dr-mart

На сколько баллов вы оцениваете свое счастье от 1 до 10?

Тут один пацанчик, понял, выпил ягуарчик.
Ну и написал мне в вайбер:
На сколько баллов вы оцениваете свое счастье от 1 до 10?

Хочу, чтобы вы постарались ответить на этот вопрос, прежде чем нажать кнопку читать дальше...
Я подумал секунд 30 и решил что мой уровень счастья 7 и 10, о чем и написал ему ответным сообщением. Но на этом мой мыслительный процесс не закончился.

Я начал рассуждать, почему 7, а не 10? С чего я взял что я не счастлив максимально возможно? Почему я оставил зазор в 3 очка счастья до состояния полного счастья? Я бы даже не стал думать об этом, если бы не заподозрил самого себя в бессознательном лукавстве и недооценки своего собственного счастья.

Итак, почему же я дисконтировал свое счастье на 30%?
  • потому что я не доволен собой. У меня есть куча параллельных проектов, и все они «на тройку», нигде нет совершенства
  • мое недовольство собой = это следствие амбиций. Я не лучший, я осознаю это, и это якобы мешает мне быть счастливым
  • я недостаточно успешен. Многие люди существенно успешнее меня, наверное я не имею права быть счастливым, пока не догоню их
  • риски… я сознательно боюсь, что мое положение ухудшится: уйдут клиенты, вырастут конкуренты, что испортится здоровье, что мир упадет в пучину третьей мировой и так далее
  • ну и я расфокусирован, вынужден заниматься операционным менеджментом, а хочу заниматься творчеством, сфокусироваться
Думаю, не стоит объяснять, что почти все эти причины дисконтирования счастья совершенно «виртуальны» и надуманны. Если вернуть меня например в 2005 год и тому мне нарисовать картину меня в 2018-м, то мне со стороны покажется, что человек на моём текущем месте должен быть ну если не на 10 из 10, то как минимум 9 из 10.

В чем мораль моего поста?
Возможно, у вас действительно есть совершенно веские основания считать себя несчастным. Но я заметил, что есть немало людей, молодых, здоровых, материально обеспеченных, умных и перспективных, которые находится на уровне 5 и ниже. Прикол в том, что и я бы позавидовал их материальному положению. Мой вывод заключается в том, что зачастую у нас есть для счастья гораздо больше, чем мы сами осознаём и мы искусственно дисконтируем своё счастье, либо слишком высоко задрав планку, либо просто по глупости.

Представьте, что недостижимая цель — это счастье 11 из 10. Это логично. 11 из 10 не бывает, как не бывает достижения недостижимых, постоянно ускользающих в будущее целей. Поняв и осознав это, можно смело перемещаться в 9-10, не дожидаясь того момента, когда вы сочтете, что теперь вы достойны того, чтобы быть счастливым.

Мои размышления привели меня к тому, что ничто не мешает мне из 7 переместится в 9 или 10, просто лишь изменив своё состояние сознания. Нет смысла полагать, что если я достигну своих целей, то я сразу и навсегда окажусь в 10. Более того, мы просто обязаны перманентно находится в 9 или 10, если в нашей жизни отсутствуют несчастья (болезни, острая нехватка денег, потеря социальных связей и тп).

Наверное это может показаться идиотизмом, на первый взгляд. Что можно стать счастливее, просто осознав, что мы сами накладываем ограничения на свой уровень счастья. Но если мы ограничиваем себя бессознательно, то хорошо осознав реальное положение дел, у нас есть неплохие шансы выкинуть эту ерунду из головы и реализовать свой счастье-потенциал сполна

Но это не всё. Опять-таки, логические рассуждения привели меня к ещё одной мысли:
Чтобы реальное счастье было на уровне потенциала вашего счастья, вам придётся полюбить себя. Звучит банально, но это так! 
Человек, который не любит себя, автоматом дисконтирует своё право на счастье.

Братиш, ты сам себя не любишь. Понимаешь. Осознаешь? Оттого куришь, страдаешь и разрушаешь себя разными способами, в том числе и деструктивным трейдингом.

В общем, любите себя, будьте счастливы, это хорошо влияет на ваше здоровье, а здоровье — это самое главное!
:)
Тимофей Мартынов
★5
59 комментариев
Валентин Елисеев, чё так мало? Или много? 
Вестников, вот так вот… зато есть куда/к чему стремиться! 
Человеку иногда так мало надо для счастья.)) Две мои последние - Цель номер пять. и Цель номер четыре. закинули в ОФФТОП. Вот если бы больше это не делали, я бы был просто счастлив.))
avatar
Viktor L, согласен, могли бы и пощадить
Норм. И чтобы Бога не гневить и запас оставить. 
на 10… потому что я снова вернулся на смартлаб… спустя годы неудачной торговли…
avatar
Nordstream, а уж как мы счастливы! На все 11 
Вестников, так вот оно в чём счастье! в неудачах других!
avatar
 Тимофей, помоги найти Грааль в торговле… тогда я сделаю тебя самым счастливым!
avatar
Деньги не сделают вас счастливее. У меня сейчас 50 миллионов, и я так же счастлив, как и тогда, когда у меня было 48 миллионов. © Арнольд Шварценеггер
avatar
Примерно на 8. Было бы больше, но уже здоровье не то.

P.S. Счастье не снаружи. Счастье внутри. Важно не то, что у тебя есть, а то как ты себя ощущаешь.
Николай Скриган, На 2. И хотя, и запросы, и ожидания были совсем невелики, а результат превысил их, только двоечка ( да и то завысила) С вашими словами полностью согласна — всё внутри. С каким " запасом счастья" родился, с таким и будешь жить.
avatar
Николай Скриган, ага, пост как раз про это
что счастье в основном изнутри
а внешний мир уже становится отражением внутреннего
мир уже становится отражением внутреннего

Снова съезд с темы внутреннего счастья обратно в материальный мир: типа, вот я буду счастлив и тогда у меня будет больше бабок. :) Деньги, вообще, больше относятся к теории вероятности, чем к эзотерике и карго-культу.
Счастье это понятие субъективное. И не всегда для счастья нужно много бабла. Есть люди не богатые но счастливые, а есть богатые но в душе несчастные. Если будешь идти к своей цели и жить в согласии со своей душой то это и есть счастье. Деньги придут на пути к цели как сопутствующий атрибут. 
На сколько я лично счастлив?
1 Занимаюсь любимым делом
2 На здоровье не жалуюсь
3 Дети есть
4 Свободен как муха в полете
Итого моя оценка меня самого 4

Яхты нет, дома на побережье моря нет, гарема нет, самолета в собственности нет, на большом морском круизном лайнере не был пока.)))) есть ещё к чему стремиться…
ИМХО отвечая вопрос про счастье в такой формулировке, большинство на самом деле ответят на вопрос: — На сколько балов из 10 успешны мои проекты. ))
avatar
Avgust, да, и это будет глупо
Тимофей Мартынов, ну это кому как… тов. Абрахам Маслоу ещё в прошлом веке разложил этот вопрос по полочкам, точнее по пирамидкам!
Одному счастье — пожрать доширака и потрахаться в жигулях в лесопарке (ибо зачем платить больше), кому-то счастье — яхта и личный самолет, а у кого-то амбиции перевернуть Мир — не меньше. И если последнему сказать: что «масштабом проектов» мерить счастье — бред, то боюсь это будет расписаться в том, что это подвал пирамиды Маслоу!

Это я к тому написал, что есть ощущение счастья, а есть ожидания счастья. И путать не стоит эти вещи! )))
avatar
счастье оно или есть или нет, шкала из одного балла)
avatar
«8» (один балл добавлю после приведения тела в должную форму и один балл после заработка дохрениллиарда) Как только этого добьюсь подниму планку с 10 до 11…
это древние размышления на тему пессимизма и оптимизма:
=> стакан наполовину пуст или наполовину полон.

Как говорят психиаторы… мужайтесь!
>> Не стоит, зато как висит!!!
avatar
Бред полный… измерять счастье удачными или неудачными проектами… яхтами самолетами купленными или не купленными..., счастье это миг… и не относится к чему то материальному… вообще никак.
avatar
Мне кажется все в точности наоборот, любишь себя, а значит желаешь для себя большего и лучшего, отсюда страдания. Не люби себя, стань ничем, переключи внимание с себя на окружающих, будда елки зеленые)
+10 ))))))) счастье внутри нас))))))
avatar
100гр коньяка исправят проблему -)
Виктор, только отсрочит неминуемое… не трате зря время.
avatar
GAURANGA, иногда, для счастья, не хватает совсем чуть-чуть. Ежели на горизонте есть какая-то проблема, в контексте чего Вы пишете, то абсолютно закономерно коньяк не решит её.
Виктор, конечно не решит, поэтому и посоветовал Вам не тратить на это время) а проблема простая, Болезни, Старость и конечно Смерть! ))) 
avatar
GAURANGA, некогда болеть. Надо работать. Труд. Он облагораживает человека. 
Счастье — это нейромедиаторная проблема. Дофамин, серотонин, норадреналин, эндорфины, фенилэтиламин, гамк должны присутствовать в нейронах в достаточном и сбалансированном количестве. И не важно какие там внешние обстоятельства.
avatar
Kapeks, это тоже верно
надо чтобы гормоны правильно работали)
Счастье -  это же хумера! Парадокс тут в том, что оно слабо измеряется достижениями, а всего достигнувшие «достигаторы» попадают в бесконечную  и саморазрастающуюся цепь новых желаний...  Единственная альтернатива этому, похоже, только философия буддизма. :)
avatar
тоже 7… зуб надо делать и кое-какое дело никак не доделывается… вот доделаю и будет полная 10-ка на какое-то время…
avatar
Ещё интересны рассуждения про уровень счастья супруги и его влияние на успешность мужчины.
Счастье по наивысшей шкале это когда пару кубиков морфина туда или оргазм после эякуляции, остальное это БРЕД сознания человека.
Отличный пост, Тимофей!
По теме: Счастлив не тот, у кого много, счастлив тот, кому хватает.
То ли с годами, то ли (надеюсь) с умудрением — начинаешь это понимать.
avatar
Ты выбираешь 7, потому что в силу когнитивных особенностей мозга человек при выборе от 0 до 10-и выбирает именно 7 чаще всего)
Счастлив тот, кто не оценивает своё счастье. Или тот кто вообще ничего не оценивает, а принимает всё так как есть, но при этом не перестает бороться.
Согласен с тем что самое главное — это здоровье и само ощущение счастья идет от него. Болеющий, слабый человек — несчастный человек, и никакие другие блага счастливым его не сделают. И в первую очередь нужно иметь здоровый ум, конструктивные мысли, позитивный настрой!
avatar
Счастье- отсутствие желаний (нисаргаддат махарадж) спешл фо ю :-)
avatar
Тут на днях прочитал что-то вроде «Обесценивание себя и своих достижения — это ракета, с помощью которой человек устремляет себя навстречу более лучшему будущему» (вольная интерпретация моя)

Я сегодня счастлив на 10, потому что сам выбрал мясо для шашлыка, сам его пожарил и получилось не плохо, хотя и угли надо было чуть подождать подольше, тк было горячо.
И получилось привезти всех обратно за один заезд с дачи под проливным дождём :)
Люблю лето. Люблю дождь.
А на бирже сегодня наконец я достиг ++ фин рез суммарно по двум счетам впервые с декабря 2016го, т.е. хоть на день вошел в когорту «зарабатывающих на бирже». Хотя с учётом дивов и вычетов на ИИС этот результат был и раньше, брокер считает немного по-своему.

Да и вообще, рецепт простой — «что надо то и есть, что есть — то и надо» ©
https://www.youtube.com/watch?v=FDShVgNJX5s

А если надо большего — то надо работать над ошибками в настоящем. И читать книгу «Спотыкаясь о счастье», чтобы понять, что действительно нужно тебе в будущем, а на что можно и не тратить силы, может быть.

Всем добра! 

Обожаю выходные!
avatar
Неспособность  человека  постоянно находиться в состоянии счастья на 10 баллов — двигатель прогресса.
avatar
Eva2004, прогресс счастья не приносит
avatar
Eva2004, верно подмечено
ведь счастливые люди демотивированы что-либо улучшать
Тимофей Мартынов, так и уровень счастья без мотивации уже не десяточка
avatar
Пацанчик грузить не слабо)
avatar
Нет счастья (и жены нет). Вопрос только что делать. Можно сколько угодно всего декларировать, в том числе правильного. А рецепта вот нет. Одно успокаивает — все мы окажемся в одном положении, тк скоро умрем, а через каких то там 150 лет о нас и помнить то некому будет.
avatar
пока есть стремление к образу «Идеальный Я» счастья не будит. так как это иллюзия ума. Счастливые люди живут без самооценки)
avatar
Тимофей, все правильно написали. Счастье-это образ мыслей, а не внешние обстоятельства. Надо радоваться тому, что имеешь, ибо дано многое, если призадуматься.
avatar
вот подумалось — а счастливые люди пишут так много постов о счастье, здоровье, поисках себя?
avatar
Блажен, кто праздник Жизни рано
Оставил, не допив до дна
Бокала полного вина,
Кто не дочёл Её романа
И вдруг умел расстаться с ним,
avatar
6

avatar
11 из 10. После того, как осознал, что жизнь в этой вселенной— автоматическое счастье. Круче ничего быть не может.
Все то, к чему стремятся люди, чтоб стать счастливее— бесконечно мало по сравнению с самим фактом их существования.
Имхо десяточка не достижима, покуда вопрос жизни и смерти не контролируется разумом. Иными словами мы прах без существования резервной копии.
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн