dr-mart

Асимметричное восприятие денег на бирже и в бизнесе

Заметил: 
Делаешь какую-нибудь бизнес-штучку. Оп! Принесла тебе эта штучка 100 рублей — радуешься, как младенец:) Думаешь: о! я создал такую-то полезность и люди мне заплатили за эту полезность 100 рублей. Сегодня 100, завтра 1000, а через 10 лет это будут миллионы.
 
На бирже. Заработал 1000 рублей. Или даже 10 тыс рублей. И вообще радости нет. С одной стороны, вроде заработал. А с другой, понимаешь, что это не деньги вообще как будто бы, а фикция. Во-первых, завтра обратно их отдашь. А во-вторых, вроде как кинул кого-то на бабки — чьи-то кровные отнял запросто так.

Мораль? Бизнесом-то в принципе поприятнее заниматься, особенно когда видишь созидательный результат своего труда, когда люди говорят тебе спасибо. С другой стороны, если трейдинг превращать из азартной игры в бизнес, то и уровень удовлетворения тоже может вырасти.
★4
75 комментариев
заработал сегодня 70 000 рублей! Рад как обычно! обратно не отдам ))
avatar
alext,

(где-то вдалеке смеется кукл)
:)
avatar
Geist, для кукла это копейки конечно но это в основном от его дохода копейки )
avatar
alext, ну так: с трейдера по копейке — куклу на яхту! (а также виллу, бентли, икру, коньяк, сигары и блэкджек с шлюхами)

:)
avatar
alext, это сколько процентов от депозита? — у тея там 7 лямов штолле
avatar
ну в бизнесе то же самое ведь. Если ты заработал, значит конкурент потерял.
avatar
onlyfly, или кинул кого-нибудь, того же конкурента
avatar
onlyfly, +корпоративные войны с ведрами помоев, подстава от своих сотрудников, коррупция и кидолово со стороны государства с их двойными стандартами, кумовство и т.д. и т.п.
avatar
sundrag33,

но на рынке тоже это присутствует...
юкос как пример,
на рынке пока есть ликвидность
это единственное преимущество…
avatar
Тима, тогда тебе еще тяжелее, т.к. ты вовлекаешь народ в «несозидательный» труд. не думал об этом, а? :-)
avatar
Трейдер оказывает услугу(бизнес-услугу) — покупает что-то когда инвестор хочет продать, и продает что-то когда инвестор хочет купить))
avatar
Egorax, и при этом берет на себя риски.
avatar
Коллега Тимофей, а вы отнимайте на бирже деньги только у плохих людей :)

Ну, как Юрий Деточкин в «Берегись автомобиля».

Или у кукла — он вообще не человек!
avatar
инвестируй в preIPO
и заработать сможешь (если повезет) и результат труда увидешь
Вот только рынок — не замкнутая система. Чей-то заработок не означает однозначную потерю другой стороны, убыток как и прибыль можно пересидеть и остаться в нулях.
avatar
Сам факт того, что кто-то даёт тебе деньги, будь то рекламодатель, дающий деньги за рекламу на сайте, будь то какой-нибудь игрок за покерным столом, у которого ты забрал его ставку, или твой контрагент в биржевом стакане -

Сам факт того, что эти люди дают тебе деньги, говорит о том, что ты решаешь какие-то их проблемы (или они так думают в момент совершения сделки — ведь и реклама на сайте может оказаться не такой эффективной, как вначале думал рекламодатель)
avatar
на бирже нет человека у которого ты отнял деньги. Контрагент возможно тоже заработал.
avatar
alext, ты помогаешь контрагенту, исполняя его желание продать/купить по определенной цене. Я еще не видел трейдера, который при исполнении своей заявки сказал бы: «Ах ты, падла, хочешь мои деньги отобрать?!». Как правило говорят: «Оу еее!» :)
avatar
Поздравляю с первыми 100 рублями, заработанными на продаже книг! :)

Но вообще ход мыслей очень странный. Т.е. если я на продуктовом рынке купил мяса на 100 руб. дешевле за кг, к примеру продавец очень хотел уйти сегодня пораньше, то я должен винить себя в том, что я отобрал его кровные, а то и кинул его на бабки? Бред! Это он мне еще должен спасибо сказать, что я подошел к нему и подставил свой бид сейчас, а не через пол часа. За ликвидность отстегивать надо :)
avatar
… и тут появилась мысль создать сайт…
avatar
как превратить в бизнес?
avatar
В нормальной системе бизнес производит добавленную стоимость, в отличие от трейдинга. И тогда система получается win-win радуешься, что приносишь пользу обществу
avatar
От таких мыслей хорошо помогает. Строительство дома, дачи, ремонт квартиры и тд и тп.Вообщем когда не просто вытащил бабки из банкомата и прожрал и пропил а на эти средства что то созидательное сделал -)). Как хомяк вытащил 10-ку а в голове у его сразу новый унитаз ...-))Так и тут построил бы себе в той же Туле небольшой загородный домик с банькой с лужайкой и вьебывая периодически сам там, и не было бы таких мыслей -))
avatar
Бизнес та еще лудомания, мамина сестра «просрала» в своем бизнесе кучу денег, а остановиться не может, живет в долг. Просто кому дано, а кому нет :)
avatar
sundrag33,

так же как и на рынке

деньги легко достаются на тренде...
и если впервые заработал на тренде,
то думаешь как легко так будет всегда...

а потом тильт и невозможность остановиться...

кто создал свой бизнес в 2006 — 2007 годах
тот знает…
avatar
sundrag33, Иногда я смотрю на «певцов» и думаю что желание петь, тоже лудомания)))

В каждом занятии есть что то от лудомании но ВЕЗДЕ-либо дано, либо нет.
avatar
Теперь ты можешь понять Шадрина.Для чего он так глубоко изучает предприятие, акции которого приобретает? Он не хочет быть посредственностью в бизнесе, который покупает.
Мой вывод после 8 лет на производстве: хочешь удачно производить и спокойно работать, вникай в рынок, экономику, особенно ФА. Так что одно без другого никак :)
avatar
sundrag33, Голова не болит?
Алексей Востров, я еще не торгую на бирже, но при изучении и вникании, бывает хреноватенько :)
avatar
sundrag33, Зачем Вам фундаментальный анализ при малом производстве?
Вам просто надо выбрать бенчмарк цены реализации, а потом уже рассчитать свою себестоимость и посмотреть-есть ли прибыль?

Вы же не директор Автоваза, который зависит от Magna, а других альтернатив этому поставщику особо нет, потому что объемов не хватит
avatar
Иван Петров, на мой взгляд неважны размеры производства, предположим вы используете импортное сырье для производства, скачки доллара в данном случае критичны.
avatar
sundrag33, Нет не критичны
avatar
Трейдинг, нудная, скучная, одинокая, заебистая работа… но коль другого не умею… это как в шахту одно и тоже каждый день… дыра… уголь… лопата… ничего тебе нового…
Не считаю, что кинул кого то на бабки, если уношу с биржи, кого сюда под дулом пистолета тащили? Значит уже не кинул. Опять же здесь гарантий нет, вот я начитался маркидонову, завел счет на форексе и слил его :D больше ее не читаю, сижу на своем фортсе и не отсвечиваю.

А по поводу созидания и создания чего то полезного согласен полностью, поэтому «работу» не бросаю. (да и мой трейдинг на данный момент, меня не прокормит на длительной этапе :D )
avatar
scorp`a щас вообще обидел
avatar
А еще бывает в бизнесе так: работаешь, делаешь людям полезное, деньги зарабатываешь, даешь работу нескольким десяткам человек (с нормальной з\п), но в один прекрасный момент, приходит к тебе государственный человек и говорит, а неправильно ты работаешь, гони много-много мильонов или сядь посиди годов несколько.
avatar
Не факт, что сделал полезность людям, возможно всех грамотно наеал-:)) что все клиенты остались довольны-:)) просто чел, который держит магазинчик с алкашкой, не считает, что он народ травит (типо они ж сами покупают), а трейдер почему-то бессовестно отбирает деньги у других
avatar
Эффективный Менеджер, Не каждый шахтер согласится сидеть перед тремя мониторами от рассвета до заката… глазки бобо, шейный остиохондроз замучал… биржа нам еще должна за вредность…
Слава Богу, и Тимофей к этому пришел.

Смарт-лаб только не бросайте, с точки зрения православия — это Ваш крест и миссия. Или кармический долг, с точки зрения буддизма.
Хотя Смарт-лаб это и сообщество людей отнимающих друг у друга деньги, но польза для них от ресурса оч большая. Тут трейдеры вместе переживают всё происходящее, получают знания, учатся думать, анализировать и взрослеют.
avatar
fot1985, был бы крестом или миссией, то всю грязь бандеровскую и пидаро-либерастическую вычистил бы отсюда, а так занимается банальной монетизацией, изначально неплохой идеи.
avatar
Olleg, Вот жеж ты максималист :))

Тимофей у нас как Путин, никого не вычищает, дает возможность всем процессам развиваться естественным образом. Всё должно созреть и стать очевидным для всех.

Не попусти Господь так развиться либеральной идее, не смогли бы миллионы людей увидеть и ужаснуться ее сущности.

Запретный плод всегда сладок. В СССР запрещали всё западное, в результате народ был уверен, что западное самое лучше. Теперь все убедились, что никакая это тогда не пропаганда была про «ужасы капитализма», а чистая правда.
Но надо было самим в этом убедиться. Только тогда это ценно, только тогда это навсегда. Хотя и страшной ценой это далось.
avatar
fot1985, может и так, но зачем так много давать грязи тут вылазить? то бандеро-фашист вылезет с комментами, что все русские отвратительные и смерти скорейшей достойны, то либераст вылезет и рассказывает, что погибли люди в авиакатастрофе ну и куй с ними, как это воспринимать?
avatar
Olleg, Тимофей просто пытается середину соблюдать. Наши-то ведь тоже в выражениях не стесняются, так что грязь с обоих сторон льется. Просто кажется, что если своя грязь, то это за правое дело.
avatar
fot1985, значит сиськи под полным запретом, хотя можно было бы середину и в этом моменте соблюсти, а высказывания нечести бесовской допускать, по мойму это не правильно.
у нас, как правило, в ответ и только в ответ идет непотребное. их суть нужно указывать, называть своими именами — низость, гадость, мерзость.
avatar
Olleg, Всё так, и всё же дело это непростое и неблагодарное. Вон Алексей как рьяно взялся за модерацию, и как быстро сдулся. Наезжают со всех сторон, клянут и грозят, дерьмом обливают. А он тут почти круглосуточно находился, и никакой благодарности. Надо же еще и по жизни успевать дела делать, а не только тут драки разнимать. Так что…
avatar
fot1985, алексей с ростова? если он, то его модерация нормальная, мне бы дали помодерировать, буду стойко противостоять всей грязи и неблагодарности. выеду на свежий воздух и буду модерировать с удовольствием






avatar
Olleg, Красота.

А вот я бы не взялся. Ответственность, много сил, времени и нервов отнимает.
avatar
fot1985, тусил весь день в городе, заодно фоткал.

вот ответственно, сначала весь список недовольных своей жизнью и своим положением в жизни составить, а затем ба-бах, разом под модерацию загнать. красота будет.
avatar
Olleg, Ага, красота. И тишина....
Респект же так и делал, так вообще постить перестали, жизнь замерла.

А ты не казак часом? Классная песня, казаки поют:
www.youtube.com/watch?v=zJIAt48bK8w
avatar
fot1985, решпекта поставили на модерацию?, это того кто восхищался прошлой зимой яйценюком и потрошенко :)) понятно почему тишина возникла, основная масса людей тут здравые и порядочные.

не, какой из меня казак? я обыкновенный спекулянт, торгаш.
avatar
Olleg, Так казак это не профессия, это в крови, по роду передается.

Решпект пытался объективно банить, то есть с обоих сторон и буквально всех подряд. Очень быстро вообще постить перестали.
avatar
fot1985, кубанские казаки в роду есть, дед был кошевым атаманом, а я уже продукт современной культуры, мне долго идти до тех людей, что были.

не верю в его обьективность. совсем не верю.
avatar
Olleg, Не было объективности, но он пытался :))

Вот я так и подумал, что ты казак — рубишь шашкой наотмашь. Культура-то современная, а характер дедовский.
avatar
fot1985, ну так не насмерть шашкой рублю. я за пожизненное с возможностью, в дальнейшем, освобождения, чем казнь
avatar
Кстате «о птичках» это довольно интересный вопрос. Графически все системы развиваются либо по эйлера, парабола или S образная кривая и инверсные им. см. Системную динамику форрестера. Если все классические экономические системы развиваются согласно кривой эйлера(непера). То биржа это по сути игра, а игра работает в форме параболы, где результат +- т.е. можешь приобрести, а можешь потерять. А вот как перевезти выигранные деньги обратно в полезные, я не знаю.
П.С. Полезные деньги очень проста сохранить. Выигранные напротив сохранить очень трудно.
avatar
«Делаешь какую-нибудь бизнес-штучку. Оп! Принесла тебе эта штучка 100 рублей — радуешься, как младенец:) Думаешь: о! я создал такую-то полезность и люди мне заплатили за эту полезность 100 рублей. Сегодня 100, завтра 1000, а через 10 лет это будут миллионы.». Попробую расшифровать.
Бизнес — Штучка — платные парковки
100 рублей — это образ. На самом деле реально больше.
о! я создал такую-то полезность и люди мне заплатили за эту полезность 100 рублей — без комментариев
avatar
Полезность производить всегда приятней и для кармы полезней. Подсознательно ты ведь все понимаешь, даже если сознание твое в заблуждении. Поэтому биржа только для игры, а для жизни должно быть дело или профессия, чтобы пользу людям приносить. Иначе бессмыслена жизнь твоя.
avatar
Эффективный Менеджер, Каждый по вашему может себе депозит сделать в 1 миллион? Я считаю, что каждый кто какими то либо усилиям сделал себе большой капитал для торговли и систематический получает прибыл, полностью заслужил своих денег. Морализировать по поводу справедливости в мирное время это бред.
avatar
Ты выведи эти 10к с биржи и купи себе игрушку тогда почувствуешь.
avatar
Стоит токарь(профессия) за станком, точит деталь, пользу людям приносит----хозяин кайены каждые 3 года меняет.И смысла в жизни (токаря)очень много-он же развивается(самосовершенствуется)-делал 100 деталей за смену, а теперь 150.Смотришь, а хозяин уже каждые 2 года меняет кайен.И ведь не поспоришь, приносит пользу(хозяину в основном)
avatar
Анатолий, а тут к владельцу кайена представители опг подваливают и бац его по голове рукояткой тт? затем бизнес-партнеры увели предприятие у наследников. потом и у тех отмели с громкими посадками предприятие, а токарь знай себе токарит и токарит.
avatar
Делайте из трейдинга настоящий бизнес и будет удовольствие и удолетворенность и может быть даже деньги )
avatar
если относиться к любому делу так, что оно должно принести в итоге большой капитал, не сходить с дистанции раньше времени, потому что кажется, что уже много заработал, то с какой-то долей вероятности это и произойдет. если так же относиться и к трейдингу, то и его результат будет таким же.
avatar
Шортовые мысли.
у одного старого проповедника СМЕ есть видео, оч хорошее, что надо снимать деньги выигранные.
avatar
С таким настроением Вы «слона» не продадите, дорогой Тимофей!
avatar
«А во-вторых, вроде как кинул кого-то на бабки — чьи-то кровные отнял запросто так.»

Глупость.
Точно так можно сказать про любой бизнес- заработал, значит отнял кровные у конкурента )))
avatar
" Во-первых, завтра обратно их отдашь." — это гэмблинг )
avatar
Ну а как же конкуренция? Если вы заняли часть рынка и получаете сверхприбыли, вы получаете за счет того, что у кого-то забрали долю рынка, так что…
avatar
Да это совесть. Первый раз изменил жене, совесть мучает. Типа украл что-то. Потом еще пару раз изменил и привык. Совесть чиста. Так и с деньгами на бирже- заработал много раз и уже думаешь, что так и надо. А впервой заработал- мучаешься как девочка -девственница- тому ли я дала. ))))
avatar
Тоесть то во что вложил много труда и потом оно принесло урожай мы и ценим. А вкладывать много труда в «игру» это как в черную дыру выкидывать время здоровье деньги итд., значит нада построить бизнес что бы наливало «наверняка». Ясен фиг не обманишь не продашь))


avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн