Блог им. Klinskih-tag

МОЭСК: красивые заголовки, но толку никакого

МОЭСК: красивые заголовки, но толку никакого

МОЭСК красиво и эффектно отчиталась по РСБУ за 2018 год ростом чистой прибыли почти в 3,5 раза! Судя по таким красивым заголовкам невольно порадуешься за акционеров и подумаешь про себя: «вот это я понимаю позитив»! Умножил я прошлогодние 2,7 млрд чистой прибыли на три с лишним и офигел — неужели 8-9 млрд заработала компания??

Не тут то было! Начал я вносить опубликованные финансовые показатели в свой рабочий Excel-файл и обнаружил, что за 2017 год чистая прибыль понижена, причём вдвое! Как вы понимаете, отсюда и вытекает более чем трёхкратный рост ЧП по итогам 2018 года, благодаря эффекту низкой базы.

После непродолжительных поисков, на 65-й странице в отчётности находятся подробности этого пересчёта (см.картинку). В их тонкости, разумеется, погружаться нет никакого желания и времени, мне достаточно было увидеть в графе «чистая прибыль» величину 4 млрд рублей, тоскливо вписать её в свой Excel-файл и констатировать по факту рост чистой прибыли в 1,5 раза (если брать НЕкорректированное значение за 2017 год) больше нуля.

МОЭСК: красивые заголовки, но толку никакого

Да, кстати. Мне вот сразу вспомнились слова главы МОЭСК Петра Синютина, который в июне прошлого года на годовом собрании акционеров заявил, что ожидает рост чистой прибыли компании с 2,7 до 6,5 млрд рублей… а на деле что увидели? Рост с 1,2 до 4,0 млрд рублей! Занавес.

Прикидывать уровень дивидендов сейчас на мой взгляд — это совершенно бессмысленная идея, т.к. МОЭСК их платит как вздумается: по итогам 2016 года они направили на выплаты 25% от ЧП по РСБУ, по итогам 2017 года — 50% от ЧП по МСФО… чего ждать за 2018 год? 

МОЭСК: красивые заголовки, но толку никакого
3 комментария
Спасибо
Да, лажа с этим МОЭСК. Сначала их минообороны прокатило, теперь это.
Я сам их сдал, как только узнал что их сдал Синютин. Это же было событие как он их взял. :-) Первый случай в истории МОЭСК.
прибыль-не убыток, надо брать с целью 0.8

теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн