dr-mart

Лидеры и аутсайдеры сентября.

В нашей телеге в начале месяца обещал сделать данный мини-обзор, если пост об этом наберет 300 лайков. Только сейчас там набралось нужное количество, поэтому мини-обзор топ акций месяца.

ПавлАвт +226% Типичный Pump&Dump, манипуляция. Капитализация на хаях была в 3 раза больше чем у Группы Газ.
Тантал +58%. За несколько дней разогнали цену, сейчас уже опустили туда откуда стартанули.
Сургутнефтегаз +30%. 100 раз уже обсуждали: объективных причин для роста нет. Волна на разгон пошла после новости о создании Сургутом дочки для инвестиций в ценные бумаги. Народ вспомнил что Сургут дешев и решил прикупить. Новости так и не вышли, бумага успокоилась.
Ленэнерго-ао. +20%. 13 сентября вышла новость о том, что минфин хочет обязать дочки госкомпаний направлять 50% на дивиденды. Но сначала 11-12 сентября бумагу подтарили инсайдеры:)
ENPL +10%. Основной рост начался 9 сентября, когда вышла новость, что 22% долю ВТБ в Ен+ могут купить 2 китайские группы.
ВТБ +10%. Рост был одним днем всего на одном лишь заявлении Костина, что ВТБ по итогам 2019 года выплатит дивиденды 50% прибыли.
АФК Система +10%. Сначала невнятное заявление Евтушенкова о возможном возврате к дивидендной политике “к концу года”. А 17 сентября еще объявлен странный байбек на 3 млрд руб. Тогда акция показала хай 13,5 и больше туда не возвращалась.
ТГК-1 +7%. Народ тарит по инерции уже несколько месяцев.

Аутсайдеры:
MAGN, NLMK, CHMF — инвесторы льют металлургов потому что видят ухдшение конъюнктуры. YNDX -7% — похоже инсайдеры лили перед теми новостями которые вышли сегодня. AFLT -5% упали на взлете нефти. А после падения нефти не восстановились.

Кстати, надо отдать должное РДВ, среди лидеров сентября нет ни одной бумаги, которую они пиарили. Ну и конечно надо отдать должное, они рекомендовали шорт Сургута на конец августа, а в сентябре тащили за Яндекс, так что у них пока наступила черная полоса.
★1
5 комментариев
Кто такие «РДВ»?
avatar
Гера, популярный телеграм-канал «РынкиДеньгиВласть»
avatar
Интересный обзор.

Почаще бы такие обзоры. Например, еженедельные)

avatar
Норм обзор. Жаль плюсануть не могу, рейтинга маловато
Измайлов Дмитрий, плюсанул за двоих  а так да, полезный пост
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн