Блог им. JediMik

Комфортная логика инвестирования

Всем привет.
Психологически мне комфортно «долгосрочное» инвестирование. (в кавычках, потому что это не 3-5 лет, конечно))
Я уже писал как то, что у меня портфель на ММВБ и я редко что-то с ним делаю.
На начало года было 4 позиции: АФК «Система», Акрон, Сургутнефтегаз, Газпромнефть. 
В начале весны поменял Систему на Алросу. Логика: внутри экономика сжимается, смысл держать Систему — взял ещё одного экспортёра.
На этой неделе поменял Сургутнефтегаз на Московскую биржу. Логика: нефть — хорошо, но хватит и Сибнефти, а Московская биржа платит дивиденды 2 раза в год. Чего лукавить, ТА тоже учитывал: очевидный среднесрочный тренд вверх у MOEX против что-то сползающее у Сургутнефтегаза... 

Конечно, рыночная стоимость активов портфеля снизилась больше, чем я выручил от дивидендов. При этом, мой принцип остаётся прежним, мне интересны: ТОП-ы, экспортёры (выручка в валюте) и НЕ жадины (дивиденды).
★5
13 комментариев
рыночная стоимость активов портфеля снизилась больше, чем я выручил от дивидендов.

Это не важно. Счастье не в этом. Главное чтобы акции хорошие были и душу грели)
Дядя Ваня СпекулянтЪ, точно, можно было просто взять те деньги, которые были потрачены на покупку убыточных акций и отдать на благотворительность. И то пользы было бы больше.
avatar
Хрен редьки не слаще
avatar
4 акции в портфеле — это 25% риска на каждую бумагу (банкротство эмитента, делистинг и т.д.), другими словами потенциальный риск существенно превышает среднюю дивидендную доходность.

Муниципальные облигации ещё более комфортны для инвестирования и «дивиденды» практически ежедневно при хорошей диверсификации портфеля по эмитентам. Вообще не нужно париться, раз в месяц вывел заработанные средства на жизнь, излишки реинвестировал или «поиграл в казино» на фондовом рынке. Сказка!!!
avatar
COREz, в облиги хорошо при большом депо
avatar
Hummi Attabachi, при любом депо хорошо. Номинал муниципальной облигации составляет одну тысячу рублей. Сказочно богатеть можно начинать с любой суммы.
avatar
COREz, скажите вы офз, корпоратов не используете?
avatar
COREz, сказочно богатеть? ну да, ну да… на кого не посмотришь вокруг, 95% на облигах поднялись )))
avatar
fobos_x, Да, я тоже облигации стал покупать с недавнего времени. Очень радует тема
fobos_x, лучше медленно богатеть, чем быстро беднеть.
avatar
COREz, совершенно согласен. У меня облигации — это отдельная тема. Правда я рассматриваю отдельных компаний и офз, муниципальные пока не трогаю. Если только республика Саха :-)
Corez-у хорошо. Он втарился мунями по дешевке в 2014. С дохой 20% годовых и не жужжит.
avatar
«55% ЧИСТОЙ ПРИБЫЛИ ЗА ПЕРВОЕ ПОЛУГОДИЕ МОСБИРЖА НАПРАВИТ НА ВЫПЛАТЫ ДИВИДЕНДОВНабсовет Московской биржи принял решение рекомендовать акционерам утвердить выплату дивидендов за первое полугодие 2017 года в размере 2,49 рубля на одну акцию и установить 29 сентября 2017 года датой, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов.Таким образом, на выплату дивидендов рекомендуется направить 5,67 млрд рублей, что составляет 55,0% чистой прибыли Группы „Московская биржа“ по МСФО за первое полугодие 2017 года.Подробнее www.moex.com/n16794/?nt=106#moex #московскаябиржа #акции #дивиденды

теги блога Николай Помещенко

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн