Блог им. romanranniy

🔥Итоги дня: IMOEX +1.7%. Выкупы и оферты.

🔥Итоги дня: IMOEX +1.7%. Выкупы и оферты.
Карта рынка: smart-lab.ru/q/map/

📈Алроса
 +2% Госдума приняла во втором чтении норму, позволяющую правительству РФ увеличить закупки алмазов в Гохран в 2020 году за счет федерального бюджета. Улучшение конъюнктуры на рынке алмазов в августе-сентябре может повлиять на параметры готовящейся сделки по выкупу алмазов в Гохран. «Лимит сделки — до $1 млрд, поэтому он [объем] и до [$1 млрд] — может быть, и меньше [в этом диапазоне]»- Алексей Моисеев.

📉Детский Мир -0.04% Goldman Sachs через аффилированные структуры стал владельцем более 8,5% акций " Детского мира" — формально, это самый большой пакет. Однако из раскрытия информации нельзя сделать вывод, какой долей своего пакета GS владеет как номинальный держатель в связи с недавней сделкой.Также крупнейшим акционером может быть Capital Group: до последнего SPO ее фонды владели 5,64% компании, при этом в предпоследнем размещении они участвовали. Размер доли Capital после финального SPO пока не раскрывался. Для инвесторов эта новость хорошая, так как инвест. банки могут очень хорошо разогревать котировки. 

📈ТМК +4.4% СД ТМК одобрил приобретение Акционерным обществом «Волжский трубный завод», стопроцентным дочерним обществом ПАО «ТМК», обыкновенных именных акций ПАО «ТМК» по цене 61 рубль за одну ао в срок не позднее 15 октября 2020 года. Планируется приобретение обыкновенных именных акций эмитента в количестве до 129 198 754 шт.

📈Мечел +2.6% Финам сегодня написал, что Мечел выкупит у миноритариев акции на 870,5 млн руб. после снятия моратория на банкротство, мораторий действует до 6 октября.

📈Распадская +3.5% Evraz довел долю в "Распадской" до 90,9034%, следует из сообщения угольной компании. На конец II квартала, согласно консолидированной отчетности "Распадской", Evraz Plc владел приблизительно 90,48% акций угольной компании. Evraz, приобрел 3,815 млн акций, что эквивалентно 0,54% угольной компании, уставный капитал которой на конец июня состоял из 703 млн 271,728 тыс. обыкновенных акций номинальной стоимостью 0,004 рубля каждая.

📈Русал +0.6% Телеграм канал РДВ сегодня продвигал Русал на возможном шорт-сквизе. Сначала всё получилось, но потом котировки пошли вниз. 

📈ВТБ +0.9% Moody's считает, что несмотря на рост доходов и относительно скромные риски со стороны активов, ВТБ будет работать на грани безубыточности в 2020 году наряду с банковским сектором РФ из-за более высоких кредитных затрат в сочетании с существенной отрицательной переоценкой непрофильных активов. Это вынудит банк ограничить выплату дивидендов в 2020-2021 годах, чтобы выполнить минимальные требования к капиталу.  2-е полугодие банк может закончить с убытком.

📉Белуга групп -0.4% СД  рекомендовал дивиденды по итогам 6 мес. 2020 г. в размере ₽10 на одну обыкновенную акцию. (без прогноза) див. дох. 0.8%

А вот объяснения причин падения акций в рамках конкурса от сегодняшнего победителя jata:

📉ФСК ЕЭС 
-0.4% акции ФСК по сути на максимуме восстанавливающегося хрупкого рынка. При этом они не входят в список популярных акций у частных инвесторов Московской биржи («Портфель частного инвестора»). Из акций ФСК видимо выходят все частные инвесторы, кто сейчас «в плюсе», на рынке им сейчас открыли глаза на куда более интересные инвест-идеи.
Я же напомню, что ФСК придется в долг исполнять инвестиционную программу, и что от Белоусова не слышно про дифференциацию тарифа ФСК.

Поздравляю победителей:

Лидер роста : Анастасия   комментарий https://smart-lab.ru/forum/TRMK/goto_comment_11627459/#comment11627459
Лидер падения : jata   комментарий https://smart-lab.ru/forum/FEES/goto_comment_11627711/#comment11627711
7 комментариев
ФСК ЕЭС +4,8% это где?
avatar
SellBuySell, опечатка, там минус 0,4% было
avatar
почему не было новости о Мечел перед открытием? по какому принципу выбираются новости?
avatar
Hired, это итоги дня, самые интересные новости за день, если есть что добавить пишите, буду рад.
avatar
Спасибо, Роман! ( по Мечел только  обыкновенные акции )
avatar
Игорь, если префы обычно пишу «ап»
avatar
Роман Ранний, Да, Пишу полностью, для полной ясности ) просто на «ветке» люди пишут, без обозначения, сразу и не поймешь.
avatar

теги блога Роман Ранний

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн