Копипаст

Копипаст | Дивидендные истории в России (автор: spydell)

Центральная инвестиционная идея, которая работает из года в год – это игра на дивидендах и/или закрытии дивидендного гэпа. На следующий день после закрытии реестра акционеров акции падают примерно на величину дивидендов. С точки зрения фундамента – это абсурд и не имеет обоснований, т.к в среднесрочной и тем более долгосрочной перспективе устойчивый денежный поток, тем более тот, который распределяется среди акционеров всегда повышает стоимость бизнеса, либо делает его лучше рынка. Здесь же получается наоборот – чем выше дивиденды, тем сильнее падает капитализация компании. Против этой аномалии и заключается инвестиционная идея.

Логика падения акций после отсечки заключается в несовершенстве методики регистрации списка акционеров. Ранее и сейчас действует упрощенная процедура, при которой идет фиксинг реестра в момент отсечки и соответствующие выплаты по обновленному списку акционеров. Это в свою очередь естественным образом повышает спекулятивную составляющую. Логично, что можно быть год вне рынка, войти под отсечку, получить безрисковые 6-10% доходности, на следующий день выйти и прокатиться так по оставшимся бумагам.

Рынок устраняет эту неэффективность. Если вы видите арбитражные и безрисковые моменты – считайте, что их уже нет. Эффективный рынок отличается тем, что устраняет очевидные арбитражные моменты, отсюда, кстати не получится войти в длинную позицию на акциях и зашортить фьючерсы. Рынком такие банальные схемы учитываются.
Для исключения спекулятивной составляющей в дивидендных историях было бы правильно сделать взвешенный список акционеров и вообще исключить отсечку реестра. Суть заключается во времени владения бизнесом. Например, компания объявляет годовые дивиденды в 10 рублей за акцию и если инвестор находился в акциях весь календарный год, то получает все 10 рублей, если пол года, то 5 рублей, если 1 месяц, то 0.83 рубля, а 1 день = 0.027 руб (1/365*10). Очевидно, что не имеет значения момент входа между периодами выплаты дивидендов, а имеет значение лишь время удержания акцией.

Это справедливо для всех сторон, в том числе и для компании, т.к. больше всех (в расчете на акцию) получает тот, кто дольше всего удерживал и тем самым более лоялен, а однодневные спекулянты не получают ничего. Такая схема никак не затрагивает общую сумму дивидендных выплат, а лишь более справедливо распределяет их среди акционеров. Например, человек мог находиться в акциях 360 календарных дней и буквально за неделю до отсечки по различным обстоятельствам выйти, продав долю спекулянту, который вошел под дивы. Сейчас долгосрочный инвестор не получит ничего, а спекулянту выплатят дивы, а правильнее было бы наоборот.
Это позволит исключить нерыночные операции по манипулированию рынком до и после отсечки, когда происходит раскачивание стоимости бизнеса в отрыве от фундаментальных факторов. Но это лишь предложение, а пока работаем по тем правилам, которые есть.

Итак, в 2017 году из крупных представителей российского бизнеса дивидендный гэп закрыли почти все (Новатэк, ВТБ, ММК, Фосагро, НЛМК, Сбербанк, ИнтерРАО, ОГК2, Северсталь, Магнит, ГМК Норникель, Роснефть). Самое быстрое закрытие в течение нескольких часов у Роснефти. Наиболее мощная восходящая динамика (свыше 10%) после закрытия реестра у Северстали, ММК и НЛМК и ОГК2. В пределах 10 рабочих дней гэп закрыли практически все из списка, кроме Сбербанка и ММК. Не закрыли гэп до сих пор Московская Биржа, ЛСР и Юнипро, но последний лишь в конце июня фиксанул, а первые два последние дни активно растут.

С точки зрения стратегии игры на закрытие гэпа 2017 выдался очень удачным. Компании обязаны выплатить дивиденды в течение 10 рабочих дней после отсечки и как совпадение – примерно столько времени занимает закрытие дивидендного гэпа в этом году. Чистый профит!

Причем, играть можно с двух сторон. Можно выйти на дивы и ждать возврата цены акции «в ноль» (под закрытие реестра), а можно просто выкупить на следующий день, не входя в список акционеров под дивы. В обоих случаях доходность будет сопоставима, однако в первом случае несколько выше. Дело в том, что не всегда акции падают ровно на величину дивов, зачастую чуть меньше. Другими словами, входить под отсечку как бы безопаснее, но минус в том, что образуется разрыв ликвидности по счету. Приход дивидендов в периоде до 10 рабочих дней, а убыток образуется на следующий день.

Во всяком случае, закрытие гэпа в этом году происходит очень стремительно по всем бумагам и ожидаемый тайминг около 6-10 торговых дней.
Вчера фиксанули Лукойл, МТС и Русгидро, днем до этого Татнефть и Ростелеком. Следуя тенденциям и энергетике в 2017, к отсечке Газпрома и ФСК эти могут уже отрасти. В любом случае, игра на закрытие гэпа наиболее очевидная инвест.идея в данный момент.

Дивидендные стратегии на самом деле значительно более сложные. Самый примитивный вариант – войти в последние минуты перед фиксом. Однако, для максимизации доходности нужно учитывать множество факторов и специфику каждой конкретной акции. В определенных ситуациях и некоторые акции имеют склонность к разгону перед отсечкой и нужно выбрать правильно тайминг (это может быть неделя, две или даже месяц до закрытия реестра), а бывает наоборот.

Например, если касаться 2017 года, то очевидно разгоняли акции Лукойла и Роснефти, но с другой стороны металлурги (ММК, НЛМК, ГМК) были на многомесячных минимумах перед фиксом, как и Сбербанк, Ростелеком и МТС. Мегафон на исторических минимумах, но пару дней назад разогнался от минимумов более, чем на 6%, как и энергетика (ФСК, Русгидро).

Прошлая моя статья, где я говорил об аномалиях подтвердилась. Действительно, панические продажи 15 июня и рекордные объемы сформировали дно. Снижение капитализации после рекордных дивидендных выплат такая же аномалия, против которой необходимо играть. Это противоречит здравому смыслу и фундаментальной базе.
Но не в лоб. Если компанию очевидным образом разгоняют, отклоняя цену от средневзвешенной (как Аэрофлот и Татнефть, например), то стратегия закрытия гэпа может не сработать.

Кстати, западные рынки повалились, но это не находит вообще никакого отражения в рублевой стоимости российской фонды. Вообще, в 2017 году у нас не просто отсутствует корреляция, она отрицательная. В мае и июне, когда западные рынки росли, у нас были панические продажи аля 2008, сейчас, когда они падают – мы растем. Тут, как говорится, свои истории и законы ) В июле, августе как минимум десятки миллиардов рублей дивидендов (из более 1 трлн выплат) может быть реинвестировано по рынку. Учитывая низкую ликвидность и тонкость, это должно несколько поддерживать капитализацию. Посмотрим, что из этого выйдет.

автор: spydell.
Оригинал: http://spydell.livejournal.com/642750.html
★22
28 комментариев
Аэрофлот и Газпром сейчас крайне интересны в свете предстоящих отсечек. Хорошие размеры дивидендов у обоих. НО первый безумно вырос и может резко пойти вниз, второй почти на дне лежит и явно вызывает интерес у крупных спекулянтов.
avatar
берем Газпром. С плечом
avatar
На следующий день после закрытии реестра акционеров акции падают примерно на величину дивидендов. С точки зрения фундамента – это абсурд и не имеет обоснований, т.к в среднесрочной и тем более долгосрочной перспективе устойчивый денежный поток,
====Какая же жесть. Вы бы почитали книжку какую-нибудь. Дальше читать не смог просто: статья наполнена отменнейшим бредом.
avatar
Остается только придумать как технически запомнить всех спекулянтов и срок владения акцией по дням. А может и по часам? А еще справедливей будет посекундно, чтобы не обойти стороной скальперов. Дата-центры телекомов отдыхают (я про закон Яровой). И я вкурсе что его отложили
а в целом — согласен что этой темой надо пользоваться :)
а если брокер даёт вам плечо под 13% годовых, а дивы допустим 8% годовых, и допустим дивгэп закрывается за 10 дней, то… 13% / 265 * 10 = 0.5% годовых комисс за выход на дивы с плечом против профита в 10%! *)
ух какая неэффективность, однако!

*) не является инвестиционной рекомендацией.
avatar
Это не абсурд. Со счетов компании уходит сумма дивидендов = она дешевеет. Быстрое закрытие гэпа = вера в то, что через год будет не хуже.
avatar
Денис Г., как вы немузыкально разбили очередной грааль. Хотя, все знают, что 1. акции растут всегда 2. дивиденды растут всегда тоже. Рассматривать вариант, что акции начнут падать и дивы тоже, нельзя — это противоречит законам физики, или, как мощно отметил автор статьи, АБСУРД!
avatar
Дивиденды, дивиденды...

Если говорить на эту тему, есть американский рынок, ДД 3.5% годовых в долларах, + рост котировок через 5 лет, будет 5% ДД к вложениям, через 10 лет ~ уже будет приближаться к 8-10%

Платят 4 раза в год, каждый квартал, никакого гэпа,, валюта стабильная, налог 10% на дивиденды, а не 13%. Компании существуют на рынке по 50-100 лет. Правила игры понятные.

И что у нас? Ну да, ДД 8-10%, какие-то индивидуальные истории дадут и 20%. Но не известно что будет с этими компаниями через 5-10 лет?

А рост? А роста нет, также как и роста экономики всей страны. Правила игры не понятные, криминал и коррупция.

Какой смысл в инвестициях в российские компании?
avatar
elber, о как. А мужики то не знают, что гэпов нет в США… неплохо!
avatar
Uncle Ben, все знают что в США «вечный рост» пока вертолёт ФРС на ходу.
Uncle Ben, их фондовому рынку больше 100 лет, чтобы спекулянты не покупали перед отсечкой и не продавали после, платят 4 раза, акции не хотят туда сюда, всё продуманно! 
avatar
elber, блеск!!! Смарт лад сегодня прекрасен
avatar
elber,  считаю, каждых по своему видит картину фондовых рынков, рынок России по своему развивается, все верно со своей кривой коррупцией, криминалом и репутацией. А Америку не стоит ставить как идеал. И я немного согласен С Тимофеем, у нас действительно так и почему позволяют доводить до таких падений. Если вы можете объяснить действительную причину образования гэпов в России, так поясняйте(нам очень интересно), как вы видите эту картину, что у нас криво. А не только объясняясь банальной коррупцией и криминалом, и говорить а вот там или вон там в Америке, все совсем наооборот.
Рустам Кушназаров, тут и так всё понятно, что объяснять.

Дивидендный гэп — из-за выплаты дивидендов 1 раз в год, хотя в европе тоже некоторые компании платят 1 раз в год, но у нас не развит рынок инвестиций, у нас одни спекулянты, которые при первом же шухере сбрасывают акции.

И инвесторов у нас уже никогда не будет, только спекулянты и среднесрочные идеи.

Отсутствие законов, правил, судов, парламента, плохая работа полиции, коррупция, беззаконие. Всё это может привести завтра к любой ситуации с акцией, арест, государственный рэкет, убийство, да и просто владелец не понравился, на него наехали, акцию сняли с торгов.

Нельзя заниматься инвестированием, в не цивилизованных странах!
avatar
elber, пипец) я как начинающий, вообще тогда не понимаю с какого рынка начать, тут рынок РФ осваиваю 1,5 гг, а если в зарубежные тогда вообще можно уйти в тихую гавань на получение правильных образований в сфере иностранных акций и только после выходить на инвестирование зарубеж. И правда мож не стоит инвестировать в РФ, а учиться спекулировать как все это делают.
Рустам Кушназаров, посмотрите примеры местных «гуру»

Шадрин, покупает паи компании, в которой работает.

Морозова, покупает акции с максимальной ДД, компании которые в любой момент могут прекратить своё существование и их дивиденды могут быть последними.

Марламов, играет на конкретных идеях, мечелу продлили выплату кредита, металл за счет курса рубля вырос, мечел вышел в плюс, сыграла идея. Распадская, уголь подорожал. Ленэнерго вышел в плюс и т.д. Эти компании не будут в течение 30-50 лет приносить прибыль, это среднесрочные идеи.

Клоченок вообще забросил инвестирование.

Спирин всё семинары свои предлагает.

и т.д.

«Дело Баффета» не работает на Российском рынке!
avatar
Если сделать див.доходность в акциях как нкд в бондах то спекуляции умрут и рынки станут стабильными как болото.
Нужно в таком случае заранее утверждать дивы на следующий год. и не будет гэпов. а то, случается — прибыль есть, рекомендации СД по дивам есть, а собрание решает фигвам.
avatar
нужно меньше пить
Читаешь-читаешь Спайдела, думаешь, что адекватный какой экономист, умные вещи написать может. А тут вдруг такой булшит выходит, что аж волосы на попе шевелиться начинают. Причём настолько деревянная тупость просто поражает! Нет бы там подумать чуть-чуть, так он не то что не понял, так ещё и в массы эту жесть несёт. День разочарования
avatar
Vanger, по рекомендации с СЛ нашёл его блог пару дней назад. Интерес быстро пропал, когда волной пошли посты про американские заговоры, Сирию, радиоактивный пепел и прочую политоту. Товарищу явно стоит работать вместо Захаровой, более складно вещает. Ну или уже работает на полставки, если втыкает это между вроде адекватными постами по экономике.
avatar
Vanger, предлагаю насладиться фактом, что выкладывает эту ахинею Тимофей: автор (по его мнению) лучшей книги по трейдингу и вообще бывший обозреватель РБК. Тут просто Петросян не то что отдыхает, а курит в стороне.
avatar
плюсы уходят спайделлу
avatar
Перейти на ежеквартальную выплату дивидендов, законодательно. Зачем придумывать колесо, когда его уже изобрели. При условии успешной борьбы с инфляцией, максимальные годовые выплаты — 5-7%. Делим на 4, менее 2% в квартал. Волатильность снижается, есть смысл покупать акции, именно ради дивидендов. Словосочетание дивидендная история, получит реальный смысл, а не спекулятивный.
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн