dr-mart

Сегодня прошла последняя операция POMO в рамках QE

Теперь QE не будет до следующего QE.
Мы кстати давеча уже говорили о пузыре на рынке гособлигаций.

Любопытная вещь была 15 октября, пишет блумберг:
Официальный первичный дилер Bank of Nova Scotia настолько охренел от роста трежерей (падения доходности) 15 октября, что просто вырубили свою котировальную машинку и начали исполнять ордера по телефону:)
Сегодня прошла последняя операция POMO в рамках QE 
★2
5 комментариев
нужно показать «гибкость», что они могут, как сокращать, так и увеличивать QE, сохранив его сейчас под предлогом чего угодно… уже ни раз ориентиры меняли, от безработицы и инфляции до нового индикатора и разговорах о европейских проблемах…
avatar
Пузырь пузырем… но остается фундаментал который кроется в формировании цен на подобные бумаги. (в ценообразовании так же учитывается риск и реальный доход по бумаге)
Бумаги с рейтингом трипл-А, все же считаются активом убежищем и что важно при кредит кранч. Если ФРС свернет счас КУ, и есть данные что КУ от ЕЦБ будет в разы меньше чем счас расчитывают на рынке, скорость сжатия широких денежных агрегатов ускорится, что негативно будет сказываться на инфляционных показателей(особенно PPI), чего нельзя будет сказать о потребительской инфляции(вдаваться в изменения произвосдтвенной структуры при вливании денег не буду) так вот, доходность 5- леток считается как реальная доходность которая учитывает возможный рост доллара и дефляцию. То есть если мы увидим в производстве дефляцию в 2-3% то спрос на подобные бумаги при реструктуризации произвосдтва и роста риска по мусорным облигациям вполне обоснован во первых получением (более высоких реальных доходов) после окончания КУво вторых более низкими рисками.
Кривые доходности веротяней всего будут уплощаться, то есть повышенным спросом будут пользоваться 10-30 летнии облигации, а уж потом более близкие. Это как раз будет признаком ужесточения монетарной политики без повышения ставок.
avatar
обвал будет или нет?
avatar
«вырубили свою котировальную машинку и начали исполнять ордера по телефону» — и это правильно! За ценой должно быть имя :)
а пузырь с госбондами… ну сколько их было, сколько еще будет. Благо желающих своим капиталом закрыть дыры /балансов/бюджетов и т.д./ всегда достаточно.
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн