dr-mart

Поговорили с Максимом Орловским в субботу.

Поговорили с Максимом Орловским в субботу.
Пообщались с Максимом Орловским в субботу.

Какое впечатление общее осталось?
1. Риски большие. Поэтому просто вот так инвестировать во что-то долгосрочно не рекомендует. Исходит из того что 50/50 может быть слишком жестокая ситуация для России (например забанят еще пару олигархов как Дерипаску, и инвесторы вообще отсюда уйдут) и прогнозировать это невозможно.
2. Падение на американском рынке акций пока не гарантировано.
3. Максим строит таблички по компаниям, но не строит модели DCF и не пытается даже оценить справедливую стоимость, потому что слишком много переменных подверженных неопределенности.
4. Позитивно смотрит на нефтянку и металлургов. Они типа интереснее остальных при текущей конъюнктуре. Считает дешевым и Газпром, и Газпромнефть и другие нефтекомпании — надо смотреть на тех, кто выиграет от налогового маневра, типа Башнефти.
5. Русал евробонды были интересны. Надо было брать
6. Да Распадская очень дешёва.
7. НМТП интересен, ситуация со сменой акционера может улучшиться.
8. НКХП конечно тоже, но слишком неликвидно.
9. Да, Сбер дешев. 
10. На Алросу, АФК Систему скептически смотрит.
11. По энергетике ничего конкретного.
Поговорили с Максимом Орловским в субботу. 
Надеюсь, оргкомитет опубликует видяшку:)

Напоминаю, что 6 октября мы проводим конференцию смартлаба

confa.smart-lab.ru/20181006
★5
32 комментария
А что случилось в ЮТ!? Радченко и ко!? Где они все, не слыхать вощпе!?   
avatar
Scorpion, да вроде норм
даже свою биржу какую-то пилят вроде
Тимофей Мартынов, Тим работает ли инвестиционный подход для торговли спекулятивно? если нет по чему, а да хотел спросить если спекулянт может по графику прибыльно спекулировать зачем ему фундаментал и показатели компаний?
avatar
Тимофей Мартынов, результаты криптофонда с рисованными графиками на фоне нерелаьно экспертных видео по крипте не особо норм :)
avatar
сам то он что держит и на сколько??? или он теоретик типа гусева?
avatar
ves2010, насколько я помню его высказывания, то у него стратегия связана с выжиданием кризисов и покупкой на дне. Это вполне работающая, интересная стратегия, но она не очень-то и связана с выбором акций, просто де факто предоставление ликвидности в кризисное время, за что и получает условно раз в пять лет по 50%. Поэтому задавать ему вопрос о том, какие акции лучше купить, — это несколько глупое занятие. Это всё равно как задать такой же вопрос брокеру — вроде тоже работает на фондовом рынке, но на акции ему глубоко плевать, он просто стрижёт комиссию.
avatar
Excessreturn, вообщем теоретик он…

а в кризис зассыт покупать...
идея в том что нужен прокаченный тренировками скил покупать риски, терпеть убытки и ставить стопы… для этого надо делать хотяб 5-10 сделок в месяц… а если он не имеет этого скила, то ему психологически будет нереально тяжко войти в сделку на дне… мозг тупо откажется покупать… будет искать второе дно… в конечном итоге купит хаи... 
avatar
ves2010, Сегодня смотрел как раз. В 1985 году компания упала с 20$ до 50 центов! 


А сейчас она 71$ стоит


Купил ли на дне? хз )

avatar
Astronomer, ты видишь ошибку выжившего… например 10 компаний сдохли… и их тикеров больше нет… а одна выжила и отросла… ее и наблюдаешь… а от остальных даже тикеров не осталось…

среднее время нахождения в индексе сипи американской компании 12лет…

вообще судя по графику похоже на банкротство... 
avatar
ves2010, какие стопы покупать на панике. ты в другой реальности
avatar
monko, глянь ммк или энергетику там увидишь на дневках 4-5ое дно…
avatar
ves2010, да какие дневки, если человек заходит раз в 5 лет при ртс 500-600 например. типа купил префы кассы по 5 рублей и поставил стоп на 2% ага.
avatar
monko, складные сказки… давай покажи мне хоть одного такого... 

я конечно покупал префки сбера по 6руб в 2008 но скинул их летом 2009г по 16 или 20руб...

это в теориях легко дно покупать… глядя на историю 
avatar
ves2010, я не про дно а про долгосрочные покупки. дно поймать невозможно. ну у каждого свой подход.
avatar
Видео, конечно, хотелось бы посмотреть.
avatar

Value, я думаю там типа этого:

avatar
Гражданин РФ, это я видел. Меня не общие рекомендации интересуют. Хочу прояснить один из пунктов перечисленных Тимофеем.
avatar
Орловский один из немногих к чьему мнению можно прислушаться. Тимофей сделай пожалуйста кнопку переход на статистику лчи 2018, готов даже Тимофейчиками заплатить :)
avatar
FGDM, самое удивительное не то, что такие ответы. Они то как раз понятны. Ему в принципе пофиг на акции, так как у него личная стратегия базируется на покупке бумаг в кризисное время. Удивительно другое — почему задают такие вопросы и хотят услышать вразумительный ответ. А так самые интересные вещи можно узнать у тех, кто разбирается в акциях и кто реально рискует своими деньгами.Таких немного, но они есть. 
avatar
FGDM, ну, видимо, имеет харизму, поэтому и много желающих послушать. Тут, наверно, главное не то, что говорит, а как, хотя для собственных портфелей — это несколько убийственная практика…

avatar
FGDM, и это правильно! 
avatar
Excessreturn, 
идея в том, что обычно прокаченной харизмой обладают представители темной тройки: психопаты нарциссы и манипуляторы… а рынок притягивает безумцев… я бы присмотрелся к нему получше и обходил бы за три версты   
avatar
Excessreturn, подскажи пару тройку фамилий?
avatar
Андрей Андреев, я надеюсь, что вы пошутили по поводу фамилий. Максимум, что вы сейчас сможете увидеть это ники на форумах и то, чтобы найти таких персонажей вам придётся порыться, да и при этом всё равно остается вероятность ошибки. Рынок ещё достаточно молод, чтобы уже создать пару тройку известных, успешных управляющих, о которых можно было бы так говорить. Есть, конечно, сейчас раскрученные граждане, но они к этой когорте особо и не относятся. А так среди известных, наверно, самый норм — это Юрий Мильнер, но он всё-таки относится к рынку США, к хайтеку, поэтому я его и не отношу к инвесторам в российские активы. 
avatar
я прям разочаровался в нём. ну ладно Распадская, НКХП и НМТП, но в Газпром по 160 засаживать это перебор!
avatar
Роман Ранний, 160 нормальная цена.
avatar
Сергей Кузнецов, нормальна если продаёш 
avatar
Роман Ранний, газпром на этом уровне вкусняшка.
можно брать детям в наследство
конечно, лучше по 130 )))
avatar
Сергей Кузнецов, вот вот, а лучше покупать вместе с Зубковым по 120
avatar
А что цепь золотую толстую не носит, под слегка расстегнутую рубашку неплохо смотрится!
avatar
Очень душно было, у меня через 20 минут пот потёк по спине, чтобы не потеть, я вышел   На фразе: «не может Новатек стоить больше Газпрома». Лучше в более комфортной обстановке видео посмотреть. Только вряд ли оно будет: в красном и жёлтом залах не было камер.
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн