетит инвесторов к риску, стало завершение переговоров между Великобританией и ЕС по торговой сделке после Brexit. По словам Урсулы фон дер Ляйен, данное соглашение позволит предотвратить прерывание ключевых связей, обеспечит справедливый доступ к общему рыку и сбалансированные условия для рыболовства.

В то же время, эффект эйфории может быть кратковременным, так как, несмотря на сохранение британского доступа к единому рынку ЕС, а также нулевых тарифов и квот, сделка не покрывает финансовый сектор страны, который являлся доминирующим в европейской экономике многие десятилетия. Решение Брюсселя о предоставлении Великобритании доступа к финансовому рынку блока пока остается неизвестным.

Кроме того, растущее число случаев заражения новым штаммом довольно сильно повлияло на аппетиты к риску среди инвесторов, а многие страны закрыли границы с Великобританией. Пока еще не ясно, могут ли ранее одобренные вакцины бороться с новым видом коронавируса. Однако на фоне предыдущей новости про завершение переговоров, под конец года инвесторы настроены все же более оптимистично.

В воскресенье президент США Дональд Трамп подписал пакет стимулов на $892 млрд вместе с бюджетом на 2021 финансовый год на $1,4 трлн после того, как ранее заявил о том, что выплаты в $600 на человека слишком малы и предложил увеличить их до $2000. Однако Трамп, тем не менее, объявил о том, что ожидает от Конгресса голосования по отдельному законопроекту для увеличения выплат американцам. На этом фоне рубль укрепился благодаря разрешению очередной политической неопределенности и увеличению аппетита к риску среди инвесторов.

Что касается других факторов влияния на российскую валюту, то рубль традиционно движется по той же амплитуде, что и цены на нефть, которые, в свою очередь, немного подросли, благодаря снижению запасов сырой нефти, дистиллятов и бензина в США. Также на цены на нефть повлияло и общее оживление в преддверии католического Рождества на фоне завершения переговоров между Великобританией и ЕС.

К концу года традиционно курс рубля становится более волатильным, но редко изменяется по отношению к «допраздничным» уровням к концу январских праздников. Рубль может сильно колебаться, однако часто «возвращается на место» к значениям конца декабря с возвращением игроков после новогодних праздников.

Кроме того, стоит учитывать и налоговые выплаты, совершаемые в конце IV квартала, что способствует укреплению российской валюты. Однако в то же время происходят и выплаты по внешнему корпоративному долгу, что может частично нивелировать позитивный эффект от налогового периода. Все же из-за рефинансирования долгов эффект от налоговых выплат может быть выше эффекта от выплаты долгов, что по итогу может приводить к укреплению рубля.

В целом, мы ожидаем более позитивного завершения года, хотя и фиксация прибыли перед долгими праздниками может «потянуть» рубль вниз. Таким образом, в случае отсутствия новых «черных лебедей», связанных с коронавирусом или политикой США, курс рубля по отношению к доллару может колебаться в коридоре 73,25-75,50, и 89,50-91,00 – по отношению к евро.

USD/RUB

После падения на прошлой неделе, курс USD/RUB укрепился и торгуется у отметки 73,77 руб. за доллар. Стохастические линии направлены вверх, но готовятся к развороту, указывая на ограниченность потенциала роста по инструменту.
Еженедельный обзор валютного рынка RUB («ФИНАМ»), 28.12.2020. К концу 2020 года рубль укрепился на «тонком» рынке

EUR/RUB

Котировки EUR/RUB консолидируются у линии поддержки в 90 руб. за евро. Вместе с тем, стохастические линии находятся вблизи зоны перекупленности в благоприятном для продаж положении, что может говорить в пользу продолжения нисходящего движения по инструменту в краткосрочной перспективе.

Еженедельный обзор валютного рынка RUB («ФИНАМ»), 28.12.2020. К концу 2020 года рубль укрепился на «тонком» рынке

1 комментарий
Спасибо за ваш обзор!
Я хочу заметить то, что на прошедших новостях объясняется всё что угодно, но предсказать данные будущих новостей дано не каждому. Про тех.анализ я молчу.
 Хотелось бы вас слышать хотя-бы раз в месяц, чтоб вы оповещали о двух-трех важных новостей за предстоящий месяц.

теги блога Финам Брокер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн