Рецензии на книги

Рецензии на книги | Эффективное производство в России? Да!

Итак, есть маленькое опасение, что скоро мы все с вами пойдем работать на завод. Я слышал, что в Туле например все валят на оружейный завод работать, который пашет в три смены и дает неплохие зарплаты:) Аналогичная ситуация в различных закрытых городах, которые производят ядерные ракеты и т.п. Но это так, к слову. Книга «эффективное производство в России» — я бы сказал, должна быть прочитата всеми владельцами производств и директорами этих производств. 

Компания ТехноНиколь (производство кровли и теплоизоляции) и ее менеджеры в этой книге делятся своей экспертизой по построению эффективной компании. Причем лично я не понимаю, зачем они палят эти производственные граали, которые могут прочитать конкуренты и тоже повысить свою эффективность? 
Книга эта показывает, что компания ТН просто сошла с ума по эффективности и производительности труда. Они просто обожествили стремление к масимальной эффективности и творили какие-то чудеса. Впечатляет например один пример — они купили завод на котором работало 500 человек. Через 2 года выпуск увеличился вдвое, а число работников сократили до 30 человек. В общем мораль такова, что для того, чтобы быть долгосрочным лидером, надо прежде всего добиться «лидерства в издержках».

Какие производственные лайфхаки перечислены в книге?
  • Карта потока создания ценности
  • 5С — принцип рабочего места каждого сотрудника
  • Следить за здоровьем оборудования
  • Маниакальная чистота на производстве
  • Жесткие инструкции по безопасности жизни
  • Стандарты обозначения опасных зон
  • Строгое ведение статисики по всем кейсам
  • Механизмы обратной связи от сотрудников: предложения по улучшению ТБ, рацпредложения по производству и т.п.
  • Премирование: всех за «ноль травм» за год, за длит. срок работы в компании, за грамотную обратную связь, за отличную аттестацию
  • Корпоративный кодекс, прививание корпоративных ценностей всем сотрудникам
  • Регулярная аттестация всех сотрудников
  • Принцип полной взаимозаменяемости
  • Критерии оценки эффективности каждого сотрудника
  • Метод «5 почему» для анализа проблемы
  • Доска Кайдзен для решения проблем
В общем, если в двух словах, то компания должна стремиться к максимальной производительности труда. Ну а для этого надо систематизировать абсолютно ВСЁ в ее работе, для того, чтобы упорядочить любой хаос, который съедает время сотрудников и клиентов!

Ну и до кучи анекдотик из книги:
Эффективное производство в России? Да!
★22
17 комментариев
В книге не говорится, куда отправились сокращенные 470 человек? Не в ряды малого бизнеса случайно?
avatar
Такое делают только когда уже есть планы еще большей эффективной оптимизации. и пока конкуренты будут судорожно пытаться скопировать, у них это получится весьма криво, а в это время ТН введет новые методики. в итоге она завоюет еще больший рынок, пока конкуренты будут барахтаться, и привлечет к себе нужное внимание нужных людей. 
Михаил Давыдов, Либо, при выходе на IPO, либо, при выставлении компании на продажу.

Во всех делах при максимуме сложностей Подход к проблеме все-таки один: Желанье — это тысяча возможностей, А нежеланье — тысяча причин… .

(Эдуард Асадов.)

А не сидят на попе и не кричат… взятки, взятки.. 

avatar
По идеи уменьшение издержек должно привести к удешевлению товаров, т.е. человеку не нужно много работать чтобы купить товар, так что те 470 уволенных человек могут гонять балду и у них должно хватить денег на покупку дешевых товаров.
Наверное из-за крайней эффективности производства ни один нормальный прораб не советует применять на стройке Технониколь.
avatar
Итак, есть маленькое опасение, что скоро мы все с вами пойдем работать на завод.
  Тимофей! Когда-то ты меня вдохновил заняться трейдингом, сейчас же ты меня, немного пугаешь)    А если серьезно, то с заводами не все просто. Например, слышал недавно что УралВагонЗавод — крупнейший производитель танков в мире, сейчас на 3 дневной рабочей неделе. Скоро должны быть заказы на Армату, будет полегче. И это между прочим один из флагманов нашей оборонки. Сейчас много оборонных предприятий в предбанкротном состоянии, к сожалению.
avatar
Антон Ш, говорят в москве кур доят? 
noname_sl, Ну это говорят) http://www.interfax.ru/business/454840
avatar
Тимофей, ты превратился в фабрику по чтению книг?
kbrobot.ru, я просто ничо не читал, пока книгу писал! А тут дописал, можно и почитать!
плюс в Уфе они сократили чуть ли не в нуль весь продажный отдел
avatar
вообще основа любого менеджмента
когда есть входящий денежный поток — можно куралесить как можешь — хочешь дзен, хочешь икебана, хочешь по хаббарду — если мозг и настойчивость есть то и так и так эффективно будет.
а если вход. денежный поток неустойчивый и то толстый то тонкий — млять ужиматься будешь все-таки ближе под тонкий
avatar
Тимофей удивлялся зачем спалили грааль, фишка в том, что на тему LEAN столько всего уже написано, что и палить нечего, бери и делай. Все то что перечислено в рецензии давно применяется на автосборочных предприятиях. Только вот один ньюанс, для того чтобы применять эту систему нужно всего навсего изменить управленческий подход, сознание, если хотите, с директивного на обращённый на людей. А с этим всегда проблемы, причем не только у нас.
avatar
А чё конюшня-то сгорела :)?
avatar
Hedgehog, Узнал ваш муж, прекрасная маркиза, Что разорил себя и вас.  Не вынес он подобного сюрприза  И застрелился в тот же час.  Упавши мёртвым у печи, Он опрокинул две свечи, Попали свечи на ковёр, Вмиг запылал он, как костер, Погода ветреной была, Ваш замок выгорел дотла, Огонь усадьбу всю спалил, Потом конюшню охватил.
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн