dr-mart

От ИИС первого типа надо избавляться - минфин


От ИИС первого типа надо избавляться - минфин
★5
16 комментариев
Как мне тут сказали в офисе Финама: а почему нет? Ведь он (ИИС) пить, есть не просит 
avatar

Набиуллина добавила, что регулятор не считает необходимым отказываться от инструмента индивидуального инвестиционного счёта (ИИС) первого типа, который подразумевает получение налогового вычета в размере 13% от внесенной суммы. По ее словам, следует найти баланс с ИИС второго типа, который предусматривает освобождение от налогообложения всей суммы дохода на ИИС.

Заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев ранее во вторник сообщил о том, что Минфин считает необходимым постепенно отказаться от ИИС первого типа. Он отметил, что такая дискуссия уже началась и продолжится в течение года.

«Никто не говорит, что нам надо отказываться — во всяком случае позиция Центрального банка такая — от ИИС первого уровня. Надо, чтобы они остались привлекательными для инвесторов, была маржа. Но мы хотели бы, чтобы ИИС второго типа были более интересными, это, действительно, более долгосрочная бизнес-модель. Вместе с отраслью можно это будет обсуждать», — сказала Набиуллина, выступая на конференции «Российский фондовый рынок».
1prime.ru/finance/20190521/829995293.html

avatar
Не-а, не надо от них избавляться, проще от замминистра избавиться
avatar
бедные должны беднеть! и минфин будет за этим следить.
avatar
такими обсужденями ( денег в бюджете лишних нет достаточный аргумент  ) внесут поправки НК РФ  НК РФ  п 1 пп 2 Статья 219.1.  Инвестиционные налоговые вычеты в декабре 2019 года , и вычет за 2019 год можно не получить ( нюанс в том что  если рассторгнуть договор до трех лет, то придется вернуть вычет НДФЛ, так то можно попасть года на 2 без льготы  парить деньги  или вернуть вычет ИИИ
эмм… вчера об этом было штук 5 топиков на смарт-лабе, но Тимофей узнал об этой новости из газеты…
avatar
Вроде декларируется, что хотят стимулировать долгосрочных инвесторов. Но для 3х лет и так есть налоговая льгота! Тогда вопрос: нахера козе баян? Какой большой прок от ИИС типа Б? Ведь отменять НДФЛ на дивы никто и не собирался. В общем, возможно, что всё опять закончится тем, чем обычно заканчивается :(( При этом будет очень много деклараций, слов, рекламы. Для спекулей, постоянно торгующих buy-sell смысл, очевидно, есть и останется.
avatar
Vanger, ну да, именно для инвесторов второй тип абсолютно бесполезен. Все равно у инвесторов льгота за 3+ года есть. А дивы так и так с налогами
А где лучше открыть ИИс? У какого брокера для пассивного инвестирования 
Константин, в банке, в котором карта
avatar
Константин, у кого сейчас лучше не скажу. Но могу точно сказать, что у Открытия лучше не открывать. Они ввели депозитарку 175руб/мес, так что теперь там не выгодно открываться. Даже в Сбере стало выгоднее.
avatar
Все логично, объясняю у кого ИИС тот не платит налоги, а кто не платит налоги подпадает под 115 офз, а 115 офз это закон о продиводействии отмывания доходов преступным путем и финансирование терроризма.
Ура, начала работать судебная система!!!
avatar
Странно видеть бумажную газету в век интернета))
Они еще существуют?
Их кто то читает?
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн