Блог им. AVBacherov

Почему я не буду покупать ФОСАГРО

Почему я не буду покупать ФОСАГРО
Продолжаю серию своих публикаций по фундаментальному анализу. Сегодня поговорим о компании ФОСАГРО.

Если посмотреть на механистическую оценку, которую я уже демонстрировал на примере ПРОТЕК и ЧЕРКИЗОВО, то ФОСАГРО является неплохим кандидатом для покупки. Она сулит очень хороший результат – вероятность получить доход свыше удвоенной ставки без риска составляет 95%

Но дьявол кроется в деталях!

Во-первых, мы имеем дело с очень неустойчивыми показателями по росту выручки. Пятилетние темпы роста имеют среднее значения в 61% годовых, при стандартном отклонение в 27%.

Во-вторых, при достаточно стабильном отношении Валовой прибыли к выручке (Средняя – в 45% и стандартное отклонение (сто) – 8%), имеется очень большая волатильность статей не относящихся к основной деятельности компании, сильно влияющих на чистую прибыль (Средняя величина доходов/расходов не от основной деятельности по отношению к выручке 55%, сто – 29.94%). Строить прогнозы по такой волатильности очень проблематично.

В-третьих, мы имеем дело с хронической большой переоценкой рынком акций по отношению к балансовой стоимости — коэффициентом P/BV, который большую часть времени составлял от 3 до 4, а в некоторые времена достигал 6-7. Это не даёт надёжности в части  будущих оценок рынком акций данной компании. Так, например, наиболее вероятная будущая балансовая стоимости акций на конец 2023 года получается равной 2399 рублей, при текущей рыночной цене – 2423 рубля, поэтому несмотря на то, что оценка с учётом вероятности распределения P/BV – показывает нам возможную рыночную цену в 2023 году (MV) – 6630 рублей, отстаёт большой риск, что рынок не будет продолжать оценивать данную акцию с такой премией в будущем, и вернётся к значениям 1-2, что убивает полностью интерес инвестиций в данную бумагу.

Отчёт размещён на сайте: http://ab-trust.ru/info/proekty_i_investicii#phor

Полная версия механистического фундаментального анализа: http://ab-trust.ru/matlab/fa/PHOR/2019_06_11/Publish_report_fa.html

★3

теги блога Алексей Бачеров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн