dr-mart

Зачем читать книги?

Такой вопрос я задаю себе иногда. По моим наблюдениям, 90% людей которых я вижу вокруг себя, читают очень мало. Лично я читаю только развивающие книги. Которые повышают мою капитализацию, компетентность, опыт.  

Но есть одна проблема. Со временем, после того, как ты прочтешь какое-то количество книг в одной области, увидеть что-то новое становится проблемой. Реально, у меня возникло ощущение, что реальность успеха и мудрости хорошо описывается конечным числом книг. Если ты их хорошо усвоил, то ты познал реальность этой сферы. Возникает вопрос — зачем читать дальше?
Тимофей Мартынов

Хорошо известно, что путь к успеху (в т.ч. на бирже) лежит не только через обладание информацией, но и через то, как мы распоряжаемся уже имеющейся информацией. То есть мы можем быть начитанными и умными, а все равно наступать на одни и те же грабли и делать всё, как умолишенные дебилы. 

Такая же проблема есть и у меня. Когда я читаю одни и те же вещи, раз за разом, я начинаю лучше их усваивать и все больше верить в то, что они работают. Если я что-то узнал давным давно, но не стал это применять на практике, после очередного напоминания об этом в новой книге — растет вероятность того. что я начну это делать систематически. 

Ещё один положительный момент состоит в том, что из книг я черпаю все свои идеи. И не только непосредственным прочтением их, а потому что мозг получая непрерывно пищу для размышлений во время чтения, сам начинает генерировать новые интересные мысли. 

Кроме того, во время чтения, мозг сфокусирован и действительно работает. Если вы не решаете какие-то вычислительные задачи (как например программисты), то вы сами не замечаете, как редко вы задействуете свой мозг хотя бы в полсилы. 
==============================

На смартлабе у нас есть 2 книжные сущности:

Каталог книг: http://smart-lab.ru/books/ команда <BOOKS> в консоли смартлаба
Блог рецензий: http://smart-lab.ru/blog/reviews/ 

Ссылки на эти разделы есть на смартлабе на главной, но я удивлюсь, если кто-то мне сходу скажет, где именно они находится:) 
нет ли у вас идей, как сделать более видимым книжный раздел?:)
★10
67 комментариев
@«Но есть одна проблема. Со временем»

Есть ещё проблема с интернетом… В том плане что когда то много лет назад я читал книги постоянно.

А сейчас в интернете очень удобно читать более короткие статьи и ролики смотреть. 

Книжки по немногу проигрывают в плане удобства. Как то даже грустно…
avatar
Krechetov, проблема с интернетом в том, что у тебя не развивается фокус… А наоборот. ты привыкаешь быстро потреблять короткие куски обрывистой информации
Тимофей Мартынов, С книгами не все так просто. Есть много книг по трейдингу, успеху и все такое. Интересно, они кому-нибудь помогли :)
kbrobot.ru, если интересно, то мне. =)
avatar
kbrobot.ru, Да помогли!!! У меня есть пример!!!
avatar
Krechetov, та же тема, увы ...((((
avatar
Книги не помогут понять множества онтологий.
avatar
и самое печальное… не факт, что вложенная информация является истиной-)

но полюбому, без знаний (читай, получения новой информации) человек медленно превращается в бытового чела в семейках-((
avatar
xxxxx, когда ты прочтешь N книг, у тебя уже вырабатывается критическое мышление и ты сам можешь отличить ложь от истины
Тимофей Мартынов, так и есть. только вот оно сформировано полученными знаниями-)
а прикинь… кто то тоже прочитал(получил инфо) столько же книг как ты, но получил противоположную истину.

правда выходит только на результате.
сколько теорий было в разных темах, сейчас уже начинают потихоньку двигать Эйнштейна… а ведь он задал тему, и цать лет на ней жили-)
avatar
Тимофей Мартынов, это заблуждение
avatar
Ты наверное прочитал сотни книг по трейдингу и даже написал одну, а торговать так и не научился. А кто-то вообще книг по трейдингу не читал и торгует в плюс.
  Важно не читать, а читать нужное. 
Считатю надо читать классическую худ. литературу, а не мукалатуру «по личностному развитию»
avatar
Ru-Ticker.com, зато Тимофей научился создать один из лучших порталов для трейдеров, который приносит стабильней и надежней, чем доход от трейдинга. 
Маркиз Лафайет, не забывайте про совладельца Клименко — это все же не совсем то, что учиться с нуля ))))

а по поводу «приносит» — вам показывали бух.отчетность? )))
avatar
Incognito, найти опытного совладельца — тоже на дороге не валяется. Сколько стартаперов, начинающих информационные проекты в интернете мечтают об инвесторах! И у большинства мечты остаются только мечтами, а проекты загибаются, не успев родиться.
Майтрейд как-то анонсировал открытие собственного портала, собирал команду кодеров, спрашивал советы. Ну и где этот проект сейчас? За хостинг хоть платит?
Маркиз Лафайет, какие мечты, вы о чем? ))) Какие стартаперы? )) Этот продукт легко повторить и легко он также может уйти в небытие. Стартаперы это люди которые привносят оригинальные вещи в нашу жизнь а не те, которым уже лет двадцать пять в обед )
avatar
Не читаю художественные книги и книги по трейдингу и тебе не советую.
avatar
SECRET, ну правильно ты же не знаешь персидский язык, а значит не можешь понять всю прелесть поэзии.

avatar
SECRET, что же тогда, сли не SECRET… и к слову, чем проза не угодила?
avatar
SECRET, а что читаешь и советуешь?
Вестников, ничего не нужно читать без надобности. 
avatar
SECRET, извините, после «читать» Вы запятую случайно не пропустили? 
Книги дают пищу для ума. Но пища бывает качественная и мягко сказать не очень.
начни открывать новый мир. вселенная не ограничивается биржей
Склонен считать, что чтени книг в обычном понимании скорее лучше ставит речь, нежели реально развивает интеллект. Для максимального развития интеллекта нужен баланс практики и теории, для каждого он свой. Могу сказать точно, что когда я мало общался с людьми и много читал, речь была значительно лучше чем сейчас, но врядли это значит что я отупел.
avatar
Cristopher Robin, если мало общался, то кто оценивал речь?)))Сам себе? Я у мамы лучше всех!!!?
Владимир Спицын, отмечали те, с кем разговаривал. Мало общался не означает, что совсем не общался. Вроде бы очевидно, а то объясняю как имбецилу.
avatar
Cristopher Robin, они Вам льстили...)))
Владимир Спицын, вам однозначно виднее
avatar
Hallibėrton, Не за горами IPO ;)
avatar
Я думаю очень важно, чтобы чтение затем подкреплялось опытом.
avatar

Их не успеешь прочитать, пока одну читаешь 10 других уже вышло. 

 

avatar
Нужно заниматься медитациями и постигать что естьмь Я, когда постигнишь что есьмь Я, тогда поиск прекратится.
Ом наме падме хум.
Времени нет, стоит программа по конвертации текста в аудио (со временим привыкаешь) так же есть словари разные к программе, так же устанавливается звуковой движок (голос) на комп.
 Вообще лучше формировать свое личное мировоззрение не навязанного кем то (Учителя, книги, тв) не воспринимать буквально всю инфу! т.е думать свой головой. Тем самым человек сам способен думать, мыслить «ЭФФЕКТИВНО» Конечно касается не всей литературы.
Что касается трейдинга лучше всего базу прочитать/послушать, и дальше самому....
Чтоб ускорить процесс «обучения» понятия, механизмы, страты… ЛУЧШЕ ПРОГРАММИРОВАНИЯ, ТЕСТИРОВАНИЯ НЕ ЧЕГО НЕТ.


avatar
Sofiana, по программированию получается аудио книги слушать? =)
avatar
Андрей К, нет, тут не книги, а практика нужна))
avatar
Читать — очень полезно. Но это не панацея. Нужно развивать прочие грани интеллекта, кроме обширных книжных знаний, ценность имеют личный приобретенный опыт, а так же когнитивные способности, которые можно тренировать.

Кроме того, важнее, чем количество чтения — качество читаемого. Ты вот позиционируешь себя как специалиста в экономической области, а при этом Адама Смита — не читал. Тем самым ты очень сильно ограничиваешь свой кругозор, замыкаясь в узкой, скучной и малополезной нише, углубляясь в нее до бесконечности. Порой очень полезно отступить назад, оглядеть картину мира шире.

Нельзя читать только прогрессивную литературу, необходимо иметь фундамент из классики проверенной столетиями и лежащей в основе всего, что из нее произросло. Так лучше будешь понимать истоки, причины причин, такие знания проще, практичнее, полезнее.
Игорь Рябушкин, я не удивлюсь, если окажется, что Тимофей не только А.Смита не читал, но и «Капитал» Маркса не конспектировал. 
Не говоря уж об «Экономических рукописях...» или о «Малой Логике» Гегеля. 
Ибо Глазьева с Хазиным и Делягиным не ценит. 
Вестников, в СССР роль и функция денег была другой. Поэтому (вероятно) тот кто ее прошел, может смотреть на новую парадигму денег более критически. Их же реально много, моделей.

Вот Казахстан, например, проводит форумы, куда больше десятка нобелевских лауреатов по экономике приезжают. И каждый выступает со своей системой. И они разные.

Даже логически подумать — страны разные, системы разные, места в мировом разделении труда разные, цели у стран разные. Чтобы и подходам к экономическим проблемам не быть разным?
Вестников, кстати, Глазьев бы Вам руки не подал. Потому что Вы — спекулянт, т.е. паразит, не производящий ничего полезного. Думаю, Маркс бы тоже брезгливо отнесся.
Retired_IBanker, да. Это печально, но это — факт. 
Вестников, ничего подобного, кстати :-)
Маркс сам играл на бирже. Он говорил, что нужно использовать оружие буржуазии против нее самой. Либеральные легенды вообще нужно проверять очень внимательно. Т.к. у нас и при Сталине были артели (система частных предприятий) и они отлично работали. Процентов 40 производства давали. Вот крупному капиталу давали по ушам, это было.
А по Глазьеву просто нужно изменить правила на рыке в части аспектов и все. Например цену денег для предприятий реального сектора. Очень вряд ли он покушается на распределение рынком денег между успешными и неуспешными предприятиями. Скорее речь у него идет о изменении условных коэффициентов, когда определенные вложения станут выгодными, а определенные нет. Обычное дело.
От слишком больших объемов полученной и непереваренной информации может возникнуть такое психическое заболевание — шизофрения, вероятно развитие болезни Альцгеймера. Со знаниями нужно обращаться умело и осторожно. Переедание и употребление однообразной пищи — может сильно навредить организму.
По книгам торговать прибыльно не получится
avatar
Я понял почему книги не дают нужного результата

Без практики, читать книги, нет смысла!

avatar
Нужно определиться, что есть книга.
— Это чей-то концентрированный опыт, некий итог собранных автором знаний о мире.
— Это нечто заставляющее подумать, взглянуть на проблему с другой точки зрения.
— Это некое развлекательное чтение, где автор делится своими эмоциями и можно ему сопереживать.

При некотором опыте полезность автора и его уровень знаний определяется сразу. И можно просто просмотреть его материал (если видно, что он не шарит) и возможно нарыть какой-то полезный кусок.

Читать это не страшно. Вопрос навыка. Мне правда в последнее время (лет 20) тяжело читать то, что мне не интересно. Вот вроде и надо прочесть, а не интересно. Бывает тяжелая книга, нужная, но автор не сумел ее сделать интересной.
Тим, а вообще, я когда читаю твои посты, я прихожу к выводу, что все твои трудности в трейдинге, да как и у меня :)  Это легкая форма основной нашей Русской болезни. тяжелая ее форма называется пох… зм, а легкая расп… дяйство. :) Вот когда нам удасться вылечить ее  до конца, потому тяжёлой формой, мы уже не болеем, иначе нам бы было пох.й :D. То все у нас наладиться как в трейдинге, так и в стране:)
avatar
 Лично я читаю только развивающие книги. Которые повышают мою капитализацию, компетентность, опыт.  
развивающие и повышающие капитализацию — это РАЗНЫЕ книги. 
начни с «В поисках утраченного времени», потом «Улисс», и т.д. сразу поймешь в чём разница.
avatar
Когда мозг по настоящему работает это не очень приятное чувство, ощущаешь как съеденный завтрак за минуты испаряется в мозгу, хочется сразу отвлечься, пойти чаю попить и т.п. А чтение это чаще всего легкая прогулка для мозга, если это не учебник по какой-то технической науке. И сказки про то что книги, в отличии от статей, развивают внимание — ни о чем.
Возникает вопрос — зачем читать дальше?

дальше читать не надо, дальше надо писАсть (самому)

avatar
Я лично читаю больше статей, чем книг. Многое есть в интернете теперь, а передовые вещи все в блогах и научных статьях в журналах. И это первоисточники часто. Про успех мне нравится Наполеон Хилл.
avatar
Мой науч рук с которым я писал статьи в престижные журналы вроде Physical Review, говорил, что учение впрок малоэффективно. Важно не много читать, а ещё и применять это.
avatar
Тимофей, мне интересно. Ты проверяешь фактологию авторов книг, смотришь источники, статистику, как была собрана статистика и т.д. Ведь толкнуть какую-то теорию, которая выглядит логично довольно просто. Вот только,  как на само деле? Большинство авторов толкают фигню, типа как в трейдинге пересечение машек. 
Безусловно, авторы дают много идей, мнений, но имеет ли это отношение к реальности? 
читайте не специфические книги — тогда мудрости будет намного больше!!! — а учебники достаточно один раз прочитать и потом на практике развиваться. Не понимаю зачем читать бесконечное число учебников? )))))))))
avatar
геолокация Самуи, или хотя бы как называется район?
avatar
мы можем быть начитанными и умными, а все равно наступать на одни и те же грабли и делать всё, как умолишенные дебилы.

Так точно. Остальное бред.
Коллега Мартынов постоянно жалуется, что денег нет, а сам слонов разводит в Тае.
avatar
теоретики…
Правило простое. Если ты читаешь книгу полчаса без перерыва — её вообще не стоит читать.
avatar
Гораздо полезней прочитать одну книгу 100 раз чем прочитать 100 книг.
avatar
Авторы которых стоит почитать:
 Ричард Докинз 
 Бенуа Мандельброт 
 Талеб Нассим
 Билл Вильямс
 Александр Бард

Философское момент)))
«Главная проблема всех людей – как убить отведенное им время. При этом они не осознают, что на самом-то деле все наоборот: Время убивает их»
Шайлендра Шарма
Тима, лучше семки на кортах щелкать, чем книги читать) Всё равно реальные бабки заработают только Ротшильды и Рокфеллеры на инсайде, они книг не читают))
avatar
Истинная информация интерактивна, 50% визуал + 50% аудиал = в захлеб и долго не получится ибо сразу нада пробовать в деле, потребляется «истинная информация» нелегко, так как меняет мозг, а все что читается в захлеб как правило (за редчайшим исключением) тупая наркомания, шизофреники не вылазят из библиотеки съездите в дурдом спросите…
avatar
Тимофей, надо просто на главной обложку одной книги выводить :).

Еще можно поделить книги на три категории:
1 Знания (все сюда по трейдингу и инвестированию, хоть даже Excel за 10000 шагов :) )
2 Саморазвитие (развитие в плане личности, таймменеджмент, биографии, описательные книги)
3 Отдых

Отдых — те книги, которые не дадут вам торговать :). Кстати, возьмем, например, Дюма «Граф Монте-Кристо», там про биржу есть, про новостной трейдинг и...  :). А можно почитать потихоньку «За кулисами Apple, iЛИ Тайная жизнь Стива Джобса», хоть местами и скучновато, но забавно, про акции там тоже есть :).

Книги, это слишком специфично. Похвально, но топ-разделом не станет никогда. Рецензии часто слишком однотипные выходят. Уж куда лучше цитаты в постах к месту из книги :), это будет двигать к чтению :).

Например, вот цитата — готовый ответ гуру рынка на вопрос типа «Зачем учите, раскрываете грааль и плодите конкурентов?»:
«Люди постоянно спрашивают, что мною движет. Отнюдь
не деньги. У меня их и так уже слишком много.
Настолько много, что я и не помню, сколько их.
Вообще-то деньги меня никогда особо не волновали.
Чтобы доказать это, я могу подтереться стодолларовой
купюрой. Однажды я действительно так и сделал.»
Кстати, часть этой цитаты даже президент случайно практически повторил :)…

Или акции ФСК осенью могут: «Тогда акциям хана. Они потеряют половину цены. Миллиарды долларов испарятся в один миг, словно их и не было.»

Или возможно про Шадрина напомнит: «он купил громадный пакет наших акций и сам изъявил желание войти в правление»

Или комментарии некоторых, кто ленится даже посмотреть видео Верникова можно описать цитатой:
«Даже не глядя на бумагу, говорю:
— Это все дерьмо. Слишком много слов. Четвертое
предложение вообще не имеет смысла. Надо еще
поработать над смысловой связью. Переделаете и
принесете мне.»

:), просто открываете книгу на любой странице и найдете в постах на Смартлабе знакомые интонации и ситуации.
avatar
Тимофей Мартынов, оффтоп: по ссылке «время» Ошибка: 404

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн