dr-mart

акции Машиностроительного завода

Репост отсюда, автор: Григорий Кемайкин

Считаю, что у каждого инвестора должна быть в портфеле любимая акция. Доля в компании, чей бизнес ему близок, понятен и просто нравится. Компания, которая стабильно зарабатывает и чтобы можно было стать акционером за адекватные деньги, чтобы был запас прочности и потенциал. Эдакий Тинькофф-банк, только за разумные деньги и в какой-нибудь другой сфере.

Для меня такая компания — Машиностроительный завод (г. Электросталь). Ребята выпускают топливо для ядерных реакторов, часть продают в России, значительную долю занимает экспорт. Это внебиржевая акция, её купить можно с помощью переговорных сделок в районе 4000 рублей за бумагу (всего у компании 1.6 млн бумаг, капитализация всего лишь 6.5 млрд рублей). Лет 5 назад компания торговалась на ММВБ, но поскольку предприятие стратегическое, бумаги сняли с торгов и даже одно время запретили совершать операции с акциями этой компании. Итак, при такой капитализации компания зарабатывает 5-6 млрд рублей чистой прибыли в год и одалживает их атомной надстройке под названием ТВЭЛ.

Расписываю столь подробно, поскольку знаю, что многие мои читатели ничего не слышали про внебиржевой рынок акций. И даже там Машзавод (Электросталь) одна из самых недооцененных акций. У компании на балансе около 16 млрд денежных средств (больше 10 тыс рублей на акцию, которая стоит 4 тыс) и компания продолжает активно зарабатывать. Но не платит дивиденды, поэтому отчаявшиеся работники год от года сдают акции перекупщикам, а те, в свою очередь, пытаются пристроить их нам с вами, инвесторам, с некоторой наценкой.

Почему же Тинькофф, который не платит дивиденды, стоит несколько капиталов, а МСЗ, тоже высокотехнологичная компания, торгуется в 10 раз дешевле вновь размещаемых акций (каждый год государство и ТВЭЛ выкупают крошечные допэмиссии на сотню-другую миллионов рублей по цене в районе 35000 руб за акцию МСЗ)? Инвесторы верят, что Тинькофф начнет платить дивы, когда бизнес достигнет пика, а МСЗ уже сейчас на пике, и дивидендами там не пахнет.

Два года назад в кулуарах собрания МСЗ говорили, что дивиденды возможны после 2020 года, когда закончится гособоронзаказ. До этого момента платить дивиденды «было бы некрасиво» (это цитата из разговора с топом). Видимо, речь идет о том, что МСЗ дорого размещает допки в обмен на вносимое в компанию имущество, необходимое для реализации гособоронзаказа, а в случае выплаты дивидендов деньги достались бы в том числе иностранным инвестфондам (ТВЭЛу, Росатому и России принадлежит сейчас около 82 % компании).

И вот сегодня в ответ на вопрос сотрудницы «раз не платите дивиденды, выкупите у нас акции» директор Машзавода Седельников ответил, что компания обратилась в Росатом, и по тону его ответа я понял, что в этот раз должно получиться. ТВЭЛ, подконтрольный Росатому, соберёт 100 % акций и тогда уже логично будет начать выплачивать дивиденды. Остаётся вопрос, по какой цене будут выкупать? Поскольку бумаги не торгуются на бирже, по средней за 6 месяцев (0 рублей) вряд ли кто сдаст. 

После собрания я познакомился с представителем Мириад Рус (ребята скупают дешевые истории и ждут, когда они переоценятся, а в перерывах мучают руководство компании и других акционеров судебными тяжбами, жалобами и проч., в частности, у них много разных облгазов в портфеле). Я не постеснялся поинтересоваться, как оценивают вероятность выкупа акций МСЗ в Мириаде и какую цену выкупать они видят. Говорят, ждут выкупа в течение года-двух и цену в районе 10.000 рублей. Я говорю, как же так, неужели по 10 тыс сдадите, ведь справедливая цена как минимум 25-30? Говорит, будем думать, смотреть.

Я думаю, что если ТВЭЛ будет выкупать оставшиеся акции Машзавода, то цена выкупа должна быть такой, чтобы Мириад и другие фонды согласились продать свои пакеты. Иначе выкуп теряет смысл. У сотрудников акций совсем мало. Большинство уже все продали перекупщикам, а у остальных осталось по 10-40 акций.

Возвращаясь к собранию, всё прошло довольно быстро. Надеюсь, я не успел получить ударную дозу радиации. Тем не менее, у некоторых акционеров из-под костюмов виднелись то ли накидки от дождя то ли костюмы радиационной защиты, а глаза представителя регистратора как-то странно блестели.

Словом, слишком часто подобные собрания посещать вряд ли стоит. Тем более радиационный фон на предприятии за последний год вырос с 7 микрозивертов до 9. Местные ребята, видимо, настолько суровы, что уже не обращают на это внимание, но тем не менее, мужчин-акционеров в зале практически не было. То ли трудились в рабочий день, а то ли уже нет.

Если кому-то интересны показатели компании, то сейчас бизнес на пике и дальше ожидается стабилизация и даже небольшой спад. На рынок Египта выйти пока не получается (они просто не понимают, что такое АЭС и как она работает), в Китае своих производителей топлива хватает, они в этом преуспели.

Я поинтересовался у представителя ТВЭЛа, зачем вообще нужен ТВЭЛ, дублирующий функции Росатома и не пора ли его расформировать? Но в этом году представитель ТВЭЛа сидел в сторонке, на сцене его не было, и на мой вопрос ответил директор МСЗ Седельников, причем зачитывая вопрос заменил моё слово «расформировать ТВЭЛ» на «реформировать ТВЭЛ». И ответил, мол, это вопрос не к нам, а к руководству страны.

Вы просто представьте, в этой структуре, бывшем советском главке, которая ничего не производит и просто поглядывает, чтобы Новосибирскому заводу Химических Концентратов, Машзаводу Электросталь и другим профильным предприятиям хорошо жилось, чтобы они не конкурировали между собой и выкачивает из них прибыль займами, чтобы не потратили лишнего. И в этой прокладке-ТВЭЛе работает 500 человек! Пятьсот! Моё скромное мнение (и не только моё, я разговаривал со многими сотрудниками МСЗ и в 15-м году и сейчас), что пора бы уже всё это хозяйство передать напрямую Росатому. Но видимо, Правительству Медведева сейчас не до этого, руки не доходят. А может, ребята в ТВЭЛе не хотят работу терять. Вот такая история.
★8
13 комментариев
Каждый трейдер, понявший как работают финансовые рынки (соответственно постоянно зарабатывающий)… просто уходит из Рашки-рынка на «загнивающий» Американский рынок и о таком гавнище даже не то, что думать, даже говорить не хочется!!!
avatar
твэл=роснефтегаз=нуегонах
avatar
Про МСЗ читал на РБК 10 лет назад. Там говорилось, что потенциал роста акции 1100%. Я не поленился прочел годовые отчеты и для себя сделал вывод, что нет там гикакого потенциала. И не ошибся.
avatar
rost99, почему нет? растёт акция потихоньку и будет дальше расти скорее всего
avatar
Димон уточкой занимается, ему не до этого!
Есть такая профессия, Родину обворовывать.
avatar
А для чего? Это даже не 2-3 эшелон, а ближе к десятому =) И сколько лет ждать, когда она выстрелит? 
avatar
Эти ребята, Мириад рус, пытались вытрясти с Нижнекамскшины дивы и по ходу не получается, судя по котировкам. Татнефть там хитро кидает акционеров, забирает всю прибыль  отчислениями «за управление» а остальным в итоге фига с маслом.
 А заводик  клёвый, реальный хайтек, по качеству пиндосов как грелку.
ТВЭЛ никогда не отдаст прибыль, будут занимать под «инвестиционные проекты» подькопеечные проценты.
Не котируется. -10. Неликвид. -10. Итог полное авно.
avatar
ООО, какая ценная статья, после неё беру сразу миллион таких акций…
а что, подкарауливаешь на проходной работника и этак, дёргая его за рукав:«Дядя, продай акцию!»  ))

avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн